Nokia всё ещё надеется завоевать рынок бюджетных смартфонов, который поделен между несколькими китайскими производителями и Samsung. Правда, выпускать аппараты на Windows Phone дешевле 6 тыс. рублей не получается. На цену влияют лицензионные отчисления в Microsoft. В качестве временной меры решили использовать платформу Nokia S40. Ну, а самым продвинутым устройством тут стал Nokia Asha 503. О нём и расскажу во всех деталях.

Nokia Asha 503.

С того момента как в Nokia отказались от операционной системы Symbian, компания испытывает большие проблемы в сегменте бюджетных смартфонов. Вернее, не испытывает, а её вообще нет на этом рынке. Самый дешевый Windows Phone (Lumia 520), к примеру, стоит 6 000 рублей. Вот и пришлось подручными средствами создавать нечто, что может заполнить эту нишу. Так появилась платформа Nokia Asha (модификация Nokia S40 для сенсорных экранов) и флагманская модель этой линейки (если такой термин тут вообще уместен) Nokia Asha 503.

Забегая вперёд, могу заметить, что Asha 503 - самый навороченный несмартфон, который мне приходилось видеть ранее. Телефон имеет интересный молодежный дизайн, да и в техническом плане есть, за что зацепиться: 3" QVGA дисплей с Gorilla Glass, 5 Мпикс камера со светодиодной вспышкой, 3G и Wi-Fi соединения, поддержка двух сим-карт, а также долгое время работы от аккумулятора.

Размеры. Комплект поставки

Распаковав коробку с телефоном, я очень удивился тому, как выглядит Asha 503. Это, скорее, аудиоплеер, чем мобильник - настолько компактным оказался девайс. Размеры тут 102,6х60,6х12,7 мм, вес – 111,4 грамма. В отличие от современных аппаратов он какой-то квадратный что ли.

Между тем, Asha 503 смотрится очень органично, миниатюрно и как-то по-детски. Его удобно носить в карманах одежды и просто держать в руках. Вес устройства равномерно распределен по площади. Благодаря этому аппарат не стремится выскользнуть из рук.

В комплекте поставки находятся:

  • Телефон Nokia Asha 503
  • Аккумулятор BL-4U (1200 мАч)
  • Зарядное устройство с разъёмом microUSB
  • Карта памяти microSD 4 Гбайт
  • Стереогартитура WH-108
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид у Nokia Asha 503 интересный, лёгкий и необычный. Я бы назвал его сугубо молодёжным. Главная фишка – использование слоя прозрачного поликарбоната поверх обычного пластика ярких цветов. Эдакая «глазировка». В продаже доступно шесть цветовых вариантов: чёрный, белый, жёлтый, голубой, красный и зелёный. В моём распоряжении был последний вариант.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Что касается размещения отдельных элементов и узлов смартфона, то на лицевой части можно видеть динамик для голосовых вызовов. Здесь же находится акселерометр, благодаря которому меняется ориентация картинки на сенсорном экране.

Большую часть лицевой грани аппарата занимает сенсорный экран 3 дюйма. По сравнению с нынешними 4 или 5-дюймамы он просто малыш. Более подробно о нём я расскажу чуть позже.

Под экраном расположилась сенсорная кнопка. Она отвечает за возврат на один уровень.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани. Чуть ниже имеется кнопка включения/выключения и блокировки экрана. Разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB и зарядного устройства можно видеть на верхнем торце. Рядом есть отверстие для подключения гарнитуры 3,5 мм.

На задней стороне размещается штамповка с надписью Nokia, а также объектив встроенной камеры 5 Мпикс и светодиодной вспышки.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

В нижней части можно видеть кнопку. Если нажать на неё, у вас получится снять заднюю крышку. Под ней скрывается аккумулятор, слот для карт памяти и крепления для двух microsim-карт. Занимательно, что для смены первой симки требуется вынуть батарейку. А вторую симку можно поставить просто сняв крышку.

Отмечу также необычное размещение динамика для воспроизведения внешних звонков. Он находится по контуру кнопки для открывания задней крышки.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Качество сборки у аппарата хорошее. Asha 503 собирается на заводе Nokia в Китае.

Графические возможности

В Nokia 503 используется сенсорный 3-дюймовый экран с разрешением 320 на 240 пикселей (133 ppi). Дисплей отображает 262 тыс. цветов. При ближайшем рассмотрении пользователям, избалованным HD и даже Full HD экранами, будет видна техническая отсталость дисплея. Краски, четкость, контрастность, углы обзора – всё это на уровне аппаратов середины 2000-х годов. Аналогичные матрицы стоят в самых дешевых аппаратах с цветным экраном. Правда, они стоят 700-900 рублей!

На солнце информация на экране становится практически нечитаемой.

А вот чувствительность сенсора здесь отличная. Телефон реагирует на все нажатия шустро и даже поддерживает две точки касания одновременно (мультитач).

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Клавиатура и ввод информации

Как было отмечено ранее, в Nokia 503 есть только одна кнопка под экраном. Она отвечает за возврат в меню на один уровень. При этом вы не встретите клавиш для приема и отбоя вызова. Принять или отклонить вызов можно лишь с помощью сенсорного дисплея. Реализовано это достаточно просто и интуитивно понятно.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Она достаточно удобна даже в книжной ориентации дисплея.

Вообще же вводить текст можно несколькими способами: используя QWERTY-клавиатуру в горизонтальной или вертикальной верстке. Чтобы набрать спецсимвол, достаточно нажать кнопку «&123». Для переключении раскладки с английской на русскую присутствует клавиша пробела с метками «ENU» или «RU».

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Nokia Asha 503 работает под управлением платформы Nokia Asha 1.2. Платформа эта представляет собой эволюцию системы Nokia S40. Интерфейс этой оболочки напоминает операционную систему MeeGo в смартфоне Nokia N9, но об этой ОС и этом смартфоне помнят только гики. Тем не менее, некоторые принципы управления, применённые в Asha 1.2, были впервые реализованы именно в смартфонной версии MeeGo. С той лишь разницей, что MeeGo вообще не требовала аппаратных кнопок (но и не заменяла их экранными, как в Android).

В распоряжении пользователя есть три основных экрана: экран спящего режима и блокировки, экран приложений и экран «Сегодня».

В спящем режиме телефон всегда отображает часы. При нажатии любой кнопки или просто касанием пальцем экрана, появляется фон, текущая дата и список пропущенных уведомлений.

Чтобы разблокировать телефон, нужно резким движением смахнуть экран блокировки вправо или влево (при этом, палец нужно вести от края экрана).

Любое приложение можно запустить, кликнув на его ярлык. Закрыть приложение можно или удержанием кнопки «назад» (тогда система спросит - закрыть ли приложение) или смахнув его вправо или влево.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Многозадачность платформа Nokia Asha 1.2 не поддерживает, поэтому в фоне приложения не работают. Вы можете вернуться к последнему запущенному приложению через экран «Сегодня», но оно будет запускаться заново. То есть, если вы играли в игру и закрыли её, придётся начинать всё сначала.

Впрочем, музыкальный плеер всё-таки может работать и в фоне. Таким образом, вы можете запустить воспроизведение какого-нибудь трека и продолжать работать с телефоном. Воспроизведение можно остановить или снова запустив приложение «Музыка» или через экран «Сегодня».

При работе встроенного браузера приходилось наблюдать забавную картину. Через 5-7 минут, изображение на экране в верхней части начина дёргаться. Поначалу я подумал, что у меня какие-то проблемы со зрением, но такой глюк повторялся еще несколько раз.

Помимо смахиваний вправо и влево, доступны также жесты смахивания вверх и вниз (от верхнего либо нижнего края экрана). Если смахивать сверху-вниз, то откроется меню подключений и панель уведомлений - как в Android. Здесь можно включить/выключить: Wi-Fi, Bluetooth, передачу данных или беззвучный режим.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Тест-обзор Nokia Asha 503.

Смахивание снизу-вверх (от нижнего края экрана) открывает контекстное меню приложения, если таковое имеется (обычно при наличии меню в нижней части экрана отображается узкий прямоугольник с полосками).

Что касается самих приложений, то у Asha 503 есть немаленький набор стандартных программ, куда входит и FM-радио, и клиенты Twitter, Facebook, электронной почты, файловый менеджер, калькулятор, браузер, заметки, чат Nokia, будильник, календарь, и многое другое. А вот предустановленных карт нет. Мне удалось найти в магазине приложений Here Maps beta, которое работает пока очень медленно.

Под хранение данных выделено 50 МБ внутренней памяти. При этом в комплекте идёт карта памяти на 4 Гбайт. При этом у каждого пользователя есть возможность расширения памяти засчет карт microSD.

Работа с двумя sim-картами

Как я писал выше, Asha 503 имеет два варианта поставки: односимочный и двухсимочный. Во втором случае аппарат поддерживает SIM-карты маленького размера, формата microSIM. Для части пользователей такой вариант может стать удобным. Современные смартфоны обладают именно microSIM-картами, и в случае чего можно без проблем переставить карточку в телефон Asha. Основная карточка стоит под аккумулятором, дополнительная вставляется в слот на левом торце (под крышкой), причем аппарату не требуется перезагрузка, он тут же находит сеть и со второй SIM-карты.

При звонках, GPRS-сеансах, исходящих сообщениях аппарат может каждый раз спрашивать, с какой SIM выполнять действие, можно выбрать основную SIM для каждого действия. В настройках находится и приложение — счетчик данных, показывающее, сколько интернет-трафика израсходовано — это удобно для отслеживания расходов.

Фотографические возможности

Nokia Asha 503 оснащен камерой 5 Мпикс. Если фотографировать при нормальном дневном освещении, то в Facebook или Instagram эти снимки сложно будет отличить от сделанных, например, на iPhone. А вот видеоролики, записанные со скоростью 15 к/с, смотрятся примерно так же, как фильмы, снятые на заре кинематографа.

Фотографии можно прямо из Галереи загружать в соцсети или отправлять по почте (поддерживается и загрузка фотографий в Instagram с помощью стороннего платного приложения Instagraph Uploader), а вот загрузить видеоролики прямо из смартфона на YouTube, увы, не получится.

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi b/g/n. Среди остальных коммуникационных возможностей стоит отметить GSM (900/1800), Bluetooth 3.0. Телефон имеет поддержку 3G.

Продолжительность работы

Nokia Asha 503 работает от батареи BL-4U ёмкостью 1200 мАч. В экстремальных условиях использования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, отправки десятка SMS, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов и постоянно включенном WiFi. Аппарат проработал 2,5 дня. Для смартфона такие показатели просто недостижимы, а вот для телефона - вполне. Заряжается аккумуляторная батарея в среднем чуть больше часа.

Итоги

Чудес не бывает, и за те деньги, что просят за Nokia Asha 503, сложно ожидать большого функционала, которую люди привыкли получать от смартфонов на платформах Android, Windows Phone и iOS. Среди главных минусов – медлительность и бюджетный экран. Если рассматривать Asha 503 как конкурента Android-смартфонам китайских компаний (или брендированных операторских устройств, то новинка не выглядит выигрышной.

Несомненный плюс аппарата – его живучесть. Даже при самом активном использовании его сложно разрядить быстрее, чем за двое суток, а при обычном использовании он работает 3-4 суток. Примерно столько же, сколько дешёвые кнопочные телефоны, только при этом здесь есть цветной экран и возможность выходить в интернет, а также играть в игры. Ещё очень порадовала поддержка 3G и Wi-Fi.

Анализируя всё вышесказанное, могу сказать, что аудитория, для которой покупка Nokia Asha 503 будет оправданной – школьники.

Преимущества:

  • Длительное время автономной работы
  • Качественная сборка
  • Поддержка Wi-Fi

Недостатки:

  • Низкокачественный кран
  • Бюджетная аппаратная начинка
  • Нет приложений под платформу
  • Отсутствует многозадачность

На день публикации Nokia Asha 503 Dual Sim можно было купить по цене от 3890 рублей.

Галерея