Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций начала принимать заявки от правообладателей на размещение продуктов на маркетплейсе российского программного обеспечения. Соответствующая форма опубликована на портале Госуслуг. Для заполнения необходима авторизация в качестве юридического лица.

Минцифры открыло приём заявок от разработчиков на размещение продуктов на маркетплейсе российского ПО.

Формой на портале Госуслуг могут воспользоваться разработчики онлайн-сервисов и программных продуктов.

«Мы сделали форму максимально простой. Обязательное условие – продукт должен быть включен в реестр российского программного обеспечения, нужно будет ввести его регистрационный номер. Информацию, содержащуюся в реестре, дублировать не нужно, она впоследствии будет «подтянута» автоматически», - говорит замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Маркетплейс должен стать удобной площадкой для взаимодействия правообладателей и заказчиков российского программного обеспечения. Страница продукта будет содержать данные о его функционале, стоимости, сферах применения и совместимости с операционными системам, а также информацию о том, какое зарубежное решение он может заменить. Планируется, что портал начнет работу уже в текущем месяце.

Предполагается, что маркетплейс будет включать в себя каталог легальных и безопасных установочных файлов программ из реестра отечественного ПО. Визуально магазин будет похож на AppStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps. Пользователи смогут искать и сортировать различные приложения, оставлять отзывы и ставить оценки. В каталоге будут представлены как бесплатные, так и коммерческие программы. Часть сервисов будет доступна по подписке. Пользователи смогут оплачивать покупки при помощи карт платёжной системы «Мир», а также других карт других систем российских и зарубежных банков.