/ / Интернет

Вчера компания Nokia, один из крупнейших производителей мобильных телефонов, запустила официальную  группу в российской социальной сети «ВКонтате». Вместе с тем, новая группа появилась на том же самом поддомене, что и другая, которую сопровождали сами пользователи социальной сети без согласования и разрешения компании Nokia. Старую группу просто закрыли.

Российское представительство компании Nokia на днях ввязалось в скандал с администрацией популярнейшей социальной сети «ВКонтакте». Суть вопроса заключалась в претензиях финской компании на адрес nokia.vkontakte.ru, который она не смогла зарегистрировать из-за того, что это успели сделать другие люди.

Существующий поддомен nokia.vkontakte.ru уже принадлежал неофициальной группе «Клуб владельцев Nokia», созданной самим пользователями соцсети.

Как известно, группы «В контакте» создаются с целью общения и передачи информации между людьми, имеющими в чем-то общие интересы. Таким образом, создаются группы для любителей какого-то вида спорта, фильма, сериала, книги и так далее. Такая же группа была создана и для любителей мобильной техники от компании Nokia, в рамках группы поклонники и фанаты компании обсуждали новинки, делились новостями и другой полезной для себя информацией.

По словам Владислава Цыплухина, руководителя пресс-службы «ВКонтакте», домен «был приобретен группой за определенную сумму денег».

ВКонтакте появилась официальная группа Nokia.

После обращения в адрес социальной сети «ВКонтакте» представителей компании Nokiaи длительных переговоров, производитель телефонов получил поддомен nokia.vkontakte.ru в свое пользование бесплатно, предъявив права на использование бренда Nokia. В то же время группа пользователей, которая использовала домен ранее, была отстранены от его управления и сопровождения.

«В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса РФ правообладатель вправе использовать товарный знак путем его размещения в доменном имени и при других способах адресации в сети Интернет, то есть, в частности, в поддоменном имени. При этом (согласно той же статье) никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован...», - прокомментировал ситуацию Владислав Цыплухин.

Российское представительство компании Nokia на днях ввязалось в скандал с администрацией «ВКонтакте».

Новая группа Nokia ВКонтакте имеет 1,5 тыс. пользователей.

Он также отметил, что «Nokia обещала выплатить компенсацию владельцам группы, но пока ничего не произошло. Поэтому расходы мы взяли на себя - сумму за домен перечислили. Какими будут действия Nokia нам неизвестно».

По состоянию на середину октября 2010 года, в группе «Клуб владельцев Nokia» состоит более миллиона человек. В новой группе «Nokia - теперь официально на ВКонтакте» на данный момент около полутора тысяч участников.