/ / Новости компаний

Компания AMD объявила о том, что её чипы серии FX на архитектуре Bulldozer занесены в Книгу рекордов Гиннесса как «компьютерные процессоры с самой высокой тактовой частотой».

Сообщается, что команда оверклокеров Team AMD-FX в ходе экспериментов использовала систему охлаждения с жидким гелием. При температуре на уровне минус 235 градусов Цельсия частоту чипа удалось повысить до рекордных 8,429 ГГц. Правда, при этом были задействованы только два из восьми ядер, а замер частоты осуществлялся без нагрузки на процессор.

AMD устанавливает мировой рекорд по разгону CPU

AMD устанавливает мировой рекорд по разгону CPU

В конфигурацию тестовой системы входили материнская плата ASUS ROG Crosshair V Formula, процессор AMD FX-8150 (номинальная частота — 3,6 ГГц), 2 Гб оперативной памяти и видеокарта серии Radeon HD 6500.

Участники Team AMD-FX также отмечают, что рубеж в 5 ГГц для процессоров серии FX может быть взят с применением систем воздушного охлаждения. 

Чипы серии FX, относящиеся к классу High-End, будут производиться по 32-нанометровой технологии. Они получат контроллер памяти DDR3-1866, 1 Мб кеша второго уровня в расчёте на ядро, разблокированный множитель и поддержку технологии повышения производительности Turbo Core 2.0. Поставки чипов нового поколения начнутся в четвёртом квартале.