В России собираются запретить анонимное пополнение кошельков электронных платёжных систем, включая «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay. Перевод денежных средств можно будет осуществлять только при идентификации человека по паспорту.  Соответствующие положения содержатся в поправках в закон о национальной платежной системе, которые 26 июля одобрил Совет Федерации. Новые положения объясняются борьбой с финансированием наркотиков и терроризма. Представители электронных платёжных систем считают, что это негативно скажется на малом и среднем бизнесе.

Электронные деньги.

По информации РБК, Совет Федерации одобрил пакет поправок  в закон о национальной платежной системе. Согласно изменённым формулировкам, клиенты без идентификации личности смогут «предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета». Раньше такого требования в законе не содержалось, что позволяло физлицам пополнять кошельки наличными без предоставления документов.

Как отмечают эксперты, обладатели анонимных электронных кошельков «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем не смогут пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи — для этого нужно будет использовать банковский счет.

Инициаторы изменений в законодательство отмечают, что электронные кошельки могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма и прочих противоправнях действий. Теперь же пользователи анонимных кошельков смогут пополнять их только с помощью банковского счета, благодаря чему будет известен источник денежных средств.

В марте власти уже запретили снимать наличные с анонимных электронных кошельков. Мера призвана противодействовать обналичиванию доходов, полученных преступным путем.

Как пишет РБК, у «Яндекс.Денег» каждый день открывается около 15 тыс. новых кошельков, при этом доля анонимных платежей составляет всего около 10%. Зависимость WebMoney от приема наличных невелика, так как система в основном используется для ведения бизнеса в Сети. Подавляющее большинство пользователей в экосистеме QIWI также являются идентифицированными.

Анонимные кошельки пополняют наличными в основном те пользователи, которые не имеют банковского счета или являются клиентами небольших банков с плохим онлайн-интерфейсом, отмечают эксперты. Сами кошельки используются в качестве удобного платежного средства для оплаты покупок в интернет-магазинах.

По данным Mediascope, лидером по количеству пользователей среди сервисов электронных денег в 2018 году были «Яндекс.Деньги». Через эту систему расплачивались около 48,5% пользователей этой услуги. Далее следуют WebMoney (38,9%), PayPal (38,6%) и QIWI (36,2%).