Минцифры России сообщает, что ОАО «РЖД» и ВЭБ.РФ заключили соглашение на 8.9 млрд рублей по программе льготного кредитования Минцифры России. Поддержка реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Минцифры России поддержит цифровизацию РЖД в рамках программы льготного кредитования.

Финансирование будет направлено на проекты ОАО «РЖД» по организации перевозочного процесса, управлению инфраструктурой, созданию нового поколения автоматизированных рабочих мест. Использование цифровых технологий позволит получать подробную информацию в режиме реального времени о перевозках, состоянии производственных объектов, автоматизировать операции и принимать управленческие решения на качественно новом уровне. Проекты будут реализованы на основе российских цифровых решений, в частности, на базе отечественных микропроцессоров «Байкал» и «Эльбрус».

«Цифровизация – это один из главных инструментов трансформации ОАО «РЖД» в современную и высокотехнологичную компанию. С помощью “цифры” мы ищем способы, как сделать нашу работу более эффективной и, одновременно, становимся ближе к нашим клиентам – пассажирам и грузоотправителям. ВЭБ.РФ традиционно поддерживает нас в части финансирования инфраструктурных проектов, искренне рад, что он стал еще и нашим «цифровым» партнером», – отметил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

«Минцифры России и ВЭБ.РФ активно работают над проектами, направленными на реализацию национальных целей развития в соответствии с указом Президента РФ. Финансирование со стороны ВЭБ.РФ поддержит процесс масштабной цифровой трансформации ОАО «РЖД», которая ускорит «переход» компании на «цифровую» железную дорогу для совершенствования системы управления пассажирскими и грузовыми перевозками, улучшения безопасности движения, обеспечения прозрачности затрат, повышения клиентоориентированности и производительности труда»? - заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Программа льготного кредитования, реализуемая Минцифры с крупнейшими российскими банками, направлена на поддержку внедрения отечественных цифровых решений в компаниях. Конечная ставка для заемщиков составляет от 1 до 5%, компания может получить финансирование до 10 млрд рублей. Сегодня общая сумма кредитного портфеля составляет около 35 млрд рублей, при этом соглашение между ОАО “РЖД” и ВЭБ.РФ - одно из самых масштабных», - отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин.