Более 20 студентов Челябинского энергетического колледжа побывали в гостях у международного интегратора «Первый Бит», который специализируется на автоматизации бизнес-процессов. Это уже третья экскурсия в рамках профориентационного проекта «Цифровой гид», который реализуют Минцифры Челябинской области и Центр развития цифровых технологий. Проект включен в региональную программу «Популяризация IT-специальностей».

Как найти общий язык с программистом: студентам рассказали о тонкостях профессии.

«Цифровой гид: ориентир в мире IT-профессий» — цикл экскурсий для студентов профильных специальностей вузов и колледжей в ведущие IT-компании Челябинска. Главные цели проекта — помочь студентам определиться со специализацией, познакомить с IT-сообществом, показать карьерные перспективы в родном регионе.

Филиалы «Первого Бита» действуют в девяти странах мира, а общий штат насчитывает свыше 7000 сотрудников. Увидеть «изнутри» компанию такого масштаба — отличная возможность для тех, кто определяется со специализацией. Студенты узнали о том, как «Первый Бит» вырос из офиса в студенческом общежитии в ведущую IT-компанию — и что многие здесь выросли из рядовых сотрудников до руководителей. Ребятам рассказали, как компания работает с клиентами, из чего складывается корпоративная культура. И почему особенно важно понять, где ты хочешь быть через несколько лет, и идти к своей мечте.

- Возможности для профессионального роста и развития у нас практически безграничные. Приходя в компанию с минимальным багажом знаний, а иногда и без него, ты все равно можешь стать крутым специалистом. И реализовывать проекты по автоматизации бизнес-процессов в ведущих компаниях различных отраслей — таких как «Газпром», «Конар», РЖД — в России и не только. У нас есть система адаптации и наставничества. Всех нас объединяет постоянное стремление к развитию, амбициозность, целеустремленность и смелость. Именно это мы хотим видеть в наших новых сотрудниках, — отметила Елена Юрлова, руководитель челябинского филиала компании «Первый Бит».

Как найти общий язык с программистом: студентам рассказали о тонкостях профессии.

Семен Подпятников, руководитель департамента внедрения, рассказал, чем занимаются программисты и какими качествами нужно обладать в этой профессии, а также поделился своей историей успеха — в 2012 году он пришел в «Первый Бит» стажером, за четыре года стал руководителем, а сейчас в его команде 60 крутых специалистов.

- Главные качества для программиста — это логика, желание и умение учиться. Ответственность и продуктивность, стремление создавать продукт, которым будут пользоваться, а не для галочки. Способность находить творческие и нестандартные решения, если того требует задача. Новичкам мы стараемся уделять максимум внимания, чаще давать обратную связь, тогда получается добиться поставленной цели. Однако мы не стремимся подсказывать им готовые решения — только направление, в котором нужно думать, — рассказал Семен Подпятников, руководитель департамента внедрения «Первого Бита».

Как найти общий язык с программистом: студентам рассказали о тонкостях профессии.

Будущим коллегам в «Первом Бите» вручили памятные сувениры, а самому активному студенту, который больше всех общался со спикерами, подарили футболку.

- Было интересно позадавать вопросы профессионалам, тем, кто каждый день «крутится» в этой среде. В компании мне понравилось, все красиво, хороший буфет! На стенах — маркерные доски, где можно фиксировать этапы своего проекта, отслеживать, на каком уровне находишься, это очень помогает, я проверял. Хотел бы устроиться сюда на практику, — поделился впечатлениями Саша, студент ЧЭнК.

Как найти общий язык с программистом: студентам рассказали о тонкостях профессии.

Далее в рамках «Цифрового гида» студенты посетят компанию «Аспро». Планируется, что в течение года более 200 студентов выпускных курсов примут участие в проекте.