Будущие модели ноутбуков Apple MacBook получат клавиатуру без привычных механических кнопок. Ввод данных будет происходить с помощью сенсорных клавишь. При этом новые устройства сохранят существующий форм-фактор книжки. 

Новые MacBook будут иметь сенсорную клавиатуру.

Компания Apple придумала ноутбук с бесклавишной клавиатурой и подала заявку на регистрацию соответствующего патента в Ведомство по патентам и товарным знакам США (US Patent and Trademark Office, USPTO).

Apple направила запрос на получение патента в сентября 2015 года, но о технологии стало известно только сейчас. Речь идёт о портативном компьютере, лишённом традиционных кнопок на клавиатуре. Клавиши на ней появляются при помощи подсветки и реагируют на силу нажатия, благодаря чему и осуществляется набор текста и управление другими функциями устройства.

Предполагается, что реализация сенсорной поверхности вместо привычной QWERTY-клавиатуры позволит уменьшить толщину лэптопа, а также продлить его срок службы за счёт снижения числа механических компонентов и отсутствия щелей между кнопками, куда постоянно попадают различные посторонние частицы. Кроме того, можно быстро настраивать работу виртуальных кнопок для выполнения определённых задач, отмечает SlashGear.

Новые MacBook будут иметь сенсорную клавиатуру.

На данный момент нет информации о том, когда Apple собирается выпустить MacBook с полностью сенсорной клавиатурой. Не факт, что такой продукт вовсе появится на рынке, поскольку далеко не все запатентованные идеи компании воплощаются в реальность.