Количество вредоносных приложений для платформы Android, которые были обнаружены специалистами «Лаборатории Касперского», составляет 10 млн образцов. Столь значимый показатель, по мнению экспертов, свидетельствует о большом интересе к мобильной платформе Google со стороны злоумышленников.

Андроид.

В компании отмечают, что количество зловредов для смартфонов на базе Android растёт в геометрической прогрессии: по итогам января текущего года специалисты «Лаборатории Касперского» в общей сложности обнаружили около 200 тысяч уникальных экземпляров вредоносного ПО для мобильных устройств — это на 34% больше, чем в конце 2013 года, когда в коллекции антивирусного вендора насчитывалось 148 тысяч образцов. Любопытным является также и тот факт, что согласно основанным на тщательном анализе мобильных угроз данным «Лаборатории Касперского», большинство зловредов для Android разрабатывается злоумышленниками, имеющими российские корни.

По мнению вирусных аналитиков, интерес киберпреступников к базирующейся на ядре Linux мобильной платформе обусловлен не только широкой распространенностью Android-решений, но и внушительным объемом конфиденциальных данных, хранимых пользователями в памяти устройств и передаваемых через Интернет. Опасение экспертов также вызывает то, что многие телефонные аппараты уже не поддерживаются разработчиками и содержат в своей программной начинке критические уязвимости, которые могут быть использованы для удаленных атак со стороны хакеров.

Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, специалисты по IT-безопасности рекомендуют владельцам портативных устройств быть предельно внимательными при установке программ и советуют вчитываться в демонстрируемые инсталляторами продуктов уведомления.