Программа льготной ипотеки для работников ИТ-отрасли в минувшем году показала уверенный рост. Почти 93 тыс. специалистов и членов их семей приобрели жильё на привлекательных условиях. В Минцифры отмечают, что обновлённая летом 2024 года программа развивается опережающими темпами.
Около половины всех аккредитованных ИТ-компаний — порядка 7 тыс. — включены в список организаций, сотрудники которых могут оформить кредит на льготных условиях, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2024 годом. Регулярно расширяющийся список организаций-участников свидетельствует о востребованности программы и её значимости для развития отрасли.
Для включения в перечень ИТ-компании должны применять налоговые льготы по итогам прошлого года и обеспечить раскрытие налоговой тайны, подав в ФНС согласие по коду 10062. Компания может быть зарегистрирована в любом регионе.
С 2025 года список организаций формируется ФНС дважды в год — 20 мая и 20 сентября. На специальном сервисе Госуслуг информация обновляется после 25 мая и 25 сентября.
Особенную востребованность программа получила в следующих регионах страны:
- Московской области,
- Республике Татарстан,
- Свердловской области,
- Новосибирской области,
- Краснодарском крае.
В прошлом году был отменён лимит, устанавливаемый для банков на количество выдаваемых льготных кредитов в год, исключена практика введения банками допкомиссий и утверждены гарантии о сохранении ИТ-ипотеки при изменении организационно-правовой формы компании-работодателя. Все эти решения открыли дополнительные возможности для тысяч ИТ-специалистов по всей стране, которые смогли приобрести жильё на льготных условиях.