Принадлежащий американской корпорации Google видеохостинг YouTube заблокировал каналы «Русского радио» и группы «Земляне». В настоящий момент поиск в YouTube не выдает ссылки на каналы с такими названиями. В «Русской медиагруппе», которой принадлежит «Русское радио» назвали произошедшую ситуацию актом цензуры и пригрозили видеохостингу обращением к Роскомнадзору.

Идеология или ошибка? YouTube заблокировал аккаунты «Русского Радио» «Русского радио» и группы «Земляне».

Как говорится в комментарии «Русской медиагруппы», в разгар новогодних праздников на видеохостинге YouTube был заблокирован канал «Русского Радио». Официальной причиной, озвученной администрацией сервиса, стало нарушение норм сообщества. Однако при детальном разборе ситуации становится ясно, что YouTube заблокировал каналы «Русского Радио» и группы «Земляне» под надуманным и ничем неподтвержденным предлогом.

Причиной блокировки стало обращение неизвестной фирмы, разместившей аудиовизуальные материалы на свой канал в YouTube ранее их появления на канале «Русского Радио». Несмотря на наличие документов, подтверждающих, что контент является собственностью «Русской Медиагруппы» (владелец бренда «Русское Радио»), и предоставление их в YouTube после уведомления о предстоящей блокировке, администрация видеохостинга проигнорировала доводы медиахолдинга.

В медиахолдинге надеются, что блокировка произошла в результате ошибки, в противном случае обещают подать в Роскомнадзор жалобу на «акт цензуры и незаконного ограничения свободы слова американской компанией для граждан РФ».