/

Вредоносная программа, использующая уязвимость ОС Android, обнаружена производителем антивирусов Dr. Web, говорится в официальном сообщении компании.

Троян, который внесен в вирусную базу под названием Android.Nimefas.1.origin, способен отправлять SMS без ведома пользователя, передавать злоумышленникам конфиденциальную информацию и выполнять ряд команд, полученных с удаленного управляющего узла.

Программа заражает смартфоны под управлением ОС Android при установке приложений, используя уязвимость Master Key.

Как ранее сообщал Digit.ru, эта уязвимость была недавно обнаружена специалистами компании Bluebox Security. Суть уязвимости — в методе обработки устанавливаемых программ одним из компонентов Android: если в подкаталоге apk—пакета содержатся два файла с одинаковым названием, проверяется цифровая подпись только первого файла, а второй устанавливается без проверки. Android.Nimefas.1.origin как раз является тем самым вторым одноименным dex-файлом, модифицированным киберпреступниками, и уязвимость позволяет легко обходить защиту операционной системы.

Новый троян, запустившись на инфицированном мобильном устройстве, проверяет активность антивирусов и наличие root-доступа. В случае если таковых не обнаружено, Android.Nimefas.1.origin отправляет IMSI (международный идентификатор мобильного абонента) на случайный номер из адресной книги зараженного телефона. Затем вирус рассылает по базе контактов SMS с текстом, загруженным с удаленного узла управления. Сама база контактов в свою очередь передается на сервер злоумышленников. Кроме того, Android.Nimefas.1.origin способен скрывать входящие сообщения от пользователя, используя фильтр по номеру или тексту SMS, также полученный с узла управления.

Троян распространяется вместе с приложениями, доступными для загрузки с одного из китайских сайтов-каталогов ПО. Руководство сайта оповещено об угрозе для пользователей, а удаленный сервер, который использовался злоумышленниками для управления Android.Nimefas.1.origin, на данный момент уже не функционирует. Однако техническая легкость, с которой возможен взлом Android через уязвимость Master Key, делает весьма вероятным широкое распространение похожего вредоносного ПО во всем мире в ближайшее время.

// Взято с http://digit.ru/technology/20130802/403984562.html....