Долгое время аббревиатурой LTE в списке характеристик могли похвастаться только флагманские смартфоны. И то скорее «чтобы было»: технология высокоскоростной передачи данных «туго» развивалась в России. Сейчас другое дело - покрытие у операторов связи приличное, а смартфоны с LTE можно найти даже за 4 тысячи рублей. Сегодня мы поговорим не о самом бюджетном их представителе, но зато о довольно интересном по соотношению цены и функциональности. Это Highscreen Spider.

Смартфон Highscreen Spider.

 

Внешне устройство не особенно оригинально и чем-то напоминает модели от HTC - темный «брусок» в обтекаемом корпусе из приятного на ощупь пластика софт-тач. Однако смотрится хорошо и даже изящно. В руке лежит удобно, собран качественно, клавиши громкости и включения слишком тонкие, но расположены удачно и имеют четкий ход.

Highscreen Spider.

Highscreen Spider.

Сенсорные кнопки под экраном в обычных условиях почти невидимы, в темноте включается комфортная подсветка. Многие сочтут смартфон «лопатой», однако он далеко не огромный по нынешним меркам: управлять одной рукой при должной сноровке совсем не трудно.

Highscreen Spider.

Highscreen Spider.

Корпус «спайдера» разборный, под задней крышкой вы увидите аккумулятор, разъем для карты памяти и слот для SIM. Обратите внимание - для одной SIM, в смартфоне B- бренда подобное удивляет. Впрочем, «односимочными» являются все недорогие LTE-девайсы, доступные сейчас на рынке. Видимо, такова особенность платформы.

Highscreen Spider.

Highscreen Spider.

Highscreen Spider обладает очень хорошим экраном - 5-дюймовая матрица IPS без воздушной прослойки (технология OGS). Картинка живая, сочная и как бы лежит на самой поверхности стекла. Углы обзора максимальные, уровня яркости достаточно всегда, даже под ярким солнцем. Изображение четкое благодаря разрешению HD (1280х720 точек). Стекло дисплея не имеет какой-то особой защиты, так что обращайтесь со смартфоном аккуратнее. Радует, что изначально на экране Spider уже имеется пленка.

Highscreen Spider.

Highscreen Spider.

Набор камер стандартен для недорогого устройства - 2 Мп фронтальная (качества достаточно для простеньких селфи и видеозвонков) и 8 Мп основная. Основная камера демонстрируют хорошие четкость и цветопередачу, имеет быстрый автофокус, приятное макро, однако при съемке в темноте слишком много «шума», а движущиеся объекты в кадре часто «размазываются». Примеры фото:

Фотография с камеры смартфона Highscreen Spider.

Фотография с камеры смартфона Highscreen Spider.

Фотография с камеры смартфона Highscreen Spider.

«Сердце» смартфона - чипсет Qualcomm Snapdragon MSM8926 с 4-мя ядрами по 1,2 ГГц и видеоускорителем Adreno 305. Имеется 1 Гб «оперативки». Тормозить здесь нечему - интерфейс шустрый и плавный, нет проблем с воспроизведением Full HD-видео, 3D-шутеры типа Asphalt 8 и Modern Combat 4 запускаются и «идут» без проблем на максимальных настройках графики.

Скриншоты Highscreen Spider.

Скриншоты Highscreen Spider.

Скриншоты Highscreen Spider.

Объем памяти - 8 Гб, его достаточно для повседневного использования, если не увлекаться «тяжелыми» игрушками. Файлы можно хранить на карте памяти объемом до 32 Гб. А можно и в облачном сервисе 4sync, чей клиент предустановлен в смартфоне. При регистрации с устройства Highscreen вы получите в подарок 128 Гб дискового пространства.

Скриншоты Highscreen Spider.

Spider поддерживает Bluetooth и Wi-Fi. Также имеется модуль GPS/ГЛОНАСС, положение определяется быстро и четко. К работе LTE в ходе теста претензий не было.

Литиевый аккумулятор смартфона имеет емкость 2 000 мАч. Это далеко не рекордная цифра, так что одного заряда при активном использовании (около 3 часов в интернете, около часа игр или просмотра видео, 30-40 минут разговоров, периодический запуск GPS, несколько фото, полчаса-час прослушивания музыки) хватает лишь на рабочий день. Если отключить LTE, то Spider станет процентов на 20 более «живучим». Среди предустановленных программ есть утилита BatteryGuru от Qualcomm с множеством настроек для оптимизации энергопотребления.

Скриншоты Highscreen Spider.

Highscreen Spider работает на базе Android 4.3, на сегодня это устаревшая версия, что, впрочем, не так уж и критично. Данных о возможном апдейте до 4.4 KitKat пока нет. Андроид используется «голый», без какой-либо оболочки.

Скриншоты Highscreen Spider.  Скриншоты Highscreen Spider.

Скриншоты Highscreen Spider.

Подведем итоги. Highscreen Spider сегодня стоит около 8 тысяч рублей. Это не самый дешевый смартфон с поддержкой LTE, но хорошо сбалансированный. Среди его достоинств - прекрасный экран, мощная аппаратная платформа, неплохая камера, отличная сборка, ну и LTE, конечно.

Единственное, что серьезно расстраивает, – невысокая емкость батареи. Также среди недочетов - только один слот для «симки» (хотя это не для всех будет минусом), неактуальная версия Android.

Стоит ли выбрать именно этот девайс? С одной стороны, у большинства рядовых пользователей особой необходимости в LTE нет, для большинства задач, выполняемых на смартфоне, скоростей 3G более чем достаточно. С другой, это на старте продаж Spider'а за LTE приходилось переплатить, т.к. он стоил около 11 тысяч. Сегодня же цена «Паука» вполне актуальна для его «начинки», аналоги только с 3G стоят незначительно дешевле (разница в районе тысячи рублей). То есть, своих 7 990 рублей Highscreen Spider определённо стоит, получить за такие деньги еще и более скоростной интернет однозначно приятно.

Галерея