/ / Hi-Tech

Ведущие телекоммуникационные компании представили свои разработки в области продуктов и сервисов на международной выставке инноваций, проходящей в эти дни в уральской столице. На мероприятии уже побывал главный редактор проекта «Будь мобильным», который во всех деталях изучил необычную мобильную базовую станцию, способную организовывать связь в самых труднодоступных местах, SMS-розетку, стоящую на страже вашей безопасности, NFC-технологию, при помощи которой можно оплачивать проезд в транспорте и многое другое.

В этом году выставка проходит в недостроенном выставочном комплексе «Екатеринбург-Экспо», который в будущем станет домашней площадкой для многих крупных мероприятий, проходящих в уральской столице. Все-таки как любят у нас делать всю важную работу в самый последний момент. Но вот незадача, не успевают все сделать вовремя.

На подъездах к комплексу начинаются пробки. По сторонам торчат пни и корни вырубленных под парковки деревьев. Там же виднеется грязь и глина, а еще неподалеку расположилось болотце. Милая картина! Как это знаково для инноваций! Без такого пейзажа воспринимать саму выставку инноваций было бы откровенно скучно и неинтересно. Главное вовремя справится с болотом, а то может затопить.

Екатеринбург-Экспо.

Недостроенные строения и павильоны по отлаженной за многие годы технологии облачили рекламными постерами и растяжками. Всего же под выставку были выделены три павильона, общей площадью чуть менее 60 тысяч кв. м.

Внутри площадок практически ничего не напоминало о том, что их строительство закончилось несколько дней назад, хотя между павильонами и не было нормально уложенного пола. Его функции выполняли большие листы фанеры. Ну, а теперь о самой выставке.

На ней было с десяток крупных компаний, таких как «Роснефть», ЧТПЗ, РЖД, Siemens, «Сбербанк», «Ростелеком», «Ренова» и другие.

Мобильная базовая станция МегаФон на базе КАМАЗа.

Мобильная базовая станция внутри.

Одним из самых заметных оказался стенд МегаФона, выполненный в фирменных зеленых цветах. Компания показала уникальную мобильную базовую станцию, при помощи которой возможно за считанные часы развернуть покрытие стандарта 2G/3G в местах возможного возникновения перегрузки сети, при чрезвычайных ситуациях и других непредвиденных случаях. Она, кстати, обеспечивала связью павильоны выставки. Это как раз тот зеленый КАМАЗ с логотипами МегаФона.

По словам Валерия Величко, директора уральского филиала «МегаФона», мобильная базовая станция была разработана совместно с Омским радиозаводом, а стоимость проекта составила около 10 млн. рублей.

Как рассказали технические специалисты оператора, мобильная базовая станция установлена в грузовом автомобиле КАМАЗ, на корпусе которого крепится антенная мачта высотой 18,5 м. Станция полностью независима от стационарных объектов и проводных каналов связи, что позволяет разворачивать ее в любом месте. Время монтажа составляет около 3 часов.

Мегафон представил SMS-розетку.

Мегафон запустит NFC-сервисы в Екатеринбурге до конца 2011 года.

Станция поддерживает сети GSM и 3G, в качестве транспортной сети в ней используется спутниковый канал. Об этом факте говорят и спутниковые тарелки, установленные на крыше КАМАЗа. Скорость передачи данных составляет до 3,6 Мбит/с. Станция может обслуживать до 300 абонентов в течение 7 суток за счет встроенных дизель-генераторов, а если будет осуществляться подвоз топлива, то время работы может быть неограниченно.

Как рассказал Антон Щербаков, технический директора уральского филиала «МегаФона», чаще всего такие мобильные базовые станции используются для обеспечения связью труднодоступных мест. На Урале спрос на подобного рода решения есть у нефтяных компаний, работающих на северных территориях. Станции также используется для обеспечения связью в местах повышенной концентрации абонентов. Например, при проведении различных массовых мероприятий и в экстремальных ситуациях при перебоях со связью.

Денис Щербаков (слева), технический директор, Валерий Величко, директор уральского филиала МегаФон.

Стенд МегаФон на выставке в Екатеринбурге.

Еще на стенде МегаФона удалось познакомиться с SMS-розеткой (само словосочетание «SMS-розетка» немного напрягает своей непонятностью, но все же). SMS-розетка представляет собой электрическую розетку с датчиком температур и дистанционным управлением при помощи SMS. С ее помощью абонент может из любого места включать и отключать электроприборы, например, кондиционеры, бытовую технику, средства отопления и освещения, системы мониторинга и безопасности и др., а также узнавать текущую температуру в помещении. Устройство может самостоятельно информировать абонента о включении или отключении электроприборов и резком изменении температуры или достижении определенного предела (поддерживается диапазон температур от -10? до 50?).

Возможна настройка розетки на включение/выключение по времени и осуществление функции климат-контроля. Для начала использования устройства абонент должен отправить SMS на номер, закрепленный за розеткой, что позволит ему стать администратором устройства. В дальнейшем возможно подключение еще 4 телефонных номеров для управления розеткой. Команды можно направлять как по SMS, так и посредством голосовых вызовов.

Потенциальными потребителями устройства в компании видят владельцев загородных домов, охранные предприятия, инженерно-строительные фирмы, домовые компьютерные сети и др. Производителем «умной» розетки является китайская SenseIT, стоимость устройства в комплекте с тарифом «Мегафон-Логин» составит 3 000 рублей.

Кофемат, работающий по NFC-технологии.

Оплата транспорта через NFC.

Еще одним из перспективных в МегаФоне считают проект развития сервисов на базе технологии NFC (Near Field Communication — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия). В настоящее время оператор совместно с компанией «И-Сеть» реализует сервис оплаты проезда в общественном транспорте Екатеринбурга при помощи мобильного телефона. По словам Сергея Алферова, коммерческого директора уральского филиала компании «МегаФон», для оплаты проезда понадобится телефон со встроенным NFC-чипом, либо специальная sim-карта, которую можно будет получить в любом офисе обслуживания оператора.

Журналисты и просто посетители выставки могли проверить работу услуг на базе NFC при покупке напитков в кофемате на стенде МегаФона. Достаточно приложить телефон к считывателю и выбрать напиток. Через 5-7 секунд кофе, чай или шоколад были готовы.

// Взято с innovative_exhibition.