Новый сервис для родителей запущен Минцифры России совместно с Пенсионным фондом России. Теперь неработающие родители ребенка либо его опекуны дистанционно могут подать заявление на единовременное пособие при рождении.

На Госуслугах заработал сервис оформления единовременного пособия при рождении ребенка.

Стоит заметить, что пособие на ребенка выплачивают родителям, опекунам, усыновителям приемным родителям. Основное условие – получатель выплаты должен быть неработающим. При этом он может учиться на очном отделении в вузе или колледже. Размер пособия – 20 472,77 рублей. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Подать заявление на единовременную выплату можно дистанционно при помощи нового сервиса. Для этого необходимо авторизоваться на портале Госуслуг, выбрать сервис «Единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих». После чего подтвердить личные данные, паспорт, адрес, телефон и почту, а также указать данные свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка.

На последнем этапе оформления нужно выбрать способ получения выплаты и отправить заявление.

Если каких-то сведений не будет хватать для получения услуги, их нужно будет предоставить в территориальное отделение ПФР. Уведомление об этом придет в личный кабинет.

Это может быть, например, документ о рождении, если он выдан за границей, решение суда об усыновлении, сведения о совместном проживании на территории РФ ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут) и другие.

При положительном решении пособие можно получить на карту или через отделение почты, которое указали при подаче.