В июне количество установок российского магазина приложений RuMarket для устройств на Android превысило отметку в 500 тыс. За месяц прирост составил 100 тыс. Об этом заявила команда разработчиков сервиса. В настоящее время ведётся работа по расширению функциональности сервиса и повышению удобства его использования.

Магазин приложений RuMarket установили полмиллиона россиян.

В течение июня база каталога приложений RuMarket выросла более чем в полтора раза: на данный момент в сервисе размещено более 150 приложений.

«Мы рады тому, что наш продукт получил хороший отклик у пользователей, о чем говорит постоянный рост по скачиваниям и времени, которое люди проводят в приложении. Со своей стороны мы максимально сконцентрированы на отлаживании инфраструктуры и дальнейшем увеличении количества доступных приложений. При этом, прежде всего, мы стараемся заботиться о комфорте пользователей, и поэтому самым главным для нас также остается качество тех приложений, которые мы добавляем в свой сервис», - говорит Анатолий Сморгонский, основатель и CEO RuMarket.

В июне пользователи  RuMarket стали куда больше внимания уделять развлекательному контенту: раздел “игры” обогнал по популярности раздел “финансы”, а также на 15% увеличилось количество времени, которое пользователи проводят с приложением. Но в индивидуальном зачете лидерами по-прежнему являются банковские приложения: ПСБ, ВТБ, Альфа-банка.

Лидирующие позиции по скачиваниям в том числе занимают приложения в категориях карты - 2ГИС, стиль жизни - погода YoWindow, музыка и подкасты - Zvooq (ранее СберЗвук). Кроме того, пользователи активно скачивают приложения для просмотра видео:  RUTUBE, Смотрим от ВГТРК, Wink от Ростелеком, НТВ, а также Лайм ТВ.

RuMarket является одним из трёх альтернативных магазинов Android-приложений от российских разработчиков. Кроме него существует RuStore, разрабатываемый командой холдинга VK (бывшая Mail.ru Group) при поддержке Минцифры России, а также NashStore, создаваемый АНО «Цифровые платформы».