Оператор МТС в рамках комплексной программы развития сети реализовало масштабный проект по улучшению indoor-покрытия ключевых объектов Екатеринбурга. В результате проведенных работ качественной голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом МТС обеспечены здания аэропорта Кольцово, торговых центров «Мега» и «Радуга парк».

Аэропорт Кольцово.

В рамках проекта МТС установила свыше 150 антенн, которые обеспечили полное покрытие зданий аэропорта и внутренних помещений торговых центров общей площадью более 350 тысяч кв.м. Устойчивая связь и мобильный интернет на скорости до 21 Мбит/сек доступны в терминалах международных и внутренних рейсов, в том числе в залах ожидания, зонах выдачи багажа, досмотра и регистрации, а также в грузовом терминале и служебных помещениях аэропорта. Также возможность с комфортом пользоваться сервисами МТС получили посетители магазинов и бутиков, фудкортов и развлекательных зон ТРЦ «Мега» и «Радуга парк».

Используемое оборудование позволяет создать равномерное покрытие сети даже в тех помещениях, где прохождение сотового сигнала затруднено из-за конструктивных особенностей зданий. Решение МТС позволяет улучшить качество связи без установки дополнительных базовых станций, снижая количество переходов абонента между сотами и обеспечивая тем самым более высокое качество голосовой связи, скорость передачи данных, а также отсутствие разрывов соединения.

Система антенн представляет собой множество точек приема радиосигнала, которые равномерно распределяют сигнал от внешней базовой станции внутри помещений. Это позволяет поддерживать качественную голосовую связь и высокие скорости мобильного интернета даже в период максимальных нагрузок на сеть.

«Улучшение качества связи в городских постройках является для нас одной из приоритетных задач, ведь, согласно статистике, до 70% трафика наши абоненты потребляют внутри помещений. Многообразие технологий позволяет сочетать имеющиеся возможности и гибко подходить к решению задач в зависимости от существующих условий. Одним из лучших решений в помещениях, имеющих нестандартную архитектуру, на сегодняшний день являются распределенные системы. Современное оборудование позволяет обеспечивать качественную связь в сооружениях любой сложности, в том числе в помещениях из металлоконструкций, которые препятствуют прохождению сигнала от внешних базовых станций», — рассказал  технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев.

На сегодняшний день в Екатеринбурге распределенные антенные системы МТС также запущены в торговых центрах «Гринвич» и «Фан-Фан», молле «Парк Хаус», бизнес-центре «Онегин Плаза», клинике «УГМК-здоровье» и на территории выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо».