Компания Apple объявила о старте продаж восстановленных версий своих 16-дюймовых ноутбуков MacBook Pro по всему миру. В отличие от абсолютно новых моделей восстановленные компьютеры изготовлены из компонентов ранее выпущенных устройств. При этом все детали и электроника протестированы. Производитель даёт годовую гарантию на такие ПК. При этом восстановленные ноутбуки стоят примерно на 15%, чем новые в той же комплектации.

Apple начала продавать восстановленные MacBook Pro.

В заявлении Apple говорится, что восстановленные MacBook Pro ничем не уступают новым лэптопам. Они, как и новые ноутбуки этой модели, комплектуются блоком питания мощностью 96 Вт с разъёмом USB Type-C и кабелем USB Type-C для зарядки.

Все восстановленные ноутбуки стоят примерно на 15% дешевле своих полностью новых собратьев. В частности, модификация с 6-ядерным процессором Intel Core i7, 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 и твёрдотельным накопителем ёмкостью 512 Гбайт обойдется в $2039, что на $360 дешевле, чем стоимость нового ноутбука — $2399.

На восстановленные MacBook Pro 16 распространяется та же официальная годовая гарантия, что и на новые. Гарантийный срок может быть продлён до трёх лет при покупке расширенной гарантии Apple Care+, которая для данной модели обойдется в $379.

В настоящий момент восстановленные модели MacBook Pro с 16-дюймовым экраном уже доступны в интернет-магазинах Великобритании, Германии и Японии. Постепенно устройства будут доступны по всему миру. Предполагается, что ноутбуки будут доступны и в России.