В России могут упростить проведение платежей при помощи Системы быстрых платежей (СБП) через QR-коды. Предполагается, что трансакции будут происходить через специальных агрегаторов без участия банков. Эксперты полагают, что внедрение новой схемы работы поможет новому инструменту стать алтернативой классическим переводам с карты на карту.

Магазины смогут проводить оплату по QR-коду через уполномоченных агрегаторов.

Магазины смогут проводить оплату по QR-коду через СБП без участия банков, сообщает РБК. На рынок готовятся выйти платежные агрегаторы PayMaster, Robokassa, RBK Money, Platron и «Яндекс.Касса». Они могут предложить магазинам подключение к СБП для оплаты по QR-коду.

Магазин может подключиться к СБП только через расчетный счет в банке. Банк ККБ — расчетный банк агрегатора PayMaster — прошел сертификцию. Компания сможет подключить магазины вне зависимости от того, в каком банке у него открыт счёт. Агрегатор будет направлять средства от банка покупателя к банку продавца.

PayMaster прошел пилотное тестирование с двумя крупными сетями. Он планирует в ближайшее время подключить 5 тыс. касс. Robokassa, RBK Money, Platron планируют выйти на рынок до конца года.

СБП действует с начала 2019 года. Система изначально работала для переводов по номеру телефона между счетами физлиц. Со второго полугодия физлица могут отправить деньги юрлицам с помощью QR-кода. Участниками СБП являются 34 банка и 4 платежных сервиса.