Оператор МегаФон запустил обновленную версию бесплатной услуги по отправке SMS с собственного сайта. Напомним, что он был закрыт с того момента, как в сеть "утекли" сообщения с данными абонентов. Напомним, этот скандал разразился на позапрошлой неделе, когда поисковики, в частности, Яндекс, проиндексировали страницы с пользовательскими SMS и вывели их в результаты поиска.

Это стало основой для расследования Роскомнадзора и судебного иска от Союза потребителей. Теперь же МегаФон видоизменил свой сервис отправки сообщений, чтобы избежать повторения такой ситуации в будущем.

На данный момент на странице сайта МегаФон, которая содержит статус о доставке SMS, не размещается ни номер получателя, ни текст сообщения, а доступны лишь данные о времени отправки сообщения и его доставке адресату. Для того, чтобы предотвратить индексацию этой информации поисковыми системами, у нее нет прямого веб-адреса, а значит, утечка по той же схеме становится невозможной. По мнению экспертов, которых опросили журналисты РИА Новости, такой защиты вполне достаточно, а если даже эти страницы как-то и проиндексируются, то никаких приватных данных на них нет.