На Ямале заработала самая современная комплексная система оповещения населения (КСЭОН). Она способна в автоматическом режиме предупреждать жителей округа о самых разных чрезвычайных ситуациях, будь то наводнения, лесные пожары, ураганы или аварии на промышленных предприятиях. Столь продвинутых комплексов пока нет ни в одном уральском регионе, но с течением времени они появятся повсеместно. Как выглядит КСЭОН, и как происходит оповещение людей на практике, нам продемонстрировали специалисты из МЧС и «Ростелекома» - именно они занимались реализацией проекта.

КСЭОН в ЯНАО.

В России ежегодно происходит множество чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Все они в той или иной мере затрагивают жизни большого числа людей. В прессе постоянно пишут о наводнениях, пожарах и происшествиях на промышленных предприятиях. Что самое интересное, в большинстве случаев количество пострадавших можно сократить при помощи своевременного оповещения о потенциально опасных происшествиях.

Существующие с советских времён системы исчерпали свой ресурс, они не отвечают требованиям времени. В связи с этим было принято решение о поэтапной модернизации ранее использовавшихся систем и внедрении новых. Соответствующий указ №1522 Президента России вышел в 2012 году.

Одним из пилотных регионов, где была запущена программа модернизации систем предупреждения чрезвычайных ситуаций, стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Как пояснил Владимир Власов, заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности округа, часть ямальских территорий периодически подвергается наводнениям и пожарам. При этом не везде люди могут оперативно получать информацию.

КСЭОН в ЯНАО.

КСЭОН в ЯНАО.

По этой причине правительство региона приняло решение модернизировать всю систему предупреждения о чрезвычайных происшествиях. Департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО был объявлен тендер. Исполнителем проекта стал ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком».

Стоит отметить, что «Ростелеком» пару лет назад соединил Ямал с «большой землёй» оптическими линиями связи, благодаря чему тысячи жителей региона получили высокоскоростной интернет и интерактивное телевидение. Оптические линии связи использовались и для построение новой КСЭОН.

КСЭОН в ЯНАО.

КСЭОН в ЯНАО.

В состав новой системы вошёл комплекс технических средств оповещения «МУССОН» и «ПРОТЭЙ». Оборудование, которое установлено в точках работы системы, российского производства и рассчитано на работу в районах Крайнего Севера.

Как работает КСЭОН?

Ядро системы - управляющий «клиент-сервер» с резервированием основных функциональных компонентов и баз данных, а также широкими возможностями для сопряжения с существующими средствами оповещения и системами мониторинга опасных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и потенциально-опасных объектов. Помимо этого к комплексу подключаются датчики прогнозирования опасных природных явлений и техногенных процессов.

КСЭОН в ЯНАО.

Запуск КСЭОН осуществляется при срабатывании датчиков систем мониторинга. При этом задействуются различные технические средства доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения. Это могут быть голосовые сообщения, транслируемые открытым способом, звуковые сигналы, а также рассылка SMS. Оперативная информация отображается на мониторе оператора единой диспетчерской службы (ЕДДС).

В марте 2016 года обновлённая КСЭОН была окончательно смонтирована, настроена и готова к запуску. В окружном МЧС отмечают, что новая система оповещения стала в своём роде уникальной.

«Это самая передовая на Урале и одна из самых высокотехнологичных в России систем оповещения – благодаря своей интеллектуальной «начинке», высокой надежности и использованию высокоскоростных оптических каналов связи. Кроме того, это самая северная в Уральском федеральном округе система оповещения, построенная с учетом особенностей районов крайнего Севера», - рассказал директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Третьяк.

КСЭОН в ЯНАО.

Возможности новой системы позволяют проводить оповещение населения не только всего региона, но и в отдельно взятом муниципалитете, в нескольких муниципальных образованиях сразу, даже в одном микрорайоне города. По словам исполнителей проекта, новый комплекс отличается высокой надежностью - это обеспечивают термостойкое оборудование и независимые зарезервированные каналы связи. Кроме того, окружная КСЭОН экономична, её основа является платформой для дальнейшей модернизации. В качестве дополнения возможно размещение сверхчувствительных датчиков вредных веществ, которые будут контролировать выбросы в атмосферу. Это может быть интересно для промышленных предприятий. В настоящее время ведутся переговоры с компаниями топливно-энергетического сектора.

Стоит отметить, что уникальность КСЭОН на Ямале заключается и в возможности вариативных сценариев оповещения населения: с использованием сирен, громкоговорителей, СМС-оповещения жителей, автодозвона на стационарные телефоны.

КСЭОН в ЯНАО.

Также система легко может быть интегрирован в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и успешно работать без участия человека.

КСЭОН на Ямале управляется из единых дежурно-диспетчерских служб пятью пультами управления. Два пульта - окружного и муниципального уровней – находятся в Салехарде. По одному - в Ноябрьске, Тарко-Сале и в селе Мужи. Всего КСЭОНом охвачено 15 населенных пунктов – те города и села округа, которые подвержены угрозам чрезвычайных ситуаций. ЕДДС Салехарда также сможет самостоятельно запускать систему ТСЦО (территориальную систему централизованного оповещения) с пульта КСЭОН.

КСЭОН в ЯНАО.КСЭОН в ЯНАО.

Чтобы понять масштаб проведенных работ, можно отметить, что самая северная точка системы оповещения находится в селе Аксарка Приуральского района, а самая южная точка – в Ноябрьске. Самой труднодоступной точкой системы стала Ратта Красноселькупского района.

В «Ростелекоме» отмечают, что в Салехарде запущен интеграционный модуль, который объединяет ранее сформированную систему ТСЦО и систему КСЭОН города и гарантирует более оперативный запуск оповещения с единого пункта управления диспетчерской службы.

«Своевременное доведение достоверной информации до каждого жителя нашего округа об угрозе возникновения или о возникновении экстренной ситуации, правилах поведения и способах защиты – одна из главных целей создания и модернизации системы комплексного оповещения, – отмечает Владимир Власов. – Проект имеет высокую социальную значимость для округа, он позволяет предупреждать население и об авариях в коммунальной сфере, и об экстремальных погодных условиях, что чрезвычайно важно для районов Крайнего Севера».

Запуск КСЭОН на Ямале.

Запуск КСЭОН на Ямале.

Финансированием проекта новой комплексной системы оповещения населения на Ямале производилось из окружного бюджета. В общей сложности было израсходовано более 30 млн рублей.

Представители «Ростелекома» заявили, что следующим регионом на Урале, где будет запущена новая КСЭОН, станет Тюменская область. В дальнейшем модернизация пройдёт на всех территориях УрФО и Пермского края.