«Год сетей третьего поколения», - так можно говорить о 2007-м. То чего так долго ждали, свершилось. Министерство IT и связи весной этого года выдаст лицензии на частоты 1,9–2,1 ГГц для развертывания сетей 3G. При этом лицензии всего три, получить их можно только, участвуя в конкурсе.

Двадцать третьего октября ушедшего года состоялось заседание Госкомиссии по радиочастотам [ГКРЧ], которое дало зеленый свет технологии 3G в России. На заседании было принято решение о выделении трех полос частот для развертывания сетей подвижной связи нового поколения. Фактически это означает, что лицензии получат только три компании [таков частотный ресурс]. В этом свете в нашем регионе складывается особая ситуация. Поскольку в Челябинской области работают семь сотовых операторов, то без лицензий точно останутся четыре. Лицензии будут оформлены по итогам открытого конкурса, по этому, чисто гипотетически, на частотную емкость могут претендовать все операторы. Наиболее вероятными претендентами на 3G-лицензии являются: «ВымпелКом» [торговая марка «Билайн»], «Мегафон» и «МТС».

Перед новым годом Федеральное агентство связи [Россвязь] объявило условия открытых конкурсов на получение лицензии для оказания услуг связи стандарта IMT-2000/UMTS на всей территории России. Информация об этом появилась на сайте министерства IT и связи 25 декабря 2006 года.

В итоге в 2007 году будет проведено три тендера, в ходе которых будут выставлены частоты в диапазонах 1935-1950 МГц, 2010-2015 МГц, 2125-2140 МГц; 1950-1965 МГц, 2015-2020 МГц, 2140-2155 МГц; 1965-1980 МГц, 2020-2025 МГц, 2155-2170 МГц. В заявлении на сайте Министерства IT и связи оговариваются сроки приема заявок от заинтересованных компаний с 16 января по 26 февраля 2007 года. Результаты всех трех конкурсов будут объявлены 20 апреля. При этом, участниками могут быть копании, зарегистрированные в России. После проверки документации Россвязью заявки операторов будут отправлены конкурсной комиссии, которая выставит баллы по итогам предоставленной информации. В конкурсную комиссию войдут представители профильных ведомств и силовых структур.

Победителями будут признаны операторы, набравшие максимальное количество баллов. Главными критериями, по информации государственного ведомства, станут: количество регионов, в которых сотовый оператор оказывает услуги связи; количество лицензий в субъектах РФ, которыми обладает оператор; период деятельности сотовой компании на российском рынке.

- Мы проанализировали условия конкурса на получение лицензий на оказание услуг связи третьего поколения, обнародованные сегодня министерством связи. В целом, хотелось бы отметить, что требования к участникам конкурса кажутся нам довольно логичными. Обязательства участника конкурса, фигурирующие в документе, являются реалистичными, и мы готовы их полностью выполнить, - заявил  исполнительный вице-президент, генеральный директор по регионам ОАО «Вымпелком» Николай Прянишников. - С точки зрения критериев оценки, нам кажется правильным, чтобы учитывалось также количество абонентов и объем предоставляемых услуг. Самым главным открытым вопросом остается вопрос полос частот. Нам кажется справедливым, чтобы победители конкурса, набравшие приблизительно одинаковое количество баллов, получили равнозначные полосы частот с точки зрения сроков начала предоставления услуг и затрат на расчистку спектра.

Помимо этого, компаниям также необходимо будет указать, какое количество базовых станций будет построено, в какие сроки планируется начать предоставление услуг связи третьего поколения, а также обозначить динамику развертывания сети.

- Мы надеемся, что первые коммерческие сети 3G могут быть запущены уже в конце 2008 года. Сеть третьего поколения будет реализовываться МТС в первую очередь в мегаполисах, где есть спрос, большие объемы трафика и есть потребность в наращивании пропускной способности сети, - обозначил свою позицию Артем Ратошнюк, директор по маркетингу филиала ОАО «МТС» в Челябинске. - Для нас экономически выгодно наращивать ресурсы сети за счет новой перспективной технологии: устанавливать базовые станции 3G, которые обеспечивают более высокую скорость передачи данных и могут обслуживать большее количество абонентов по сравнению с базовыми станциями GSM1800.

Как отмечено в условиях конкурса, размер лицензионного сбора составляет 2,64 млн. рублей [$99 тыс.], это приблизительно 28 тыс. рублей за регион. Победителям необходимо будет самостоятельно расчищать радиочастотный спектр. А это, как ни крути задача не из легких. Операторы пока затрудняются назвать суммы, которые могут быть затрачены на конверсию частот.

Между тем в распоряжении Россвязи имеется еще три полосы частот по 5 МГц каждая в диапазоне 1,9-2,1 ГГц. Эти частоты были выделены в начале 2006 года ОАО «Скай Линк» для построения тестовых зон в Москве и Петербурге. При этом стоит особо подчеркнуть, что оператор связи не получил частотный ресурс в собственность, он только лишь тестирует сеть. Решение о том, под какую технологию [CDMA или UMTS] выделять этот частотный диапазон будет принято после того, как «Скай Линк» отчитается об экономической целесообразности использования диапазона. При этом в любом случае «Скай Линк» примет участие в конкурсе на общих основаниях.

- По итогам тестирования будет принято решение развивать в России в частотном диапазоне 1,9-2,1 ГГц стандарт CDMA-2000 или отдать его для построения четвертой UMTS-сети. Однако и в том, и в другом случае на право использования этого частотного диапазона будет объявлен конкурс, - пояснил руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный.

Исходя из этого последнюю лицензию в частотном диапазоне 1,9-2,1 ГГц в нашем регионе могут получить ОАО «Апекс» [торговая марка SkyLink], Уралсвязьинформ [торговая марка Utel] или TELE2.

Чисто технологически третье поколение сотовой связи разрабатывалось с целью предоставления мобильным пользователям высокоскоростной передачи данных. С 3G, как правило, ассоциируются услуги видеосвязи, мобильное телевидение и подобные.

- В первую очередь, абоненты сотовой связи получат высокоскоростной доступ в Интернет: о его потенциальной востребованности говорит рост популярности сервисов на основе GPRS в нашей сети. Так за последний год доход от услуги «Мобильный интернет» увеличился практически в 3 раза, - заметил коммерческий директор челябинского регионального отделения МегаФон-Урал Владислав Гуцул. - Во-вторых, 3G позволит передавать аудио- и видеофайлы на более высоком уровне цифрового качества. Наконец, возможна реализация услуги видеозвонка, на которую делают особую ставку западные сотовые компании.

Ситуация с сетями третьего поколения сейчас неоднозначна. По большому счету, сам факт запуска сети 3G не означает появления принципиально новых для абонента услуг. Большинство инновационных сервисов прекрасно действуют в существующих мобильных сетях. А основное преимущество, которое дает внедрение сети 3G - обеспечение более высоких скоростей при передаче данных.

- Говоря о новых возможностях, которые даст абонентам связь третьего поколения, прежде всего надо упомянуть о значительном повышении качества голосового общения, что особенно актуально во время пиковых нагрузок на сеть, и количества и качества предоставляемых сейчас дополнительных услуг. Уже сейчас для передачи все возрастающих объемов информации операторам критически необходимы возможности для увеличения скорости передачи данных. В данном случае этот выигрыш в скорости фактически для абонентов будет означать качественный скачок в уровне предоставления услуг, - прогнозирует пресс-секретарь челябинского филиала ОАО «Вымпелком» Яна Тараданова.

В стандарте UMTS скорость передачи данных составляет до 384 Кбит/с, и на сегодняшний день такая скорость вряд ли сможет стать интересной потребителю. С одной стороны, освоенная в прошлом году российскими операторами технология EDGE позволяет уже в существующих сетях GSM предоставить скорость до 200 Кбит/с. С другой стороны, скоростей UMTS все равно недостаточно для таких услуг, как, например, полноэкранное потоковое видео. Поэтому вполне реальным и экономически оправданным можно назвать мнения отдельных представителей российского телекома, которые считают, что лучше сразу запускать сети более современного стандарта HSDPA, скорости в котором, в отличие от UMTS, измеряются не сотнями Кбит/с, а мегабитами.