Компания Adobe Systems прекратит дальнейшую разработку мобильной версии приложения Flash Player. Информация об этом появилась на сайте онлайн-издания ZDNet и впоследствии была подтверждена в официальном блоге Adobe.

Главный менеджер Flash-платформы Дэнни Винокур, от имени которого опубликована запись в блоге, заявил, что компания не намерена продолжать работу над мобильной разновидностью Flash. Последней версией плеера, которую выпустит Adobe, станет Flash Player 11.1 для Android и BlackBerry Playbook. В то же время Винокур пообещал, что компания будет исправлять критические ошибки и выпускать обновления безопасности. Кроме того, лицензиаты Adobe, получившие доступ к исходным кодам, смогут в дальнейшем выпускать собственные реализации Flash.

Отказ от поддержки Flash в мобильных устройствах, по словам Винокура, связан с широким распространением платформы HTML5, которая поддерживается большинством портативных гаджетов. Он также назвал HTML5 "лучшим решением для создания и показа содержимого в браузере на мобильных платформах".

// Взято с http://www.rg.ru/2011/11/09/mobila-site-anons.html.