Вчера (31 мая), в последний весенний день Плотинка выглядела очень празднично: красные банты на столбах, много шариков и людей с видеокамерами (которые, как известно, просто так по скверу гулять не станут). А выложенная из шариков надпись Wi-fi красноречиво свидетельствовала о том, что в Историческом сквере запускают бесплатную Wi-fi-сеть.

На официальной части выступали глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб и директор филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Эдуард Афонцев. Они рассказали о том, как это важно для города в целом и для каждого его гражданина в отдельности, и как замечательно с этой задачей справилась компания ЭР-Телеком. По мнению Эдуарда Афонцева, Екатеринбургская беспроводная сеть wi-fi построена для того, чтобы обеспечить жителям и гостям города максимум комфорта. Сегодня Wi-Fi является одной из самых востребованных современных технологий доступа в интернет. 

Официальная часть мероприятия завершилась тестированием сети — Александр Якоб и Эдуард Афонцев под прицелом телекамер подключили к сети свои мобильные устройства, авторизовались и вошли в Интернет. Скорость и качество связи глава Екатеринбурга оценил на «отлично».

После этого началась неофициальная часть, на которой зрителей развлекали bmx-коллектив (такие отвязные парни на велосипедах), футболисты-фристайлеры и акробаты. Довольно необычная подборка для подобного мероприятия, за что большое спасибо компании «Дом.ру» — это было действительно интересное и захватывающее зрелище. Помимо этого, по скверу ходили сотрудники компании в футболках со значком Супер-мена и раздавали инструкции, как подключить Wi-fi на своем телефоне или планшете. Многие тут же начали проверять, как работает. Кстати сказать, ни одного человека, которому бы это не удалось, замечено не было.

Согласно проекту территория покрытия бесплатной сети Wi-Fi в Историческом сквере ограничивается улицами Ленина-Малышева-Воеводина-Горького. К сети могут одновременно подключаться до 100 пользователей, скорость передачи данных составляет 256 Кбит/с.

Плотинка стала первой открытой площадкой Екатеринбурга с возможностью бесплатного доступа Wi-Fi. В перспективе планируется открытие еще нескольких подобных зон на территории Екатеринбурга.

Галерея