Аналитики компании Informa опубликовали отчет, согласно которому к 2017 году рыночная доля смартфонов начального уровня станет доминирующей, тогда как по итогам прошлого года на рынке доминировали устройства класса high-end. Согласно данным Informa, в прошлом году их было 83% от общего числа мобильников. Всего через пять лет в большинстве окажутся устройства с ценником до 150 долларов.

Простой смартфон.

Эксперты Informa уверены, что к 2017 году доля смартфонов дешевле $150 составит 52%. Это полный пересмотр приоритетов, если в прошлом году 83% мобильников относились к категории флагманов, то через пять лет их останется лишь 33%. По мере развития рынка производители будут все отчетливее делиться на два лагеря. К брендам одной группы будут относиться так называемые «инноваторы», которые продолжат внедрять новые функции и компоненты высокой производительности, тогда как другие станут лишь следовать за ними, выводя эти технологии на рынок лишь несколько лет спустя.

Что вполне логично, вслед за производителями на два лагеря поделятся и потребители, все большее число покупателей будет предпочитать недорогие смартфоны, которые продаются без контракта. А это значит, что и операторы по всему миру начнут отказываться от продажи субсидированных устройств. Так, некоторые операторы США уже объявили о подобных планах уже на 2013 год.

// Взято с http://www.3dnews.ru/news/639088.