При всем удобстве тачскринов эргономика набора текстов на них вызывает дискомфорт у части пользователей. Особенно это касается молодежи, часто использующей для общения соцсети и блоги: писать длинные сообщения с помощью экранной клавиатуры неудобно. Решением проблемы занялись в Nokia, выпустив Nokia Asha 303 - мобильник с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой.

Треть всех мобильных телефонов – с сенсорным экраном. Однако в большинстве случаев набирать тексты на таком телефоне не очень-то удобно. По этой причине часть производителей мобильников вкладывает огромные силы и средства в разработку инновационных технологий ввода текста с сенсорных экранов. Другие же, напротив, снабжают свои девайсы механической QWERTY-клавиатурой помимо тачскрина. Вот и Nokia Asha 303, оказавшийся в нашем распоряжении, как раз представитель второго направления.

Nokia Asha 303 обладает сенсорным экраном с диагональю 2,6 дюйма, в нем есть 3,2 мегапиксельная камера без автофокуса, слот для карты памяти до 32 Гбайт, 1 ГГц процессор, полноценная буквенно-цифровая клавиатура. Да и внешность у девайса достаточно яркая. Но это не все, чем интересен этот телефон.

Размеры. Комплект поставки

Размеры телефона 116.5x55.7x13.9 мм, они комфортные. Вес – 99 грамм. Аппарат не стремится выпасть из рук, поскольку вес распределен по всему корпусу равномерно. В то же время телефон можно свободно носить в одежде, с ним комфортно, когда он лежит в кармане джинсов.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 303
  • Аккумулятор BP-3L (емкость 1300 мАч)
  • Зарядное устройство AC-11E [обычный тонкий разъем]
  • СтереогартитураWH-102 [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид Nokia 303 представляет собой классический вариант финского дизайна а-ля Nokia X6 или X3. Прямые углы сочетаются с чуть изогнутой формой задней поверхности. Главное, что новинка не смотрится при этом дешево, как бюджетные аппараты от брендов второго эшелона.

Модель выполнен из металла (сам корпус и задняя крышка) с использованием матового пластика (верхняя и нижняя часть корпуса). Nokia 303 поставляется в трех цветовых вариантах: белом, красном и черном. Все они смотрятся интересно.

Большая часть людей, которым довелось поработать с Nokia 303, отмечали, что им понравился дизайн, а материалы исполнения полностью отвечают цене.

Телефон Nokia 303.

Телефон Nokia 303.

Ну, а теперь об элементах управления. На лицевой стороне в верху расположился динамик для телефонных звонков. Под ним имеется 2,6-дюймовый сенсорный экран. Он взял на себя основные функции навигации и управления. Однако под дисплеем находятся четыре кнопки: «Вызов», «Сообщения», «Музыкальный плеер» и «Отбой».

Чуть ниже расположилась основная QWERTY-клавиатура. Клавиши регулировки громкости, кнопка блокировки дисплея и клавиатуры присутствуют на правой боковой грани.

Отверстие для подключения зарядного устройства, разъем microUSB для интерфейсного кабеля и 3,5 мм разъем для подключения проводных наушников разместились на верхнем торце. Крепление для ремешка имеется в левом верхнем углу. Остальные грани лишены каких бы то ни было дополнительных элементов управления.

Телефон Nokia 303.

Телефон Nokia 303.

На задней поверхности Nokia 303 расположился объектив встроенной 3.2 Мпикс камеры. В нижней части корпуса видны отверстия динамика для внешних звонков и мелодий сигнала. Запас громкости динамика очень большой, на максимальных значениях он звучит пронзительно, но без искажающих шумов. Это качество как нельзя лучше оценят потенциальные владельцы телефона.

Как было сказано выше, аккумуляторная крышка изготовлена из металла. Это алюминий. Крышка плотно крепится к телефону на защелку.

Питание Nokia 303 осуществляется от батареи, рядом с которой находится крепление для SIM-карты. Слот для карт памяти microSD разместился отдельно, на левой боковой грани. В комплекте карта памяти отсутствует.

Качество сборки Nokia Asha 303 достойное. Модель собирается на заводе Nokia в Китае.

Телефон Nokia 303.

Телефон Nokia 303.

Графические возможности

Модель имеет стандартный для недорогих телефонов экран 2,6-дюйма. Он имеет разрешение 240х320 точек, отображает 262 тыс. цветов. Цветопередача естественная, диапазон яркости широкий - к этим параметрам претензий нет. Единственной существенной проблемой, пожалуй, являются малые углы обзора - искажения оттенков проявляются при сравнительно небольшом угле наклона.

Помимо всего прочего дисплей Nokia 303 сенсорный, выполненный по емкостной технологии. Экран отличается высокой чувствительностью, распознаются даже легкие нажатия.

По остальным параметрам дисплей стандартный. На солнце он слепнет, но информацию можно прочитать практически под любым углом.

Клавиатура, набор текстов

QWERTY-клавиатура в Asha 303 стандартная для Nokia. Всего насчитывается 37 клавиш. Кнопки имеют удобную форму. На них нанесены обозначения латиницы и кириллицы. Кроме того, есть цифровые символы, которые активируется удержанием клавиши в нижнем левом углу (в режиме набора номера сразу вводятся цифры). Есть кнопки быстрого включения Wi-Fi и Bluetooth, смены режима ввода, Delete, Enter.

Клавиш на все буквы русского алфавита не хватило, но связка с синей кнопкой выручает, а к расположению «х» и «ж» легко привыкнуть. Подсветка клавиатуры равномерная белого цвета.

После трех недель постоянного использования Nokia Asha 303 могу сказать, что клавиатура очень удобная. К ней быстро привыкаешь.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Nokia 303 работает на платформе S40 6th Edition для сенсорных экранов. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 07.03 29-11-11 RM-781.

Поскольку телефон сенсорный, все детали (ярлыки, виртуальные клавиши в контекстном меню) крупные, необходимости целиться перед нажатием нет. На одном экране одновременно помещается четыре строки, промахи почти исключены.

В режиме ожидания пользователю доступен рабочий стол, на котором отображается дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются виджеты и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя, радио и список заметок на день.

Длительным нажатием на экран можно активировать контекстное меню и изменить компоновку рабочего стола.

Меню тестируемого телефона представлено стандартным образом.

На первом месте стоит «Календарь». Здесь все стандартно. У пользователя есть возможность устанавливать всевозможные напоминания, памятки, дела и заметки.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Всего можно хранить до 2000 контактов, каждому из которых можно присвоить до 5 телефонных номеров. Дополнительно указываются самые разнообразные данные: тип номера (рабочий, мобильный, домашний и т.п.), электронная почта, дата рождения, организация, должность и иные. Каждому контакту можно присвоить не только картинку, но и индивидуальную мелодию или видеоролик, которые будут оповещать о входящем звонке от абонента. Во время вызова отображается маленькое изображение, картинка не растягивается на весь экран, как хотелось бы. Разумеется, отводятся поля под ними и фамилию, ограничением выступает число символов: по 50 знаков на каждое поле, чего вполне достаточно.

Журнал звонков объединен с телефонной книгой. Он содержит в себе различные категории: все звонки, пропущенные, принятые и набранные. Отображаются отдельным списком адресаты сообщений, указывается продолжительность разговоров, счетчик пакетных данных и другая информация, связанная с передачей данных.

Музыкальный проигрыватель в Nokia 303 стандартный для S40 последнего поколения. Плеер поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе, и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. Расширенный эквалайзер и несколько тем оформления проигрывателя позволяют настроить его «под себя». По качеству звука Nokia 303 вполне приемлем. Музыку можно слушать через стандартные наушники, поскольку здесь есть 3,5 мм разъем.

При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе, обложка альбома. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Все списки треком и альбомы можно синхронизировать с музыкальным магазином Nokia, а также загрузить новые композиции.

Любители музыки могут слушать радио. Встроенный FM-приемник с поддержкой RDS и AF порадовал нас хорошим уровнем приема сигнала. Правда, как и во многих других телефонах, антенной выступает гарнитура, без которой послушать эфир не получится. Радио можно выставить в качестве будильника.

Раздел «Интернет» представляет собой стандартный браузер Nokia. В нем реализована полноценная поддержка HTML-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки. Из особенностей, можно отметить исчезновение пункта «Входящие», он полностью заменен «Сеансами чата». Все сообщения отсортированы по абонентам-отправителям и отображаются в хронологическом порядке. Когда пользователь открывает ветку, он видит всю переписку с данным абонентом, каждое сообщение помещено в выделенное окошко. Размер каждого такого окошка ограничен. Если сообщение длинное и не помещается целиком, его можно выбрать и развернуть.Удобно то, что для навигации по сообщению предусмотрены две клавиши с изображением в виде стрелок внизу экрана. Это изрядно облегчает жизнь в том случае, если в тексте была допущена ошибка и нужно ее исправить. Есть набор смайликов и дополнительных знаков, вызываемых при помощи контекстного меню.

Работа с электронной почты реализована при помощи встроенного приложения, которое помогает быстро настроить почтовый ящик на одном из популярных почтовых серверов. В моем случае был опробован Gmail.com, с которым не возникло никаких сложностей. Поддерживается автоматическая загрузка сообщений, можно выбирать между одним из трех интервалов. Телефон умеет загружать телефон с вложениями, однако с просмотров файлов, например, документов, имеются проблемы – возможности отображения данных распространяются только на графические изображения. Поддерживается работа с несколькими учётными записями электронной почты, работают протоколы POP3, IMAP4, SMTP.

Пункт «Фото» включает в себя приложения для работы с фото, видео.

Nokia 303 имеет камеру 3,2 мегапикселей с четырехкратным цифровым зумом. Автофокуса нет. Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 3 Мпикс [2048x1536], 2 Мпикс [1600x1200], 1,3 Мпикс [1024x6768], 0,3 Мпикс [640x480], 240х320. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Снимки занимают от 500 Кб до 1,5 Мб в зависимости от настроек. Для многих пользователей телефона этого будет достаточно, хотя в сложных условиях будут появляться шумы.

Доступна регулировка баланса белого, цветовые эффекты, таймер, серийная съёмка, смена разрешения фотографии, качества сжатия и возможность отключения звукового сопровождения действий при съёмке. «Временная шкала» показывает сохраненные в памяти телефона кадры, упорядочивая их по дате. Выбрав определенный день, можно увидеть набор картинок, впоследствии их можно увеличить на весь экран.

Аппарат позволяет записывать видео. Разрешение видеороликов 320х240 пикселей 30 кадров в секунду. Предусмотрен 4-кратный цифровой зум. Запись видео ведется в форматах: .mp4, .3gp; кодеки: H.263, MPEG-4. Поддерживается потоковое видео в форматах .3gp, .rm.

В «Приложениях» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции и установленные программы: будильник, калькулятор, галерея, диктофон, таймер, секундомер, игры и программы.

Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. «Галерея» позволяет просматривать все файлы и папки из памяти телефона или карты памяти по типам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

Установить программы, воспользоваться навигацией, музыкальным магазином можно при помощи сервисов магазина приложений Nokia из Интернета.

Телефон Nokia 303.

Телефон Nokia 303.

Память и скорость работы

Nokia 303 располагает внутренней памятью порядка 175 Мб (доступно пользователю 140 Мбайт). Расширить память телефона можно за счет карт microSD. В комплекте карт памяти нет.

Скорость работы интерфейса типична для аналогичных моделей на платформе S40 6th edition. Телефон не тормозит. В фоновом режиме могут работать музыкальный плеер, радиоприемник. Телефон можно настроить так, что при работе с сенсорным экраном, каждое нажатие будет подтверждаться вибрацией.

Коммуникационные возможности

Подключить Nokia 303 к компьютеру можно через интерфейсный кабель или по bluetooth [версия 2.1 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Nokia Suite», «Печать мультимедиа» и «Накопитель», при этом происходит подзарядка мобильника. Первый режим позволяет синхронизировать данные телефона, а также передавать их на компьютер через пакет программ Nokia Suite. Во втором режиме происходит печать фотографий. Третий означает, что на компьютере память телефона будет отображаться как отдельный диск с папками и файлами. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает работу в сетях третьего поколения HSPA (3G), может принимать данные на скорости до 10,2 Мбит/с, отправлять – до 2 Мбит/с. Еще аппарат может похвастать наличием WLAN 802.11 b/g/n, а по-русски Wi-Fi.

Продолжительность работы

Nokia 303 имеет литий-ионную батарею емкостью 1300 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 4 часов; в режиме ожидания до 16 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день и прослушивании радио аппарат работал около трех дней. Заряжается аккумуляторная батарея за полтора часа. Зарядка возможно и от USB-порта компьютера, но для этого нужно иметь USB кабель.

Видео

Итоги

О Nokia 303 сложились весьма позитивные впечатления. Эта модель является первой на платформе S40, где используется емкостной сенсорный экран. Правда, управлять им приходится практически также, как резистивным. Порадовала возросшая производительность и быстрота работы интерфейсов (гигагерцовый процессор дает о себе знать) и удобная QWERTY-клавиатура. Еще один несомненный плюс модели - мощная батарея, работающая минимум три дня.

Цена у новинки тоже радует, а конкурентов с одновременно сенсорным экраном и клавиатурой нет.

Преимущества:

  • Ёмкостной сенсорный экран
  • Удобная QWERTY- клавиатура
  • Длительное время работы
  • Поддержка Wi-Fi

Недостатки:

  • Не всегда логичное сенсорное управление
  • Малое количество программ для такого типа устройств
  • Слабая камера

На момент написания этого материала Nokia Asha 303 продавался по цене 5 200 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.