В январе 2014 года федеральный телеком-оператор "Дом.ru Бизнес" реализовал проект по организации телекоммуникаций для предприятия МУП "ПермГорЭлектроТранс". В центральном подразделении транспортной компании переподключили высокоскоростной интернет, в удаленных - современную облачную АТС. Также была переустановлена связь между подразделениями через отдельные защищенные каналы передачи данных.

МУП «ПермГорЭлектроТранс» модернизировал систему телекоммуникаций.

Каждый день МУП «ПермГорЭлектроТранс» перевозит трамваями и троллейбусами около 150 тысяч пассажиров. Всего за 2013 год компания перевезла более 50 млн. человек, что составляет 17% от общего числа пассажиров Перми. На сегодняшний день на балансе предприятия находится 110 троллейбусов и 170 трамвайных вагона. На предприятии работают более 2000 человек, трудящихся как непосредственно на рейсовом транспорте, так и в территориально удаленных друг от друга офисах. Используемое техническое решение оператора позволяет объединить подразделения компании с помощью VPN-связи (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть). Это дает возможность обмена информацией между точками компании в разных районах города на скорости до 100 Мбит, так же на предприятии обеспечивается высокая степень защиты передаваемой информации.

Облачная АТС позволяет избежать затрат на покупку дорогостоящей офисной АТС. При этом Абоненту доступны все опции, без которых современную офисную телефонию уже трудно представить — многоканальный номер, голосовое меню, голосовая почта, перевод вызова, телефонная конференция, виртуальный факс. Также использование облачной АТС позволяет управлять внутренними коммуникациями и внешними вызовами, анализировать качество работы персонала, используя функцию записи телефонных переговоров, повышать эффективность работы и оптимизировать затраты на связь.

- Переход от прежнего оператора к «Дом.ru Бизнес» позволил нашему предприятию сократить расходы на интернет и VPN-связь, а также примерно в два раза увеличить скорость интернета. На переподключение мы потратили всего месяц. При этом стоит отметить, сбоев в работе у нас не возникало, и для сотрудников переход на нового оператора произошел незаметно. На данный момент к новой сети подключено 7 наших подразделений. Надеемся, что дальнейшее сотрудничество будет столь же эффективным. Качество сигнала интернета и телефонии при передаче по оптическим линиям не зависит от погодных условий, а значит вероятность перерыва в оказании услуг сведена к минимуму, - рассказал Алексей Никулин, генеральный директор МУП «ПермГорЭлектроТранс».

- Пассажирские перевозки – бизнес с высокой степенью социальной ответственности. Должно соблюдаться расписание, маршруты и рейсы должны быть скоординированы, факторы, ведущие к опозданиям транспорта, должны быть сведены к минимуму. Сегодня обеспечить стабильную работу транспортной сети без надежной связи невозможно. Мы со всей ответственностью подошли к поставленной клиентом задаче. Комплексные предложения на основе облачных технологий - это один из самых эффективных и универсальных управленческих инструментов, уменьшающий издержки компании, помогающий выстраивать и регулировать процесс обслуживания клиента, а также оперативно реагировать на любые ситуации. Надежность и бесперебойность услуги обеспечивает уникальная топология нашей сети, резервирование электропитания на ключевых узлах, а также центр мониторинга сети и квалифицированная техническая поддержка, работающие в круглосуточном режиме, - отмечает Елена Мандрикова, исполнительный директор филиала «Дом.ru Бизнес» в Перми.