Мобильный телефон сегодня нужен всем. Маленькая трубка, которая всегда с тобой, делает тебя мобильным и помогает в нужный момент быть на связи с близкими людьми.

Поболтать по сотовому о насущных проблемах тоже реально. Ведь операторы мобильной связи активно борются за право быть лучшими, предоставляя при этом возможность выбрать выгодный тариф. Используете вы оригинальный телефон производителя или копии телефонов, на выбранный вами тариф это никак не влияет. И тема разговора может быть любой, от рыбалки на выходных до последнего показа мод. Одним словом, сотовый сегодня прочно осел в нашей повседневной жизни и выбрал самую выгодную в ней нишу, позволяя нам общаться и слышать друг друга чаще.

Зачем нам телефон?

Прежде всего, важно помнить, что человек социальное существо. Ему необходимо получать информацию, обдумывать, слышать, общаться, быть в курсе новостей и делиться своими новостями с другими. Поэтому сегодня при большом наплыве информации и активной жизни большинства людей, говорить и слышать очень важно. Теперь это возможно, как никогда раньше. Ведь мобильная трубка теперь настолько распространена, что даже можно приобрести копии телефонов за цену, которая меньше стоимости оригинала. Это может подойти тем, кто любит самовыражаться купленными вещами.

Огромный мир сотовых трубок сегодня предлагает, как оригинальные телефоны, так и китайские копии телефонов, которые существуют, как недорогой вариант какого-то бренда. Так как не у всех есть средства на дорогую модель, а есть желание обладать дорогим на вид мобильным, могут отправиться в магазин за копией. Люди из разных социальных слоев подбирают себе тот товар, который им по карману. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на каждый товар найдется свой покупатель.

История сотового телефона

Одни дорожат вещью и годами бережно с ней обращаются, другие же наоборот готовы менять их по несколько раз в год. Не исключение и сотовый телефон. Ведь новинки постоянно появляются на рынке и завлекают покупателей то новыми стильными моделями, то новыми функциями и разнообразием дизайнерских решений. А вот азиатские копии трубок, стали доступны даже через интернет. Но было так не всегда. И далеко не каждый школьник играл на мобильном.

Первый сотовый весил 30 - 40 кг и никто не носил его в кармане. Да что там в кармане? Не носили их вообще. Монтаж производился в автомобилях, а питание телефона от бортовой сети машины. Как раз идею о первых телефонах подала лаборатория Bell Laboratories, которая принадлежала компании AT&T. Их работники на то время были далеки от мысли, что возможны копии мобильных телефонов и что сама трубка может быть намного меньше и изящнее. Чуть позже в 50-е годы телефон немного уменьшили, а в 70-х он стал весить 12 - 14 кг.

В 54 году в компанию Моторола, которая на тот момент занималась переносными радиостанциями, пришел Мартин Купер. Он разрабатывал портативные устройства. И только после многих лет работы в компании Моторола, он понял, что может создать небольшой аппарат. На протяжении года велись работы по его созданию. Но лаборатория Bell Laboratories сомневалась в том, что компания сможет в ближайшее время показать это небольшое устройство. И тем не менее такое было создано. Первый телефон, над которым работала компания Моторола, весил чуть больше килограмма. Дисплей в нем отсутствовал, были только 12 кнопок. Называлась эта модель Dyna-Tac и разговаривать по нему можно было 35 минут. И значительным прорывом было то, что телефон из 14 кг превратился в килограммовый аппарат, вмещающий в себе все необходимое.

Как видим сегодняшние модели мобильных телефонов очень отличаются от своих «предков» - первых неуклюжих, но на то время Телефонов, с большой буквы. А теперь и цветной дисплей, и мелодичный звонок и в среднем несколько суток работы, на нас не производят впечатления. Мы уже к этому привыкли и воспринимаем его, как вещицу, которую при случае можно найти в сумочке среди прочих попавших туда мелочей.