Оператор МТС с 10 августа 2015 года запустил проект, так называемого обратного субсидирования смартфонов. В ходе этой акции оператор предоставляет клиентам возможность вернуть до 25% стоимости устройств Samsung, приобретенных ими в розничной сети МТС, М.Видео и ряда других.

МТС скидка на Samsung.

В зависимости от модели купленного смартфона, в течение 5 месяцев каждый участник акции получит от 1 тыс. до 10 тыс. «бонусных рублей», которые сможет потратить на все основные услуги связи: мобильный интернет, разговоры, обмен сообщениями.

При использовании этих услуг в первую очередь будут расходоваться начисленные бонусные рубли, и только после их исчерпания станут списываться денежные средства с абонентского счета.

МТС поясняет, что, к примеру, покупка флагманского смартфона Samsung Galaxy S6 edge принесет 10 тыс. рублей, Samsung Galaxy S6 - 5 тыс. рублей, Samsung Galaxy А7 - 3 тыс. рублей, а бюджетной модели Galaxy Ace 4 - 1 тыс. рублей. Всего по этой акции можно приобрести более полусотни разных моделей Samsung.

Как уточнили в МТС, компания ведет переговоры еще с рядом вендоров о расширении системы обратного субсидирования и на их технику.

Знакомый с ситуацией источник указывает, что выбранная модель акции предполагает, что расходы на предоставление бонусных услуг связи станут делить между собой вендор и оператор.

В акции могут принять участие как физические лица, так и корпоративные клиенты МТС, при этом необходимо обслуживаться на тарифах, в которые включен пакет интернет-трафика: Smart mini, Smart, Smart+, Smart Top, все тарифы линейки Ultra или Maxi.

Также в акцию приглашаются и абоненты других тарифов, если они пользуются одной из интернет-опций: «Супер бит», «Бит Smart», «Супер бит Smart», «МТС планшет», «Интернет-Mini», «Интернет-Maxi», «Интернет-Super», «Интернет-Vip», «Интернет 2014».

Бонусные рубли в начале каждого месяца начисляются только при условии, что участник пользуется именно приобретенным по акции смартфоном, говорят в компании. Помимо этого, в акции может принять как новый абонент МТС, так и существующий. Один номер телефона может получить вознаграждения от покупки лишь одного смартфона Samsung. Кроме того, бонусными рублями нельзя воспользоваться при использовании услуг международного роуминга, а также международных телефонных звонков.

В МТС уверены, что это первый опыт обратной субсидии в России такого масштаба. Об ожидаемом эффекте от акции в компании говорить оказались не готовы.

В то же время, в «Вымпелкоме» (торговая марка «Билайн») сообщили, что эта компания в своей рознице практикует различные варианты скидок — как для корпоративного, так и для массового рынка — когда запускает продажи оборудования по сниженной стоимости в пакете с услугами. К примеру, скидки в рамках акции «Полный комплект» для корпоративных клиентов могут достигать 50%, уверяют представители оператора.

«При этом «Билайн» не ограничивает участие в акции продукцией одного вендора, а дает больший выбор, предлагая оборудование разных производителей», — говорят в компании сотрудники, знакомые с условиями акции МТС.

В «Мегафоне», в свою очередь, указали, что с точки зрения этого оператора, подобные акции негативно влияют на OIBDA (операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) компании.

«Статистика первого квартала 2015 г. свидетельствует о росте популярности бюджетных смартфонов, — отмечают в «Мегафоне». — В наших салонах мы изначально предлагаем абонентам устройства по оптимальной цене. При этом В2В-клиенты могут приобретать по акции оборудование (смартфоны, планшеты, роутеры и модемы) за 1 рубль».