/ / Бизнес

На рынке игровой индустрии анонсирована самая крупная сделка всех времён. Microsoft объявила о планах купить разработчика игр Activision Blizzard, которая выпускает Call of Duty, Diablo, Warcraft, Overwatch и другие проекты. Стоимость сделки составит $68,7 млрд. На фоне таких новостей акции игровой компании выросли на 38%.

Игра по-крупному: Microsoft покупает разработчика игр Activision Blizzard за $68,7 млрд.

Компания договорилась о покупке акций Activision Blizzard за $95 за штуку, общая сумма сделки составит $68,7 млрд. Сделку планируют закрыть после 1 июля 2022 года. В библиотеку сервиса Game Pass планируют добавить большую часть игр из каталога издательства. При этом Microsoft продолжит выпускать некоторые игры Activision Blizzard на консолях PlayStation.

В Microsoft заявили, что сделка по покупке Activision Blizzard включает в себя приобретение культовых франшизы от студий Activision, Blizzard и King, такие как Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush, в дополнение к глобальной киберспортивной деятельности в рамках Major League Gaming.

Стоит отметить, что у Activision Blizzard есть студии по всему миру, в которых работает около 10 тысяч человек. После закрытия сделки Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по объему выручки, уступая Tencent и Sony. Сделка была одобрена советами директоров Microsoft и Activision Blizzard.

«Игроки во всем мире любят игры Activision Blizzard, и мы уверены, что у творческих команд впереди их лучшая работа», - сказал Фил Спенсер, генеральный директор игрового направления Microsoft.

Приобретение Activision Blizzard также укрепит позиции Xbox Game Pass благодаря планам по включению игр Activision Blizzard в каталог подписки, которая уже достигла нового рубежа – более 25 миллионов активных пользователей. С учетом того, что Activision Blizzard насчитывает около 400 миллионов активных игроков ежемесячно в 190 странах и три франшизы с миллиардными оборотами, это приобретение сделает Xbox Game Pass одним из самых привлекательных игровых сервисов в индустрии. После закрытия сделки Microsoft будет иметь 30 внутренних студий по разработке игр, а также дополнительные возможности в издательской деятельности и производству игр для киберспортивных соревнований.

Бобби Котик останется на посту гендиректора Activision Blizzard. После закрытия сделки он будет подчиняться гендиректору Microsoft Gaming Филу Спенсеру.

По словам Бобби Котика, Activision Blizzard последние 30 лет постоянно стремилась доставлять игрокам радость, веселье и острые ощущения. Теперь Activision Blizzard хочет создать метавселенную. Глава компании уточнил, что такие же амбиции есть у других компаний. Обьединение этих сообществ — следующий шаг. У Facebook, Google, Tencent, NetEase, Amazon, Apple, Sony, Disney и других компаний есть амбиции в отношении собственных игровых и метавселенных инициатив.