Возможно, компания LG на фоне лидеров смартфонной индустрии не так уж и заметна. Однако вендор продолжает выпускать весьма функциональные устройства по привлекательной цене. Вот и наш сегодняшний герой LG Optimus L9 с 4,7-дюймовым сенсорным экраном и Android 4 обойдется потенциальному покупателю относительно недорого. Но насколько цена соответствует качеству? На этот вопрос мы искали ответ во время тестирования этого смартфона.

Вообще, LG по современным меркам нельзя отнести к числу топовых производителей смартфонов в мире. Компания входит в пятерку крупнейших вендоров. Единственный шанс зацепиться за рынок - выпускать недорогие и, по возможности, максимально функциональные устройства.

В эту парадигму удачно вписывается линейка смартфонов L-Style, которая по задумкам разработчика должна привлечь внимание пользователей, ценящих красоту и внешний вид. Ну, а флагманом этой серии стал смартфон LG Optimus L9.

Модель имеет весьма интересные характеристики. Это большой 4,7-дюймовый экран, последняя версия Android, ёмкий аккумулятор и доступная цена. Правда, доступность связана в большей степени с применением «железа» предыдущего поколения. Давайте разбираться!

Размеры. Комплект поставки

Когда слышишь «флагман», предполагаешь нечто такое, которое стоит минимум 25 000 рублей. Но это не про LG. Тут самый функциональный аппарат имеет демократичную цену.

В отличие от своих собратьев LG Optimus L9 получился очень компактным и лёгким, несмотря на наличие 4,7-дюймового экрана. Размеры аппарата 131,9 х 68,2 мм при толщине 9.1 мм. Вес – 125 грамм. Он хорошо лежит в руке, не соскальзывает. Задняя поверхность фактурная – в виде мелких ромбов.

Optimus L9 можно без каких бы то ни было проблем носить в карманах обтягивающей одежды, в рубашке, пиджаке или сумке. Девайс тонкий!

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG P765 Optimus L9
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция

Стоит отметить, что в комплекте нет гарнитуры. Её придётся докупать.

Дизайн, конструкция

Optimus L9 имеет классическую для всех современных тачскринов внешность. Лаконично сглаженные углы задней панели сочетаются с рифлением поверхности. Корпус изготовлен из пластика. При этом лицевая панель глянцевая и довольно маркая. По бокам располагаются серебристые вставки.

Внешний вид LG Optimus L9.

LG Optimus L9: кнопки управления.

 

Производитель позиционирует Optimus L9, как имиджевый продукт с утонченным внешним видом. Но, честно говоря, этот факт как-то не особо очевиден.

Да, смартфон имеет качественную сборку, и материалы тут, в роде бы, не дешевые. Но, в общем, не складывается впечатление дорогого продукта, как это бывает в случае, например, когда берешь в руки HTC One S, One X или Nokia Lumia 920. С другой стороны, для аппарата за 15 000 рублей дизайн и ощущения вполне адекватные.

Заканчивая тему дизайна и внешности, стоит сказать, что LG Optimus L9 поставляется двух цветовых вариантах: чёрном и белом. У моём распоряжении был аппарат чёрного цвета.

Фактурная поверхность задней крышки LG Optimus L9.

5 МПикс камера LG Optimus L9.

На лицевой части располагается сенсорный 4,7-дюймовый экран. Над ним отверстия динамика. Здесь же есть датчик освещенности, акселерометр и фронтальная камера, которую можно использовать в качестве web-камеры для видеозвонков, либо съёмки себя любимого.

Под экраном имеются две сенсорные кнопки: «назад» и «контекстное меню», а также центральная кнопка меню – она механическая.

Кнопка регулировки громкости – на левом торце, кнопка включения и блокировки – на правом торце. Разъём для зарядного устройства и по совместительству для подключения к компьютеру – внизу. Отверстие для проводной гарнитуры размещается на верхнем торце. Расположение интерфейсов и кнопок стандартное, привыкнуть к ним очень просто. Вдоль всех боковых сторон идут две вставки из серого пластика.

Шикарный экран LG Optimus L9.

LG Optimus L9.

Задняя крышка у LG L9 рифленая, узор состоит из мелких ромбов. Торцы также фактурные, поэтому отпечатки пальцев на них не будут заметны.

Сзади имеется 5 Мпикс камера со светодиодной вспышкой. Внизу - динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук в нём я бы оценил как средний. В большинстве случаев этого будет достаточно.

Под крышкой - слоты для microSD и SIM-карты. Симка здесь стандартных размеров. Поменять её можно, не выключая устройство.

Смартфон собирается на заводе в Корее.

LG Optimus L9.

Динамик LG Optimus L9.

Экран. Графические возможности

LG Optimus L9 обладает большим 4,7-дюймовым дисплеем, изготовленным на технологии In-Plane Switching (IPS). Разрешение — 540x960 точек. Плотность пикселей составляет порядка 234 на единицу. Не Retina, конечно, но вполне приемлемо. Экран обеспечивает широкие углы обзора, так что на экран можно смотреть с любой стороны и при этом понимать, что там, на экране, происходит. К тому же искажения цветов здесь минимальны. С жестами и чувствительностью сенсора тоже проблем не возникает. Дисплей защищен слоем стеклопластика.

При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остаётся читаемым, хотя отсвечивающее стекло и глянец всячески пытается помешать этому.

Возможно, некоторые потенциальные покупатели LG Optimus L9 сочтут разрешение экрана низким, ведь многих уже успели избаловать экранами со схожей и даже меньшей диагональю, разрешение которых составляет 1280x720 или 1280х768 точек. Однако все эти технологичные гаджеты стоят как минимум 20 – 25 тыс. рублей. Вот и получается, что при своей цене экран Optimus L9 очень даже ничего.

 

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов в LG L9 предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также телефонная. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «RU/EN», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

LG Optimus L9 работает под управлением операционной системы Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich. Программное обеспечение можно обновлять в автоматическом режиме. Поверх основной операционки установлена фирменная пользовательская оболочка LG Optimus UI. Это придаёт смартфону уникальные черты.

В отличие от стандартной ОС, где кнопки «Назад», «Домой» и вызова последних запущенных программ встроены в сам интерфейс, в LG Optimus L9 они по старинке выделены в отдельные кнопки под дисплеем. В некоторых программах также появляется ещё одна виртуальная клавиша, ответственная за управление контекстным меню, специфическим для данной утилиты. Поначалу на это не обращаешь внимание. Ищешь контекстное меню, а найти не можешь. Но с течением времени такая логика усваивается и проблемы исчезают.

LG Optimus L9: интерфейс пользователя.  LG Optimus L9: интерфейс пользователя.

LG Optimus L9: интерфейс пользователя.  LG Optimus L9: интерфейс пользователя.

Экран блокировки реализован стандартно. Чтобы разблокировать аппарат, надо потянуть за круг с изображённым в нём замком. Когда вы дотрагиваетесь пальцем до экрана, появляются две окружности. Задача пользователя — вывести меньший внутренний круг за пределы внешнего. При этом внутри круга виден фон главного рабочего стола.

А вот рассчитывать на появления аналога виртуального собеседника, как в случае с Siri на iPhone, не стоит. Здесь голосовой набор касается только ввода текста. Компания Google добилась синхронной обработки голоса, распознавание теперь проходит не «пакетами» фраз, а преобразуется в текст моментально, по ходу проговаривания.

Виджетов, к слову, немного, практически все они перекочевали из стандартного Ice Cream Sandwich.

Среди фирменных приложений присутствует диспетчер уведомлений о различных событиях, касающихся телефона (например, о доступности новой версии ПО). Программа Remote Call является услугой удаленной поддержки и управления смартфоном, SmartWorld — альтернативный каталог приложений, погодный информер, монитор финансовых показателей.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения», «Журнал вызовов». Все они находятся в нижней части главного экрана LG Optimus L9 в нижнем углу.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

LG Optimus L9: интерфейс пользователя.  LG Optimus L9: интерфейс пользователя.

LG Optimus L9: интерфейс пользователя.  LG Optimus L9: интерфейс пользователя.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Стандартный браузер работает весьма шустро благодаря использованию обновленных Webkit и JavaScript. Кроме того, браузер поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

К рабочим инструментам относится «Календарь». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация может храниться на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» объединяет в себе классический музыкальный плеер операционной системы Android 4.

В стандартном плеере можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9). Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

LG Optimus L9 имеет 5 Мпикс камеру с автофокусом. Есть вспышка. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2560х1920, 2048x1536, 1280х960, 1280х768 точек. Из полезных функций стоит отметить возможность выбора точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться достойного качества снимков. Фото на компьютере смотрятся вполне адеквартно. Из минусов отмечу отсутствие кнопки камеры на корпусе самого аппарата. Если надо что-то очень быстро сфотографировать, то придётся выносить ярлык камеры на рабочий стол.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1280х720, 800х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек. Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки. Записываемое видео неплохое.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Галерея». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений.

Навигация

В комплекте со смартфоном поставляется программа СитиГИД с бесплатной картографией Москвы и области, Санкт-Петербурга и области, а также обзорной картой России.

Помимо этого никто не запрещает пользоваться стандартным приложением Google Maps. Интерфейс карт сделан в стиле Android 4.0. Вкладки можно листать касанием пальца из стороны в сторону (ярлыки, отмеченные мечта, контакты).

Карты имеют весьма высокую детализацию. Естественно это увеличивает объем интернет-трафика, но ведь можно при желании подключить пакет безлимитного Интернета и без проблем пользоваться картографическим сервисом Google. Такое нововведение позволит еще больше приближать карты и увидеть больше небольших деталей, делая сервис еще более удобным.

Google Maps 6.5 предлагает легкий способ навигации и разные типы передвижения: пеший вариант, на велосипеде, на общественном и личном транспорте. Выбор доступен для 470 по всему миру. В России поддерживаются все города с населением более 800 тыс. человек.

Память и скорость работы

Optimus L9 оснащается двухъядерным процессором OMAP 4430 с частотой 1 ГГц от Texas Instruments. Это довольно старый чип, появился он на рынке в самом начале 2011 года – аналог NVIDIA Tegra 2. Помимо этого аппарат имеет 1 Гбайт оперативной и 4 гигабайта флэш-памяти, а также возможность установки карты памяти microSD до 32 гигабайт.

В итоге работает смартфон достаточно шустро. Но рекордов модель не бьет, это средний уровень. Конечно, до всеми признанных флагманов L9 далеко, и иногда аппарат бывает, скажем так, задумчив. Видно это при просмотре видео. Зато даже на максимальной нагрузке корпус почти не греется.

LG Optimus L9.

LG Optimus L9.

Коммуникационные возможности.

В смартфоне есть поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, LG Sync. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных в сетях 3G (HSPA). Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 14,4 Мбит/с.

Optimus L9 поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 a/b/g/n.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 2150 мАч. Аккумулятор здесь реально очень емкий.

В режиме непрерывного просмотра видео L9 проработал около 9 часов, в среднем же аккумулятора хватает на два дня работы. В условиях звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа. Показатели очень и очень хорошие.

Итоги

Смартфон LG Optimus L9 получился весьма занимательным. Он может похвастать хорошим экраном, наличием современной операционной системы и длительным временем работы. Однако гаджету не хватает харизмы. Когда ты берешь его в руки он не кажется столь надежными прочным, как тот же HTC One S, One X или Nokia Lumia 920.

Среди конкурентов, к которым можно отнести Samsung Galaxy Premier, HTC One X, новинка сморится весьма выигрышно, во многом благодаря своей цене. А вот при сравнении с Huawei Honor Pro, Huawei Ascend D1, Philips Xenium W832 наш LG Optimus L9 не выглядит безоговорочным лидером, скорее, наоборот.

Преимущества

  • Большой IPS экран
  • Сбалансированная цена
  • Хороший набор встроенного программного обеспечения

Недостатки

  • Посредственная камера
  • Невысокая громкость разговорного динамика
  • Пластиковых корпус

На день публикации LG Optimus L9 можно было купить по цене 15 000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея