В Челябинской области из-за метеоритного дождя, обрушившегося на регион утром 15 февраля, наблюдаются серьезные перебои с мобильной связью. Нагрузка на сети возросла в 15 раз. Особенно остро проблемы со связью чувствуют жители европейской части региона (Златоуст, Сатка, Куса, Аша).

В ряде населенных пунктов Челябинской области и некоторых районах Челябинска в данный момент могут наблюдаться сложности в предоставлении услуг мобильной связи. По предварительным данным МЧС РФ причиной мог стать метеоритный дождь, что привело к отключению электропитания на части объектов связи и обрывам ВОЛС. На данный момент порядка 15% базовых станций, расположенных в зоне инцидента, работают с перебоями.

Перебои со связью начались в 9:26 по уральскому времени 15 февраля. За несколько минут до этого над Челябинском и другими городами области взорвались осколки метеорита. С этого момента и до настоящего времени дозвониться по сотовому телефону стало крайне сложно. При этом в Челябинске дозвониться с мобильного на мобильный можно с четвертого-пятого раза. При звонках на городские дозвониться гораздо проще. Особенно остро проблемы с мобильной связью испытывают жители запада Челябинской области оператора МегаФон. Связь отсутствует полностью.

А вот мобильный 3G интернет у МТС и Билайна работает относительно стабильно.

Рекомендации

Если вы ходите быстро дозвониться до своих близких и родственников, рекомендуем пользоваться проводным телефонов, либо звонить с мобильного телефона на городской. Так шансов больше.

Кроме того, для связи можно использовать мобильный Интернет. Например, можно звонить со Skype. В этом случае дозвониться проще.

Комментарии

За разъяснениями мы обратились к представителям компаний-операторов сотовой связи. Вот что они нам рассказали.

- Бригады технических специалистов компании в экстренном режиме проводят необходимые работы по улучшению дозвона для абонентов  в условиях повышенной нагрузки на сеть. В настоящий момент проводятся работы по открытию аварийного межоператорского роуминга в сетях операторов Большой тройки, когда абоненты могут бесплатно пользоваться сотовой связью, - рассказали нам в пресс-службе «МегаФона». - Мобильная базовая станция оператора «МегаФон» готова к выезду в Челябинскую область в любую минуту по запросу МЧС.

Кроме того, оператор открыл бесплатный роуминг для всех абонентов Челябинской области.

- Оборудование МТС в Челябинской области не пострадало, сеть работает в штатном режиме. В связи с падением неопознанного объекта и прогремевшими взрывами в городе в 10 раз увеличилась нагрузка на сеть и голосовой трафик. Предпринимаем возможные меры по расширению емкости сети, - подчеркнула Олеся Нездоймина, пресс-секретарь «МТС Урал».

По данным директора челябинского филиала компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») Андрея Ершова, во время обрушения на Челябинском цинковом заводе пострадал оптико-волоконный кабель оператора, расположенный вблизи здания. Это стало причиной части перебоев с сетью. В настоящее время сотрудники компании работают над устранением последствий аварии. Коммутатор и другое технологическое оборудования не пострадало.

Что касается работоспособности мобильной сети «Ростелекома», то она также испытывает серьезную нагрузку, но дозвониться, пусть и не с первого раза, можно. При этом нагрузка на стационарную связи выросла в 5-6 раз. Фиксированная телефония «Ростелекома» работает без сбоев. Рост трафика по ШПД составляет более 60% от среднестатистического дня.

Рост голосового трафика также зафиксирован в сети Tele2.

- В первые два часа после происшествия в связи с резким увеличением интенсивности звонков абонентов значительно возросла нагрузка на сеть Tele2. Технические специалисты Tele2 Челябинск оперативно активировали специальные настройки сети, которые обеспечили бесперебойное функционирование сети в период  пиковых нагрузок, - отметили в пресс-службе Tele2. - В настоящий момент сеть Tele2 работает в штатном режиме.

 

В настоящее время открыт аварийный межсетевой роуминг для абонентов компании «МегаФон» на территории Челябинской области согласно регламенту, разработанному Роскомнадзором. Это означает, что абонент оператора может звонить через инфраструктуру других операторов, работающих в этом месте. Для этого абоненты «МегаФона» в ручном режиме должны перевести свои мобильные телефоны на сеть любого доступного оператора сотовой связи.

 

Обновление

С 16:50 сеть МегаФона заработала в полном объеме на территории всей Челябинской области.