Оператор «МегаФон» отказался от предложенной им несколько лет назад идеи льготной цены на роуминг в базовом тарифе. С 28 июля абонентам предлагается подключать дополнительные платные опции. В результате стоимость интернет-роуминга «МегаФона» вырастет в два раза.

Винтажный телефон.

Сотовый оператор «Мегафон» объявил о повышении с 28 июля базовых тарифов на услуги роуминга в европейских странах до 190 рублей за 1 Мбайт трафика по сравнению с 90 рублями сейчас. Об этом говорится в сообщении компании.

В пресс-службе «Мегафона» пояснили, что коррекция базовой цены на доступ в интернет в европейских странах проводится из-за изменения принципа оказания роуминг-услуг.

«Теперь нашим клиентам в приоритетном порядке будет подключаться местный оператор, обеспечивающий максимальную скорость и лучшее покрытие мобильным интернетом», — заявили в компании.

Одновременно компания ввела новые пакеты услуг доступа в интернет в роуминге в Европе. Абонент может за плату 129 рублей подключить пакет с 10 мегабайтами трафика, который можно использовать в течение каждых 24 часов нахождения в роуминге. Если в течение суток этот объем трафика превышен, доступ в интернет автоматически прервется. Если пользователь хочет получить его до истечения суток, он должен либо еще раз заплатить за пакет, либо отписаться от опции и платить далее по базовым тарифам. Возможно также подключение пакета 30 мегабайт за 329 рублей в сутки.

Пакеты доступны абонентам «МегаФона» из Москвы и Московской области, а также из Северо-Западного федерального округа.

Стоит отметить, что нынешнее повышения тарифов на роуминг не первое в этом году. Так, в феврале, «МегаФон» уже повышал тарифы на мобильный интернет в роуминге в Европе, Турции и некоторых странах СНГ на 80 процентов — с 5 до 9 рублей за 100 килобайт данных. Таким образом, с начала 2014 года базовые роуминговые тарифы «МегаФона» на доступ в интернет в странах Европы увеличились в 3,8 раза.

Кроме того, в июне 2014 года «МегаФон» изменил интервал тарификации доступа в интернета в России. Тарифицируемый объем трафика компания стала округлять до 150 килобайт против 100 килобайт ранее. Таким образом, стоимость сессий выхода в интернет с объемом трафика до 100 килобайт увеличилась в полтора раза — с 90 копеек до 1,49 рубля.