Современные онлайн-игры, разнообразные стримы, просмотр видео из интернета, включая фильмы/сериалы, требуют весьма качественного и стабильного канала подключения. Часто провайдеры обещают высокие скорости соединения, но на деле качество не всегда соответствует заявленному. По этой причине игры начинают жутко тормозить, а стримы – прерываться. В Сети есть множество сайтов и мобильных приложений для проверки скорости интернета, но как выбрать наиболее объективный и точный? Команда нашего проекта протестировала два десятка крупнейших сервисов проверки скорости интернета и выбрала три наиболее качественных, правдивых и удобных.

Интернет для онлайн-игр и стримов: как проверить скорость объективно.

Для комфортной работы онлайн-игр и организации стримов нужно устойчивое соединение с интернетом на скоростях не ниже 20 Мбит/с. Причём, чем выше качество транслируемой картинки, тем стабильнее и скоростнее должен быть используемый канал. Технические ошибки и лаги картинки при 720p видео могут проявиться даже при незначительном падение скорости. Аналогичные сложности могут возникнуть и при увеличении времени пинга. В случае с более высоким качеством изображения риски только возрастают.

По оценкам экспертов, чтобы вещать в качестве 1080p, необходимо обеспечить передачу данных на скорости 40 Мбит/с и выше. Стоит обратить внимание, что в случае со стримами важна не скорость приёма, а отдачи.

Для того чтобы проверить скорость интернета по кабелю, по Wi-FI, а также через сеть сотового оператора, есть несколько сервисов для анализа, стабильности соединения. Рассмотрим самые надежные и популярные: SpeedTest, «Яндекс.Интернетометр», Speedcheck Speed Test .

SpeedTest

Тестирование скорости интернета при помощи сервиса SpeedTest.

«Спидтест» - один из самых популярных сервисов замеров скорости интернета. Он не требует для освоения специальных знаний, а его бешеная популярность внушает непоколебимое доверие к результатам тестирования. Хотя профессиональные пользователи нередко обвиняют SpeedTest в искусственном завышении результатов. Например, если выбирать для тестирования соседние серверы в одном городе — разница в скорости может быть значительной, не говоря о серверах в разных регионах России и других странах.

Помимо тестирования скорости интернета с компьютера или ноутбука у «Спидтеста» есть мобильные приложения для смартфонов Apple и Android. С их помощью можно замерять качество соединения мобильных операторов.

Тестирование скорости интернета при помощи сервиса SpeedTest.

Интерфейс сервиса позволяет оценивать скорость отклика на запрос серверу, скорость загрузки (download) и скорость выгрузки (upload). Помимо этого, отображается название текущего провайдера, тип соединения (кабель, Wi-Fi, мобильная сеть 2G/3G/4G). Фиксируется и точка, в которой находится пользователь, а также дата, время. В настройках можно выбирать сервера для тестирования. Имеется перечень ранее проведённых тестов и их графическое представление.

«Яндекс.Интернетометр»

Тестирование скорости интернета при помощи сервиса Яндекс.Интернетометр.

Второй по популярности в Рунете сервис - «Яндекс.Интернетометр». Он показывает сведения о браузере и интернет-соединении. С его помощью вы можете узнать свой IP-адрес, измерить скорость соединения и получить другую информацию, например, данные, необходимые для обращения в службу поддержки.

В интерфейсе «Интернетометра» есть информация о входящем и исходящем соединении. Результатом можно поделиться в своем блоге или социальных сетях. Также можно получить данные об используемом браузере, разрешении экрана и регионе, из которого происходит запрос. Других возможностей и настроек сервис не даёт. Мобильных приложений нет.

Speedcheck

Тестирование скорости интернета при помощи сервиса Speedcheck.

Ещё один сервис для проверки скорости интернета - Speedcheck Internet Speed Test . Он позволяет проверять скорость загрузки и отдачи, а также пинг на сетях сотовых операторов и Wi-Fi. Пользователь также получает данные о своём IP-адресе и провайдере.

Благодаря удобному и простому интерфейсу сервиса на тестирование уходит менее 20 секунд. Кроме того, разработчики заявляют о том, что их сети состоят только из серверов 40 Гбит/с. Таким образом, пользователь может измерить действительно высокоскоростное соединение на всем маршруте, тогда как в других сервисах пользователь замеряет скорость только от своей точки доступа до сервера интернет-провайдера. В этом случае получаются ложные результаты: замеры не совсем корректны и от этого показатели всегда высокие.

Тестирование скорости интернета при помощи сервиса Speedcheck.

Кроме того, у Speedcheck есть подробное руководство, которое помогает пользователям устранять проблемы с подключением. В отдельной вкладке есть возможность просмотра предыдущих замеров. Также присутствует калькулятор пропускной способности. С его помощью можно узнать, сколько времени займет загрузка того или иного файла. Результатами тестов скорости интернета можно делиться в Twitter и на Facebook.

Сайт: https://www.speedcheck.org/ru/

Мобильное приложение для iPhone, iPad: https://apps.apple.com/ru/app/speedcheck-internet-speed-test/id616145031

Мобильное приложение для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.speedspot.speedanalytics&hl=ru