Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заявило о запуске на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) www.nalog.ru сервиса, который позволяет оплатить текущие налоговые начисления. Данная возможность реализована Минкомсвязью России совместно с ФНС.

ФНС.

Чтобы заплатить текущие налоги необходимо иметь подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг. Данные о налогах на госуслугах берутся из личного кабинета налогоплательщика на портале ФНС (www.nalog.ru). Пользователям госуслуг доступна возможность оплаты налоги банковскими картами, тогда как на nalog.ru оплата возможна только через интернет-банкинг некоторых кредитных организаций.

Для оплаты налогов через госуслуги, необходимо авторизоваться на nalog.ru и выбрать способ оплаты через портал госуслуг в нужных налоговых платежах. Напомним, в начале 2016 года на портале госуслуг была запущена возможность оплаты налоговой задолженности.

Кроме того, ранее пользователям портала госуслуг стала доступна оплата налоговых задолженностей — налоговых начислений, срок оплаты которых истек в соответствии с налоговым законодательством. Чаще всего физические лица допускают задолженности по имущественным налогам, к которым относятся транспортный, земельный и налог на недвижимость.