Для многих людей приобретение нового компьютера или ноутбука представляется весьма дорогой покупкой. В минимальной комплектации придётся потратить 15 000 рублей. Но если ПК нужен для простых задач вроде чтения сайтов, просмотра фильмов, образовательных программ, общения по видеосвязи, работы с текстовыми документами, то можно существенно сэкономить, купив микрокомпьютер стоимостью 3900 рублей. Один из таких девайсов команда нашего проекта изучила на собственном примере. Забегая вперёд отметим, что устройство нас удивило своими возможностями.

Компьютер почти даром: на что способен ПК за 3900 рублей.

Честно говоря, когда речь заходит о компьютерах, то первое, что приходит на ум, это системный блок с кучей проводов и разнообразных портов для подключения монитора, клавиатуры, мышки, интернета. Но современные технологии шагнули далеко вперёд. Сейчас полноценным компьютером может стать даже продвинутый смартфон, ТВ и медиаприставка. А для пользователей, которым не требуется большая вычислительная мощь, выпускаются, так называемые, микрокомпьютеры. Стоимость такого устройства в три, а то и в четыре раза ниже самых дешёвых системных блоков и рабочих станций.

В Челябинске разработкой и производством таких мини ПК занимается компания «Интерсвязь». Называются они ISbox и могут выполнять роль как телевизионной приставки, так и миникомпьютера. Для этого даже кабели переключать не нужно. Команда нашего проекта решила изучить принцип работы устройства и оценить функциональные возможности. Действительно ли им можно пользоваться с комфортом?

Миникомпьютер ISbox представляет собой небольшую коробочку с разъёмом HDMI 2.0, двумя портами USB, стандартным 3.5 мм аудиовыходом, слотом для карты памяти microSD, коннектором для Ethernet на 100 Мбит/с, а также беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Вот как выглядит само устройство:

Миникомпьютер ISbox от компании Интерсвязь.

Технические характеристики ISbox:

- Процессор: четырёхъядерный с ядрами ARM Cortex A53 по 1.5 ГГц каждый
- Графика: GPU Mali-450MP
- Память: оперативная - 2 ГБ DDR3, флеш-память 8 ГБ, карты памяти microSD, подключение внешних дисков и флеш-карт по USB
- Порты и разъёмы: HDMI 2.0, 2 x USB, универсальный аудиоразъём 3,5 мм, Ethernet 100 Мбит/с
- Беспроводная связь: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n 2.4 ГГц

Оснащение позволяет подключать к ПК, и по совместительству ТВ-приставке, телевизор, который в данном случае выполняет функции компьютерного монитора. Плюс данного варианта в том, что ТВ-панель есть у подавляющего числа людей, покупать дополнительно ничего не нужно. 

Также к устройству можно подсоединить проектор (через HDMI), проводные или беспроводные клавиатуру, мышку, устройства печати (через USB или Bluetooth), колонки, микрофон, наушники. Телевизор или проектор может работать в различных вариантах разрешения: HD или FullHD. Оборудование распознаётся и включается автоматически. Каких-либо сложностей с настройкой нет. В случае подключения более двух устройств по USB следует использовать концентраторы.

Подключение миникомпьютера Интерсвязь ISbox.

Подключение миникомпьютера Интерсвязь ISbox.

Доступ к интернету обеспечивается проводным (Ethernet) или беспроводным способом (Wi-Fi). Во втором случае нужно знать пароль. Соединение быстрое. По факту пользователю доступно всё то же самое, что и на привычном компьютере или ноутбуке.

Работает миникомпьютер под управлением операционной системы Armbian — это специальный дистрибутив Linux, доступный для самых разных устройств на базе ARM. Он основан на Ubuntu и Debian. ОС включает в себя базовый перечень программ с поддержкой русского языка и разнообразные пакеты драйверов. Пользователи без ограничений могут устанавливать сторонние приложения.

Подключение миникомпьютера Интерсвязь ISbox.

Вот так выглядит рабочий стол.

Пользовательский интерфейс операционной системы Armbian.

Пользовательский интерфейс операционной системы Armbian.

Управление интуитивно. Работают привычные для Windows сценарии управления: выделение, левая и правая кнопки мыши с контекстным меню. Пользователи могут создавать папки, перемещать файлы, копировать, вырезать и т.д.

Просмотр интернет-сайтов осуществляется при помощи встроенного браузера. Далее пользователь может установить любой другой по своему усмотрению. Веб-ресурсы выглядят привычным образом, доступны все те же функции, что и на привычных компьютерах.

Пользователи могут свободно работать с текстовыми файлами. Сами файлы можно просматривать, редактировать, перемещать на внешние носители и т.д.

Компьютер на ОС Armbian.

Компьютер на ОС Armbian.

В рамках тестирования мы установили несколько разных браузеров. Заходили на сайты крупнейших видеохостингов и онлайн-кинотеатров и смотрели видео. Качество картинки соответствовало привычным компьютерам.

После установки с сайтов разработчиков на ISbox работали мессенджеры, приложения онлайн-конференций. Эти же сервисы можно использовать через браузер, они также работают.

Пожалуй, единственным ограничением для пользователя является объём оперативной памяти. По этой причине тяжелые приложения здесь не будут функционировать стабильно. Но для работы с привычным софтом оперативки достаточно. Это показали наши собственные тесты.

Для кого подойдёт

Рекомендовать использование миникомпьютеров для работы с ресурсоёмкими программами и видеоиграми мы не можем, а вот для базовых приложений девайс подходит. Платформа стабильно работает с нетребовательными к памяти и процессорным вычислениям программами. Так здесь отлично работают текстовые редакторы, браузеры, мессенджеры, социальные сети, видео и онлайн-конференции и т.д.

Одной из сфер применения мини ПК может быть онлайн и дистанционное обучение. Школьники и студенты могут использовать девайс для поиска образовательного контента, электронной литературы, просмотра познавательных фильмов, прохождения онлайн-тестов, организации видеоконференций, онлайн-чатов и т.п.

Компьютер на ОС Armbian.

Компьютер на ОС Armbian.

В образовательных учреждения на базе миникомпьютера можно организовать учебный процесс. Для этого к оборудованию достаточно подключить медиапроектор. Преподаватель может транслировать видео, давая собственные комментарии в электронном или голосовом формате, высылать задания. В этом случае ученики и студенты имеют возможность просматривать материалы, выполнять задания и отправлять их для проверки.

В общем и целом, миникомпьютер ISbox оказался весьма интересным устройством для нетребовательных пользователей. А принимая во внимание цену 3900 рублей, он является самой доступной альтернативой классическим ПК бюджетного уровня. Достаточно подключить монитор-телевизор, клавиатуру и мышь.