«Лаборатория Касперского» объявила о заключении контракта на обеспечение кибербезопасности во всех медицинских учреждениях Республики Башкортостан. Для этих целей было выбрано комплексное решение Kaspersky Security для бизнеса и специализированный защитный продукт Kaspersky Security для почтовых серверов.

«Лаборатория Касперского» будет следить за кибербезопасностью медицинских организаций Республики Башкортостан.

Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) Республики Башкортостан отвечает за формирование и стратегию развития единой информационной системы в регионе. С точки зрения кибербезопасности, приоритетом для МИАЦ является обеспечение единой информационной защитой всего цифрового контура системы здравоохранения республики, а также рабочих мест всех сотрудников медицинских организаций. Именно поэтому в МИАЦ было развёрнуто комплексное решение Kaspersky Security для бизнеса, которое позволяет создать единую надёжную систему безопасности даже в больших распределённых организациях. В качестве отдельного вектора защиты было выбрано решение Kaspersky Security для почтовых серверов, что позволило обезопасить МИАЦ и медицинские организации республики от спама и других угроз, проникающих через электронную почту.

«Обеспечение информационной безопасности в сфере здравоохранения в последние годы приобретает особую актуальность, так как информационные технологии всё глубже интегрируются в деятельность медицинских организаций. В республике создана и развивается Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, на каждого жителя создана электронная медицинская карта. Автоматизированные рабочие места медицинского персонала должны быть обеспечены комплексной защитой, ведь речь идёт о персональных данных особой категории значимости – о состоянии здоровья. Поэтому наличие защитного программного обеспечения – одно из необходимых условий для выполнения данного требования. Решения «Лаборатории Касперского» позволяют «закрыть» самые актуальные задачи, обеспечив не только высокое качество защиты, но и удобство работы», – отметил заместитель директора по информатизации Медицинского информационно-аналитического центра Муртазин Аскар Зуфарович.

«Медицинский информационно-аналитический центр взаимодействует со всеми медицинскими организациями и обрабатывает получаемые от них большие объёмы статистических данных. А значит МИАЦ нужна не просто качественная, но и унифицированная для всех система кибербезопасности, а также гарантия сохранности критически важной информации. Благодаря широкому набору технологий нового поколения и гибким настройкам решения «Лаборатории Касперского» позволяют выполнить оба требования. В частности, единая консоль управления с возможностью визуализации значительно упрощает контроль периметра защиты всей цифровой системы. А передовые технологии распознавания киберугроз, в основе которых лежат алгоритмы машинного обучения, обнаруживают даже новые и ещё не известные угрозы», – прокомментировала Евгения Наумова, руководитель управления корпоративных продаж «Лаборатории Касперского».

Kaspersky Security для бизнеса – комплексное решение для корпоративных пользователей, которое включает в себя множество инструментов и технологий для обеспечения кибербезопасности всей IT-инфраструктуры. Оно гарантирует сохранность конфиденциальной информации и целостность запущенных процессов и систем, позволяет контролировать и защищать мобильные устройства, помогает управлять удалённым доступом к корпоративной сети. Интеграция с дополнительно доступным продуктом EDR (Endpoint Detection and Response) позволяет моментально выявлять и блокировать любые аномалии на рабочих местах сотрудников, нейтрализуя самые сложные APT-атаки.

Kaspersky Security для почтовых серверов надёжно защищает корпоративную сеть от угроз, проникающих через почтовый трафик. В частности, интеллектуальный фильтр отсекает весь спам, а технологии новейшего поколения распознают и блокируют вредоносные вложения и фишинг.