Продукты Motorola любят за узнаваемый фирменный стиль, высокое качество и богатые функциональные возможности. Причём это касается не только флагманских смартфонов, но и моделей классом ниже с адекватной ценой. Проверить или опровергнуть это утверждение нам предстоит в рамках пользовательского теста Motorola Moto G (3rd Gen) - самого доступного смартфона в линейке бренда в России.

Motorola Moto G (3rd Gen).

В нашем распоряжении оказался легендарный смартфон Motorola Moto G (3rd Gen), анонсированный ещё в 2015 году, но добравшийся до России лишь этой весной. Почему легендарный? Потому что это самая продаваемая модель бренда по всему миру. Продаётся девайс лучше своих более продвинутых собратьев по причине низкой цены. Ну, и очевидно, что гаджет направлен на молодёжную аудиторию. Об этом говорят яркие сменные панели, идущие в комплекте.

Новинка смотрится стильно. Смартфон получил оригинальный корпус в стилистике Motorola, яркий и красочный экран диагональю 5 дюймов. Производитель заявляет о функциональной основной камере с разрешением 13 Мпикс, качественной фронтальной камере для селфи. Аппарат имеет поддержку всех современных беспроводных сервисов, включая LTE cat.4, Wi-Fi.

Помимо этого, девайс получил достаточно производительное железо, 1 или 2 Гбайт оперативки и 8 или 16 Гбайт флаш-памяти в зависимости от версии, а также ёмкий аккумулятор. Но обо всём по порядку.

Технические параметры Motorola Moto G (3rd Gen)

Характеристика Описание
Материалы: пластик, стекло, резина
Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA+ (850/900/1700/1900/2100 МГц), LTE (Band 1/2/3/4/5/7/8/12/17/28), один слот для сим-картs типа micro SIM
ОС: Android 6.0 Marshmallow
Процессор: восьмиядерный процессор Snapdragon 410 - 8×1,4 ГГц (ARM Cortex-A53), графический сопроцессор Adreno 306
Память: 1 Гб или 2 ГБ оперативной памяти, 8 Гб или 16 ГБ встроенной (10 ГБ доступно пользователю), слот для карт microSD
Экран: IPS 5 дюймов, 720×1280, 294 ppi, защитное стекло, олеофобное покрытие
Камеры: основная 13 Мпикс, f/2.0, автофокус, вспышка, видео FullHD, Фронтальная камера 5 Мпикс, f/2.2
Коммуникации: ​Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth: 4.0, microUSB, LTE Cat 4, GPS/ A-GPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: 2470 мАч, несъёмный
Сенсоры: датчик света и приближения, акселерометр, гироскоп, защита от попадания влаги по стандарту IPX7
Размеры: 142.1 x 72.4 x 11.6 мм
Вес: 155 грамм

 

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Комплект поставки и первые впечатления

Moto G третьего поколения поставляется в стандартной для производителя коробке. На коробку нанесено изображение смартфона, название и главные характеристики. Помимо самого смартфона, зарядного устройства и документации ничего нет в комплекте идут две сменные задние панели. Для базового корпуса чёрного цвета, к примеру, идут панели синего и жёлтого цвета. Наушники или любая другая гарнитура в комплекте отсутствует. Дополнительных аксессуаров тоже нет.

Комплект поставки Moto G (2015):

Смартфон Motorola Moto G (3rd Gen)

Зарядное устройство от электрической сети с разъёмом microUSB

Две сменные панели

Инструкция

Гарантийный талон

Ощущения от Moto G (3rd Gen) крайне положительные. Смартфон имеет комфортные размеры, он в меру широкий и в меру тяжёлый. Габариты смартфона составляют 142.1 x 72.4 x 11.6  мм, вес 155 грамм. Кто-то скажет, что аппарат очень толстый (11,6 мм), но в реальности ты этого не замечаешь. Дело в том, что задняя часть выпуклая и толщину не чувствуешь.

Держать аппарат в руках удобно. При определённой сноровке им можно управлять одной рукой. Размеры это, в принципе, позволяют делать. Фактурная поверхность задней крышки не даёт выскользнуть аппарату из рук. Смартфон можно запросто носить в карманах узкой, обтягивающей одежды.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Дизайн и внешний вид

Внешне Moto Moto G (2015) отличается от смартфонов других производителей. Здесь прослеживается фирменный стиль всех смартфонов Moto. Естественно, отличий много, но основные акценты визуального оформления повторяют таковые от других устройств компании. Корпус отнюдь не тонок, но при этом настолько обтекаем, что избыточной толщины не ощущается. Основа корпуса выполнена из прочного пластика.

Гаджет доступен в двух базовых цветах корпуса - белом и чёрном. Съёмная задняя крышка позволяет разнообразить внешность. В комплекте с аппаратом идут две сменные панели. У меня, к примеру, была чёрный базовый цвет и сменные панели синего и жёлтого цвета. Для базового белого предусмотрены сменные панели голубого и зелёного цвета. Смотрятся они вполне оригинально. Все панели изготовлены из прорезиненного фактурного пластика, на ощупь приятные и надежные. На фоне конкурентов, у которых пока преобладают корпуса из гладкого и  дешёвого пластика, это безусловная фишка.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

На задней части смартфона есть углубление с размещённым в нём логотипом компании. Когда ты держишь аппарат в руках, в него ложится палец, это удобно.

Отмечу также очень качественную сборку. За время двухнедельного тестирования в качестве основного телефона я не обнаружил ни скрипов корпуса, ни зазоров. Чувствуется, что перед тобой цельно скроенный гаджет.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над дисплеем расположились датчики приближения и освещенности, прорезь разговорного динамика.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Объектив фронтальной камеры можно найти справа от голосового динамика.

Под экраном имеется прорезь. В ней спрятан динамик для воспроизведения звонков и музыки. Он обеспечивает достаточную громкость звонков и системных сообщений, его волне хватит для просмотра видео или прослушивания музыки. Звук чистый и хорошо различимый.

Для микрофонов имеются собственные маленькие круглые отверстия, один в нижней части (в прорези динамика), второй на верхнем торце. Со своей работой микрофоны справляются на пять баллов. Звук и слышимость отличные.

По периметру лицевой стороны проходит слегка выступающий над защитным стеклом бортик. Он защищает экран от появления царапин. Защитное стекло Gorilla Glass 3 имеет хорошее по качеству олеофобное покрытие. Быль и грязь практически незаметны.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Кнопки управления расположились на правой грани. Они тонкие, имеют едва ощутимый мелкий ход. В отличие от большинства смартфонов здесь кнопки блокировки и регулировки звука перепутаны местами. Кнопка блокировки оказалась выше клавиш регулировки громкости. Но в такому местоположению быстро привыкаешь.

На верхней грани аппарата можно видеть 3,5 мм разъём для наушников.Разъем microUSB располагается на нижнем торце.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 13 Мпикс камеры с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Блок камеры е выступает на поверхностью задней части корпуса. Область вокруг объектива изготовлена из жёсткого пластика. В случае чего, он примет на себя основной удар и защитит объектив.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Помимо прочего смартфон получил защиту по классу IPX7. Это означает, что гаджет переживёт погружение в воду на глубину 1 м. Скорее всего именно это и повлияло на звук динамика, ведь для защиты от воды и пыли он должен быть прикрыт специальной мембраной.

Для противостояния с водой очень важно плотно закрыть крышку. Как показали простые попытки опустить устройство под воду, жидкость все же попадает под защелки. Сняв заднюю часть, там можно обнаружить немного влаги, но все важные элементы (слоты sim-карты, карта памяти) дополнительно защищены резиновыми заглушками и вода туда не попадает. Стоит отметить и открытые порты для наушников и зарядки. На всякий случай, лучше не подключать смартфон к зарядному устройству сразу после погружения в воду. Вместе с этим, мои опыты смартфон пережил без эксцессов.

Экран. Графические возможности

Moto Moto G (3rd Gen) оснащается дисплеем с диагональю 5 дюймов с разрешением 720x1280 (294 ppi). Рамки по бокам достаточно широкие. Экран выполнен по технологии IPS.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Изображение очень чёткое и детальное, никаких проблем с мелкими шрифтами не возникает. Углы обзора здесь максимальны. Цвета при отклонении от нормали практически выцветают и не меняют своего тона. Присутствует олеофобное покрытие.

Чего действительно не хватает, так это поляризационного слоя. На солнце защитное стекло сильно бликует. Больше всего это ощущается во время работы с камерой и при просмотре только что сделанных фото. Еще хочется отключить функцию авторегулировки подсветки и управлять уровнем вручную. Датчик часто промахивается, особенно ночью, тогда дисплей слепит в темноте.

При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения.

Из фишек отмечу функцию автоматической активации и отображения информации по пропущенным событиям и текущему времени при поднесении руки к смартфону.

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Экран Moto G (3rd Gen) производит впечатление весьма качественного за свои деньги. На нём комфортно смотреть фильмы, фотографии, работать с соцсетями. В конкурентной среде этот экран проиграет соперникам только в разрешении, но для тех, кто не выискивает отдельные точки с увеличительным стеклом, это явно не станет серьезным минусом. В повседневном использовании могут мешать только блики на стекле, а все остальное дискомфорта не вызывает.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Смартфон оснащается чипом с восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 410 - 8×1,4 ГГц (ARM Cortex-A53), графический сопроцессор Adreno 306. Оперативной памяти 2 Гбайта для версии с основной памятью 16 Гбайт, либо 1 Гбайт для версии с основной памятью в 8 Гбайт. И в том и в другом случае на системные файлы и приложения приходится около 5 Гбайт, остальное доступно пользователю под хранение файлов. Расширить этот объём можно при помощи карт microSD.

Moto G (3rd Gen).  Moto G (3rd Gen).

Moto G (3rd Gen)  Moto G (3rd Gen).

Производительность используемого чипа невысокая. Но её волне достаточно, чтобы аппарат работал стабильно. Интерфейс работает плавно, без рывков и задержек, переключение между приложениями быстрое. При этом гаджет совершенно не греется.

Общие впечатления от работы положительные. Любителям требовательных игр, конечно, такое устройство вряд ли подойдет. Но гаджет смело можно рекомендовать тем, кому важнее все остальные функции смартфона. Звонки, мессенджеры и социальные сети, почта и календари, документы, видео, музыка и прочее – всё это работает быстро и без проблем. За все время тестирования ни разу не было падения приложения или зависания чего-либо.

Moto G (3rd Gen)  Moto G (3rd Gen).

Moto G (3rd Gen).  Moto G (3rd Gen).

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети мобильной связи: как 2G, 3G, так и 4G, включая все используемые в России частоты. Телефон без каких-либо проблем работал с тестовыми сим-картами МТС, МегаФон, Tele2.

Аппарат уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика высокая. В шумных условиях можно не бояться разговаривать. Собеседника будет слышно, да и собеседник услышит вас.

Moto G (3rd Gen).  Moto G (3rd Gen).

Moto G (3rd Gen).  Moto G (3rd Gen).

В аппарате один слот для сим-карт размера microSIM. В продаже также можно встретить версии с двумя сим-картами.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Присутствует встроенный LTE-модем. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью разъема USB.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps), ГЛОНАСС. Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет неплохо справляется с ролью навигатора.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Продолжительность работы

Moto G (3rd Gen) имеет литий-ионную батарею емкостью 2470 мАч. При модели использования, включающую в себя около получаса звонков в день, периодическую переписку в соцсетях и мессенджерах, включенную синхронизацию почты, геолокацию только по Wi-Fi и 10-15 снимков, смартфон работал 36 часов.

Невысокое разрешение дисплея положительно сказывается на автономности устройства, как и не самый производительный процессор.

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

При просмотре видео смартфон работал 5 часов, в режиме навигатора – около 2,5 часов. Если использовать девайс в качестве звонилки, то на одном заряде он продержится 2 суток, а может даже и больше.

В смартфоне есть режим энергосбережения. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

Заряжается аккумулятор порядка 4 часов. Что самое интересное, от блока зарядки от iPad тот же процесс происходил за 2 часа. Этот факт стоит принимать во внимание.

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android 6.0 с идентичной эталонной ОС. Изменения крайне мелкие. Организация меню привычна для Android.

К особенностям работы я могу отнести функцию Activity Display. Она показывает уведомления о событиях и время на заблокированном экране смартфона.  За счёт этого Moto G обходится даже без индикатора уведомлений на фронтальной панели. Достаёшь смартфон из кармана или берёшь его со стола, а на дисплее в течение 2-3 секунд высвечивается время, дата и количество пропущенных уведомлений. Функция завязана на перемещение мобильника в пространстве. Работает такая автоматика, к слову, отлично, но без ложных срабатываний не обходится. Мне такая фишка понравилась.

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Помимо режима Activity Display софт Moto G отличается от эталонного Android 6 перерисованной «Галерей». Помимо этого появилась программа для соединения с умными часами и продвинутый голосовой помощник «Голос Moto», который, впрочем, не поддерживает русский язык.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется стандартный проигрыватель. При желании можно поставить любое другое приложение, это ведь Android. К радости пользователей, в Moto G имеется FM-радио.

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).  Motorola Moto G (3rd Gen).

Что касается качества звука, то всё в полном порядке. При использовании в паре с качественными наушниками вы получите отличный звук. В комплект поставки не входит гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Камера и видеосъёмка

Основная камера в смартфоне с разрешением 13 Мпикс, диафрагмой f/2.0 и сдвоенной светодиодной вспышкой. Фронтальная камера – 5 Мпикс, f/2.2.

Снимает камера неплохо, но неидеально. При сложном освещении, в сумерках фото получаются неплохими, но те же Самсунги снимают в разы лучше. В режиме HDR снимки не всегда получаются чёткими.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Помимо автоматического режима предусмотрены и ручные настройки. Для этого в Motorola использовали свое фирменное приложение камеры. Мне оно откровенно не понравилось. Настройки скудные и непонятные с точки зрения логики. Например, по умолчанию вы не можете установить динамический фокус. Вместо этого при прикосновении к тому или иному объекту происходит съёмка. Автофокус работает медленно, часто сбоит и фокусируется вовсе не на тех предметах, что нужно.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Видео камера умеет снимать с разрешением 1080p со скоростью 30 кадров в секунду, есть возможность замедленной записи slo-mo в разрешении 720р, но все с той же скоростью 30 кадров в секунду. По поводу электронной стабилизации ничего не сказано, но съемка на ходу осуществляется достаточно плавно. Звук при этом записывается качественно, система шумоподавления со своими задачами справляется адекватно.

Фронтальная камера хорошо справляется с видеозвонками и селфи.

Motorola Moto G (3rd Gen).

Motorola Moto G (3rd Gen).

Итоги

Moto G (3rd Gen) оставил крайне положительные впечатления. Удобная форма корпуса и сменные панели, невероятно крутая штука в виде Activity Display, громкие динамики, хорошее олеофобное покрытие экрана, защита от брызг и воды – всё это сильные стороны аппарата. Технические параметры аналогичны другим моделям, которые представлены в среднем классе.

Конкурентов у Moto G на российском рынке очень много. С полным списком можно познакомиться в нашей статье ТОП-10 лучших смартфонов стоимостью до 15 000 рублей. Если посмотреть здраво, то все альтернативы дешевле, чем Moto G, но при этом обладают такими же характеристиками или чуть хуже. Выходит, что по цене Moto G проигрывает практически всем, а вот потребительские свойства у модели всё же выше. Выбор в пользу удобства или цены каждый будет делать сам. Здесь сложно давать единственно правильные рекомендации.

Преимущества

Качественная сборка

Качественный экран с олеофобным покрытием

Сменные панели в комплекте

Защита от влаги и воды

Режим интеллектуального отображения даты времени и событий на заблокированном экране

Недостатки

Высокая цена

 

На день публикации этого тест-обзора Motorola Moto G (3rd Gen) с 8 Гбайт встроенной памяти можно было купить за 14 490 рублей.