Несмотря на огромное количество рекламы и агрессивное продвижение, дорогие планшеты пользуются весьма слабым спросом. А вот бюджетные модели продаются десятками тысяч в год. И борьба за покупателя в этом сегменте идёт нешуточная. Например, самым дешёвым вариантом из актуальной линейки Huawei является планшетный компьютер MatePad SE 10,4”, работающий на базе операционной системы HarmonyOS 3.0. В течение месяца команда нашего издания тестировала гаджет и готова рассказать о его плюсах и минусах.

MatePad SE – самый доступный планшет Huawei, который сейчас можно купить. Его цена варьируется от 11500 до 18000 рублей. Девайс является альтернативой многочисленным устройствам от китайских брендов и бюджетным моделям Samsung и Apple. Разработчики постарались соблюсти баланс между ценой, качеством и производительностью. Забегая вперёд, отметим, что без экономии не обошлось.

Так, за быстродействие отвечает бюджетный процессор Qualcomm - Snapdragon 680. А объём памяти пользователи могут выбирать самостоятельно: самый доступный вариант с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти. Аналогично и с поддержкой мобильных сетей: дешевые комплектации оснащаются только WI-FI.

MatePad SE имеет поддержку двухдиапазонного Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, может работать в мобильных сетях (для этих целей есть отдельный слот, а также приложение для телефонных звонков). Также стоит отметить стереосистему из двух динамиков с высокой громкостью. Кроме того, планшет располагает большим 10,4-дюймовым экраном. Правда, рисовать при помощи стилуса и делать какие-то рукописные пометки, не получится.

В качестве операционной системы используется собственная платформа Huawei - HarmonyOS 3.0. Внешне эта оболочка напоминает смесь Android и iPadOS. Интерфейс позволяет работать в многооконном режиме, быстро обмениваться данными с другими устройствами Huawei, да и вообще оставляет довольно приятные впечатления. В качестве магазина приложений используется хорошо известный в России Huawei AppGallery. Кроме того, все нужные программы можно установить при помощи файлов с расширением APK, включая те, для которых нужны сервисы Google.

Технические характеристики Huawei MatePad SE (AGS5-L09)

Характеристика Описание
Операционная система: HarmonyOS 3.0 с мобильными сервисами Huawei и магазином AppGallery
Материалы: Стекло, пластик, алюминий (тыльная панель)
Экран: IPS, 10.4 дюйма, разрешение 2000×1200 пикселей (225 ppi), частота обновления картинки 60 Гц, защитное стекло с олеофобным покрытием
Процессор, графика: 6-нанометровый Qualcomm Snapdragon 680 (4 ядра Cortex-A73 по 2,4 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 по 1,9 ГГц), графический сопроцессор Adreno 610
Память: Доступны варианты с памятью 3+32 ГБ, 4+64 ГБ и 4+128 ГБ, имеется поддержка карт microSD
Мобильная связь: Есть версии с поддержкой 3G/LTE, а также только с Wi-Fi
Коммуникации: Wi-Fi 5 (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 (поддержка BLE, SBC, AAC и LDAC HD Audio), разъём USB Type C, режим OTG, аудиоразъём, быстрая синхронизация с устройствами Huawei
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo, QZSS – только для версий с поддержкой мобильной связи
Датчики: Датчик освещённости, компас, датчик гравитации, гироскоп, датчик Холла
Основная камера: 5 Мпикс с f/2.2 и автофокусом, вспышки нет, съёмка FullHD видео 30 кадров/с; режимы «Отрезок времени», Портрет, Профи, Водяной знак, Улыбка, Голосовая активация, Таймер, Серийная съёмка
Фронтальная камера: 2 Мпикс, f/2.2, без автофокуса, съёмка HD видео 30 кадров/с
Аккумулятор: несъёмный, 5100 мАч, в комплекте зарядка на 10 Вт
Аудио: 2 динамика, 1 микрофона с шумоподавлением, аудиоэффекты Huawei Histen 8.0
Размеры, вес: 246,9×156,7×7,85 мм, 440 грамм
Цвет корпуса: Чёрный

Комплект поставки и первые впечатления

Планшет MatePad SE модельного ряда 2022 года поставляется в белой картонной упаковке, на которой имеется изображение устройства. В комплекте поставки имеется адаптер для электросети мощностью 10 Вт, кабель USB Type C для синхронизации и зарядки (длина примерна 1,5 м), металлическая отмычка для открывания отсека карты памяти (sim-карты для версий с поддержкой LTE), инструкция и гарантийный талон.

Размеры устройства типичны для 10-дюймовых моделей: 246,9×156,7×7,85 мм, вес 440 грамм. Небольшая толщина положительно влияет на общее восприятие. Держать планшет одной рукой удобно. Кроме того, благодаря матовой задней поверхности гаджет не выскальзывает из рук.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Модель не совместима ни со стилусом, ни с обложкой-клавиатурой, которые подходят к другим планшетам Huawei, например, MatePad Pro. Максимум, что вы можете сделать, купить чехол для защиты.

Дизайн и внешний вид

Со стороны MatePad SE 10,4 выглядит, как и сотни других планшетов. Внешность максимально нейтральная и незамысловатая. Корпус устройства выполнен из окрашенного в чёрный цвет алюминия. Верхняя кромка на задней стороне имеет пластиковую вставку. Именно здесь располагаются многочисленные радиомодули.

Экран защищается закалённым стеклом со специальной пропиткой, которая препятствует быстрому загрязнению поверхности. Правда, противостоять появлению следов полностью такая пропитка не может.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Вокруг дисплея можно заметить небольшие рамки примерно по 8 мм. Работать с планшетом удобно как в альбомной, так и в книжной ориентации. Первый вариант подходит для просмотра видео и сайтов из интернета, а второй - для чтения.

Если держать MatePad SE в альбомной ориентации, то можно рассмотреть отверстие 2 Мпикс фронтальной камеры, расположенной над экраном. Поблизости можно обнаружить встроенные датчики: освещенности, акселерометр, а также точечный светодиод.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

На одной из граней планшета можно увидеть кнопку питания/блокировки и клавишу регулировки громкости. На другом торце имеется порт USB Type C, на противоположном – 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников.

По бокам планшета разместились стереодинамики для воспроизведения звука. Всего их два: по одному с каждой стороны. Они дают неплохое качественное звучание. Главный козырь стереодинамиков – высокая громкость. Объём звука не будоражит воображение, но он благородно ощущается как в музыке, так и при просмотре видео.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Также на корпусе девайса есть точечный микрофон. Он используется во время видео-, аудиосвязи и записи роликов на камеру. На нижней грани находится отсек для сим-карты и карты памяти microSD.

На задней стороне Huawei MatePad SE находится одинарная 5-мегапиксельная без вспышки. Объектив камеры выступает на пару миллиметров.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Сборка у планшета отличная. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Фиксация элементов жёсткая. Ничего не скрипит, конструкция надёжная и монолитная.

Экран. Графические возможности

Экран у MatePad SE имеет самый распространённый для потребления информации размер – 10,4 дюймов. Его площадь достигает 83,6% всей передней поверхности гаджета. Дисплей выполнен по технологии IPS. По краям есть рамки по 8 мм. Сенсор ёмкостного типа поддерживает до 10 одновременных касаний. Разрешение - 2000х1200 (225 ppi). Яркость – 400 нит. Контраст – 1300:1. Частота отображения картинки – 60 Гц.

HarmonyOS 3.0: скриншот экрана.

HarmonyOS 3.0: скриншот экрана.

Сам дисплей в меру яркий, с комфортным уровнем цветопередачи. Углы обзора не самые большие. Под определённым углом можно заметить уход в фиолетовый и жёлтый оттенок. Автоматическая система управления яркостью работает надёжно. Картинка выглядит реалистично, с высоким контрастом. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. Автояркость работает точно и оперативно подстраивается под освещение. На солнце информация на экране читается не столь идеально. В настройках предусмотрен режим защиты зрения, режим электронной книги (интерфейс будет с оттенками серого).

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем. На защитное стекло нанесено качественное водоотталкивающее покрытие.

HarmonyOS 3.0: скриншот экрана.

HarmonyOS 3.0: скриншот экрана.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Планшетный компьютер Huawei MatePad SE оснащается 6-нм чипом Qualcomm Snapdragon 680, в состав которого входит 4 ядра ядра Cortex-A73 по 2,42 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 по 1,9 ГГц. Также стоит отметить графический сопроцессор Adreno 610 Оперативной памяти может быть 3 или 4 ГБ. Встроенной флеш-памяти – 32, 64 или 128 ГБ. Поддерживаются карты памяти microSD.

HarmonyOS 3.0: скриншот экрана.

HarmonyOS 3.0: скриншот экрана.

Производительности железа хватает для работы всех базовых приложений. Планшет справляется с базовыми задачами в роде общения в соцсетях, навигации по сайтам в интернете, просмотром фильмов и сериалов. А вот игры работают только простенькие. Запуск различных приложений, открытие большого количества вкладок в браузере и так далее не вызывали явных лагов. Правда, ощущения безупречной плавности и моментальной отзывчивости не чувствовалось.

Коммуникационные возможности

Huawei MatePad SE имеет поддержку сетей Wi-Fi 802.11 ax/ac/b/g/n в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth 5.0. Все модули работают быстро и без сбоев.

Девайс также можно использовать для выхода в интернет через мобильные сети. Для этих целей предусмотрен слот для сим-карт (размер nanoSIM). Кроме того, в ОС можно найти приложения SMS и телефонных звонков. То есть вы можете говорить по планшету, как будто это смартфон. Можно задействовать беспроводные наушники или громкую связь.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo, QZSS. Стоит обратить внимание, что модули спутниковой навигации есть только в модификации с LTE. Поэтому даже если вам не очень нужен мобильный интернет через SIM-карту, стоит хорошенько подумать, прежде чем приобретать вариант только с Wi-Fi.

Продолжительность работы

10,4-дюймовый MatePad SE имеет литий-ионную батарею ёмкостью 5100 мАч. В режиме непрерывного чтения девайс работает 14 часов, в режиме просмотра видео – чуть больше 9 часов.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работает около 3 дней. По части автономности девайс вполне адекватен.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Планшет работает под управлением оригинальной операционной системы HarmonyOS 3.0. Она создана на базе Android Open Source Platform. Примечательно, что на компьютере MatePad SE определяется в качестве обычного Android-устройства. Помимо этого, новая операционка позволяет устанавливать Android-приложения при помощи APK-файлов. В качестве сервисов используются Huawei Mobile Service и собственный магазин приложений AppGallery. Если нужной утилиты там нет, то вариант с установкой найдёт встроенный поисковик Petal Search.

Визуально HarmonyOS 3.0 является последователем оболочки EMUI, но с большим количеством особенностей. Ключевыми фишками платформы являются тесная интеграция с железом и «бесшовное» взаимодействие устройств в рамках экосистемы.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Первое, на что обращаешь внимание, док-панель с приложениями в нижней части экрана. Это отсылка в macOS и в каком-то смысле к новому интерфейсу рабочего стола Windows 11. Помимо этого, на рабочих экранах имеются виджеты, которые легко достаются прямо из иконок совместимых приложений.

Новый дизайн рабочего стола позволяет группировать виджеты в соответствии с потребностями пользователя. Часто используемые приложения доступны в одно нажатие, а расположение других приложений эффективно организовано, поэтому их очень легко найти. Утилиты также можно автоматически распределять по категориям в зависимости от цвета и типа иконки.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Большие виджеты можно наложить друг на друга и легко переключаться между ними, чтобы быстро находить информацию, экономя место на экране. Виджеты и приложения можно объединить в одну группу на основе сценариев использования.

Обновленная функция App Multiplier позволяет открывать одно приложение в формате четырёх окон одновременно на экране, при этом каждое из них будет функционировать независимо. Работайте легко и свободно в режиме многозадачности.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Обновленная функция «Суперустройство» позволяет одновременно подключать еще больше устройств. Соедините несколько гаджетов в единое целое, используя общие ресурсы и возможности. Помимо этого, реализована функция мгновенной передачи файлов со смартфона и компьютера на планшет и в обратном направлении. Также можно транслировать все, что происходит на смартфоне, прямо на дисплей планшета. Причем работает это без задержки, в режиме реального времени.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

После двухнедельного теста можно говорить о том, что HarmonyOS 3.0 обладает лаконичным и лёгким дизайном, она быстрая и весьма логичная с точки зрения эргономики. Недостатка каких-либо программ нет. Есть множество настроек.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Среди приложений стоит отметить стандартный плеер, он интегрирован с собственным музыкальным онлайн-сервисом Huawei Music. Присутствует онлайн-кинотеатр, магазин электронных книг. Также есть каталог мобильных игр и т.п.

Камера. Возможности фото и видео

В распоряжении пользователей MatePad SE имеется одинарная тыльная камера — с разрешением 5 мегапикселей и возможностью съёмки видео 1080р. По умолчанию видео пишется в 720р. В уменьшенном виде и при дневном освещении фотографии выглядят адекватно, но стоит увеличить снимок, чтобы попробовать разглядеть детали, например, номера машин на парковке или надписи на дипломах, или же начать снимать при недостатке освещения, как всё становится печальнее.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Скриншот экрана планшета Huawei MatePad SE.

Если говорить о видеосъёмке, то ситуация ещё печальнее. И дело даже не в разрешении видео, а в периодическом расфокусе изображении. Получить что-либо адекватное с такой работой попросту невозможно. В общем и целом, это крайне бюджетная камера, выполняющая свою функцию номинально. Другое дело, что в планшетах тыльная камера - далеко не самая важная вещь. У пользователя явно есть камера в смартфоне, которой гораздо удобнее пользоваться.

На передней части MatePad SE располагается 2-магапиксельная фронтальная камера, которую можно использовать при общении в приложениях типа Zoom, Skype, в мессенджерах и корпоративных чатах. Максимальное качество видео - 720р: для видеообщения этого вполне достаточно.

Итоги

Huawei MatePad SE – типичный бюджетный планшет. Он обеспечивает базовые потребности пользователя и стоит недорого. К плюсам стоит отнести металлический корпус, небольшую толщину, яркий экран и мощные динамики. Просмотр фильмов и сериалов, лёгкие мобильные игры, чтение книг и новостей в интернете – всё это аппарат делает исправно. Девайс универсален и подходит для большого круга задач за исключением производительных игр.

Пользовательский интерфейс HarmonyOS 3.0 интуитивно понятен. По этой причине с управлением устройством не возникает сложностей. Есть фишки в роде многооконного режима, миниатюр виджетов и т.п. Сама оболочка стильная, плавная и приятная.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

Камеры в MatePad SE, скорее, номинальные. С их помощью нельзя получить качественные снимки и видеоролики. Время автономной работы среднее. Также стоит отметить отсутствие поддержки аксессуаров.

К недочётам можно отнести отсутствие поддержки мобильных сервисов Google. Для некоторых неадаптированных к мобильным сервисам Huawei приложений это может быть фатальным. Но большая часть массовых приложений есть в AppGallery, включая онлайн-кинотеатры, стриминговые сервисы, мессенджеры. Отсутствующие программы можно установить из меню проводника, а также с помощью программ и сайтов с APK-файлами.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad SE 10,4 дюйма.

В общем и целом, MatePad SE может стать хорошим вариантом, если вы присматриваете планшет ребенку для простеньких игр или пожилым родителям, которым нужны мессенджеры, браузер, а также возможность просмотра видео.

Преимущества

Качественная сборка

Невысокая стоимость

Есть версии с поддержкой мобильной сети

Большой экран

Можно запускать приложения для Android

Недостатки

Нет поддержки сервисов Google

Модель не совместима со стилусом и внешней клавиатурой