/ Торговые сети

Все мы время от времени меняем мобильные телефоны: старый может сломаться, потеряться или больше не устраивать своего владельца по какой-либо причине. Теперь «отелефонены» все от мала до велика. Напыженный Запад завидует тому, что у нас в России даже школьники носят «мобильники». Потому что там – на Западе - живут люди экономные, считающие свои деньги. Для российского менталитета совершенно чуждое явление. В погоне за видимой престижностью многие «наши» любят менять телефоны каждый год. Доступно, недорого, а главное – выбор широкий. Так ли это?

Давайте разберёмся. Есть так называемые «белые трубки» и «серые».  «Белые трубки» - это оригинальные сотовые телефоны высокого качества, собранные на заводе и из комплектующих компании, чья марка стоит на корпусе телефона; укомплектованные лицензионным программным обеспечением.

В Челябинске есть крупные фирмы, которые специализируются на сотовых телефонах: «Связной», «Dixis», «Евросеть», «Т1» и др. Например, торговая компания DIXIS — официальный дистрибутор ведущих телекоммуникационных компаний всего мира; лидер в области розничной продажи оборудования и аксессуаров для сотовой связи, а также сервисного обслуживания. Ежемесячно компания продает более 140 тыс. телефонных аппаратов, а 30 тысяч человек ежемесячно становятся абонентами операторов сотовой связи через салоны DIXIS.

Несмотря на всё вышесказанное, самым наиболее доступными для покупателей являются телефоны в магазинах «Евросети». Вы можете сэкономить до тысячи рублей на тех же марках «мобил» из других магазинов.

Но почему цены на телефоны так резко контрастируют в разных точках? Приобретаем ли мы качественный товар?

Объективно - отмена в 2005 году обязательного лицензирования продавцов сотовых телефонов привела к росту числа небольших компаний на рынке «соток». Как же повлияло законодательное послабление на объем "серого" импорта?

В 1996 году, чтобы оградить потребителей от некачественных «трубок», правительство ввело обязательную сертификацию продавцов сотовых телефонов. Однако, по умозаключению челябинского бизнесмена, пожелавшего остаться инкогнито, лицензирование продавцов никак не сказалось на импорте "серых" трубок. Он считает, что их как ввозили, так и ввозят. Доходы от продажи "серых" мобильников в десятки раз выше, чем от реализации "белых". В Челябинске они стоят одинаково: около ста долларов. Но цена завода-производителя, по которой оптовики поштучно приобретают "белые", лишь на 10-15 процентов ниже розничной. А "серые" берут сотнями на базарах по три доллара за штуку.

Все крупные компании, торгующие в Челябинске "белыми" трубками, серьезно задумались: а не заняться ли им продажей "серых"? Количество мелких оптовиков, по определению занимающихся нелегальными телефонами, растет и должно вырасти, как минимум, вдвое. А поскольку качество контрафактной продукции очень низкое, ее наплыв ударил по карманам покупателей (так как и «серые» и «белые» стоят примерно одинаково). С одной стороны, постановление правительства дало зеленый свет "серым" телефонам, а с другой - устранило лишние бюрократические препоны.
Хотя, может быть те, кто продавал сертифицированные телефоны, так их и продают. А те, кто ввозил "серые" трубки, по-прежнему ввозят "серые" . А покупатель должен быть просто разборчивее.

Как понять, какой у тебя телефон?

Есть сайты в Интернете, посвящённые кодификации телефонов. Посмотрите под аккумулятором телефона номер. Если он будет соответствовать шифру, который вы найдете в Интернете, то можете быть спокойны, ваш мобильник — «белый» .

Как же устроен наш рынок продаж сотовых телефонов, что, возможно, такое безобразие — реализация подделок?

Схематично его можно изобразить в виде трехуровневой структуры, верхний сегмент которой — официальные дистрибьюторы компаний-вендоров, занимающиеся преимущественно оптовой торговлей. Средний - крупные дилерские сети, закупающие телефоны у оптовиков, а нижний - мелкие торговцы, которые арендуют места на рынках и в магазинах, а товар приобретают везде, где придется, - у оптовиков, коллег-дилеров и т. д.

Какие телефоны, где и по какой цене покупать — дело каждого. Наше дело — объяснить, что к чему. Не стремитесь сэкономить и «заказать» телефон у знакомого и подешевле, если не уверены, что он качественный. А если телефончик начнёт разваливаться по частям через пару дней, виноваты будете уже вы сами. Скупой, а скорее ленивый и неумный, платит дважды. В общем, как доброй старой детской песенке: «Жили у бабуси два веселых гуся…»

// Взято с http://MobiChel.Ru.