На портале gosuslugi.ru в разделе «Вакцинация от коронавируса» теперь можно скачать сертификаты о прохождении вакцинации на английском языке в автоматическом режиме. Таким образом, людям, выезжающим за пределы Российской Федерации, не нужно будет обращаться за дополнительными справками. Ранее сертификаты выпускались только на русском языке.

Вакцинация на портале Госуслуг.

Автоматическая процедура транслитерации сертификатов о вакцинации на портале государственных услуг согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ.

Сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет сформирован с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале Госуслуг.

«Мы запустили на портале Госуслуг автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке, - отметил Олег Качанов, замглавы Минцифры России. - Нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации ещё формируются. Со своей стороны, мы будем прилагать усилия с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала Госуслуг для поездок за границу».

В Минцифре отмечают, что в период тестирования нового сервиса в сертификате использовались данные российского паспорта. После завершения тестирования при указании пользователем в профиле на портале данных заграничного паспорта сертификаты автоматически будут обновлены.