В «Лаборатории Касперского» заявили, что раскроют исходный код своих продуктов, включая код обновлений ПО и антивирусные базы. Правда информация будет передана лишь независимым международным экспертам для анализа. Главной целью этой глобальной инициативы по информационной открытости в компании указывают попытку привлечь экспертное сообщество для валидации целостности и надежности продуктов, внутренних процессов и бизнес-операций «Лаборатории Касперского».

Офис Лаборатории Касперского в Москве.

На первом этапе инициатива затронет самые распространенные продукты: Kaspersky Internet Security и Kaspersky Endpoint Security для бизнеса. Об этом рассказал Антон Шингарев, вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с госорганами.

В ходе проекта компания до конца первого квартала 2018 года. планирует провести независимый анализ исходного кода, осуществить сторонними силами оценку процесса безопасной разработки и стратегии по минимизации рисков в цепочке поставщиков и в самом ПО, разработать дополнительные механизмы контроля обработки данных.

Помимо этого «Лаборатория Касперского» еще до конца 2017 г. увеличит вознаграждение в программе bug bounty до $100 тыс. за обнаружение наиболее серьезных уязвимостей в своем ПО.

«Кроме того, компания приглашает всех представителей сообщества по информационной безопасности и других заинтересованных лиц присоединиться к проработке второго этапа инициативы, который начнется во втором квартале 2018 года», — отметили в пресс-службе «Касперского».

В рамках проекта компания намерена открыть в разных точках планеты три центра прозрачности, в которых она станет решать различные вопросы в сфере кибербезопасности, осуществляя этот процесс совместно с клиентами, партнерами и госорганами. Первый центр появится в 2018 году, остальные — к 2020 году. Местами их расположения заявлены Азия, Европа и США. По заверению Антона Шингарева, окончательное решение о конкретных местах базирования центров пока не принято.

Предоставить какие-либо данные о финансовой стороне проекта топ-менеджер отказался. Отметим, что запуск рассматриваемой инициативы происходит на фоне конфликта  компании с властями США, которые подозревают «Касперского» в кибершпионаже.