Компания Apple анонсировала выход нового 10,5-дюймового планшета iPad Pro. Предыдущая версия планшета была анонсирована полтора года назад. Сейчас он существует в двух форматах – 9,7 дюйма и 12 дюмов. А новый iPad Pro получит диагональ 10,5 дюйма.

Новый 10,5-дюймовый iPad Pro.

Размер корпуса остается неизменным, а рамки вокруг экрана уменьшились. Здесь все соотвествует ожиданиям и слухам, опубликованным ранее. Новый дисплей характеризуется яркостью 600 нит, поддерживает HDR-видео. А новой фишкой станет нечто под названием ProMotion. В чем суть? Обычный дисплей обновляется с часотой 60 Гц, а новый дисплей iPad Pro – вдвое быстрее, с частотой 120 Гц. Это даст более плавную анимацию как в интерфейсе, так и в играх, фильмах и всех прочих приложениях. Частота будет автоматически меняться в зависимости от того, какой контент вы просматриваете. Например, при просмотре статичных картинок – это 24 Гц. Это позводит не потерять главное преимущество iPad – длительное время автономной работы.

За быстродействие нового планшета отвечает 6-ядерный процессор. Он на 30% более производительный, а графика – на 40% более производительная. Общая производительность со времен первого iPad увеличилась в 500 раз.

Новый Apple Pencil в сочетании с iPad Pro теперь реагирует на наклон. Apple показывает как удобно накладывать освещение на картинку в графическом редакторе.

Время автономной работы нового iPad Pro не изменилось и составляет 10 часов в активном режиме. Это по-прежнему один из лучших показателей на рынке. Будет и быстрая зарядка, с использованием кабеля USB-C/Lightning. Камера нового планшета 12-мегапиксельная. Она такая же, как в iPhone 7. 

iPad Pro с экраном 10,5 и 12,9 будут доступны с объёмом памяти 64 Гбайт в базовой комплектации. Цена стартует с уровня 649 долларов, максимальная комплектация 1099 долларов.

Новый 10,5-дюймовый iPad Pro.

В числе эксклюзивных фишек iOS 11 на iPad – новый список запущенных приложений, функция Drag & Drop. На клавиатуре можно набирать специальные символы без переключения режимов, то есть примерно как на Android. Для переключения между приложениями на экране появляется Dock – точно как в macOS. А вы можете перетаскивать иконки на экран, они будут работать в оконном режиме, но при желании можно переключиться в режим Split View.  Новое приложение Files выступит в роли единого интерфейса для разных облачных сервисов, включая Box, iCloud Drive. Из него можно доставать файлы для аттача в почтовом клиенте. Но главное – это то, что на iPad теперь можно создавать папки, переименовывать их, перемещать, запихивать в них разные файлы.