В этом году компания Huawei выпустила на российский рынок ноутбук премиального класса MateBook X Pro на топовом железе с Intel Core i7. Новинка получила яркий 13,9-дюймовый экран с тонкими рамками, компактные размеры, качественную сборку и хорошую автономность. В течение месяца мы использовали этот ноутбук в качестве основного рабочего инструмента и теперь готовы рассказать о его плюсах и минусах.

Тест-обзор премиального ноутбука Huawei MateBook X Pro 2020.

В связи с переходом на удалённый режим работы многие люди задумались о покупке нового ноутбука. С одной стороны, можно ограничиться доступным вариантом, с другой – выбрать более мощный компьютер с флагманскими характеристиками и пользоваться им без обновлений пять и более лет. Аккурат ко второй категории относится герой нашего обзора – ноутбук Huawei MateBook X Pro 2020 года.

Этот компьютер является самым производительным и дорогим в линейке Huawei этого года. Модель работает на базе процессора Intel Core i7-10510U десятого поколения, имеется 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 1 ТБ. Присутствует дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX250 с 2 ГБ памяти GDDR5. С её помощью можно обрабатывать графические задачи, включая редактирование видео, просмотр видеоконтента в высоком разрешении, а также запуск компьютерных игр. Правда, стоит сразу оговорится, что видеокарта относится к бюджетному классу и с максимально ёмкими задачами она не справится.

А вот экран у MateBook X Pro более интересный. Это сенсорная IPS панель с диагональю 13,9 дюймов и тонкими рамками по бокам. Таким образом интерфейсом можно управлять пальцами рук. При этом ноутбук получил клавиатуру островного типа с подсветкой, большую по площади тач-панель, сканер отпечатков пальцев для быстрого входа в систему, а также выдвигающуюся веб-камеру.

Для подключения можно использовать порты USB-A и USB-C, HDMI, VGA, 3,5 мм разъёма для наушников. Время автономной работы заявлено на уровне 13 часов. Кроме того, девайс оснастили усовершенствованной технологией мгновенной передачи данных между устройствами Huawei Magic-Link 2.0 для одновременного использовании смартфона и ноутбука.

Технические характеристики Huawei MateBook X Pro 2020 (модель MACHC-WAE9LP)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий, матовый пластик, стекло
Размеры, вес: 304×217×14,6 мм, 1,33 кг
Экран: LTPS 13,9 дюйма, разрешение 3000 x 2000 пикселей, 260 ppi, соотношение сторон 3:2, цветовая гамма sRGB 100%, контрастность 1500:1, максимальная яркость 450 нит, датчик освещенности, угол обзора 178 градусов, сенсорный экран с поддержкой касания по 10 точкам и функцией съёмки скриншота с помощью жестов
Процессор: 4-ядерный 14 нм Intel Core i7-10510U 10-го поколения с базовой частотой 1.8 ГГц и максимальной – 4,9 ГГц в режиме Turbo;
Дискретная видеокарта  NVIDIA GeForce MX250 (2 ГБ GDDR5/64 бит)
Память: 16 ГБ LPDDR3 2 133 МГц (Hynix), 1 ТБ NVMe PCIe SSD (Samsung)
Камера: 1 Мпикс
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, светодиодная подсветка, сенсорная тач панель
Коммуникации: Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, 2x2 MIMO, Bluetooth 5.0 (совместим с 4.2 и 2.1+ EDR)
Порты, разъёмы, датчики: 3.5 мм аудиовыход, 4 динамика Dolby Atmos и 4 микрофона, 1 порт USB-A, 2 порт USB-C, сканер отпечатков пальцев, HDMI и VGA через док-станцию MateDock 2
Батарея: Литий-полимерная на 56 Втч (7330 мАч); время работы до 13 часов, блок питания 65 Вт; 100% зарядки за 2 часа, 56% зарядки за 30 минут
Операционная система: Windows 10 Home, утилиты Huawei, Microsoft Office с бесплатным периодом 1 месяц
Цвет:

«космический серый» (тёмно-серый), «изумрудно-зеленый» (тёмно-зелёный)

Цены Huawei MateBook 13

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Huawei MateBook X Pro поставляется в картонной коробке, оснащенной пластиковой ручкой для переноски. На торце упаковки есть наклейка с информацией о модели и её кратких характеристиках. Внутри ещё одна коробка, она уже белая, плотная, с золотистыми надписями.

Помимо самого компьютера в комплекте имеется зарядное устройство с разъёмом USB Type C и поддержкой быстрой зарядки 65 Вт, кабель USB Type C длиной 1,8 м, а также док-станция MateDock 2 с портами HDMI, VGA, USB, USB Type C. Также в коробке можно найти руководство по эксплуатации и гарантийный талон. Заводская гарантия на ноутбук – 12 месяцев.

Что касается размеров, то ноутбук вполне компактный - 304×217×14,6 мм, вес 1,33 кг. Габариты соответствуют моделям с экраном 13 дюймов, однако здесь дисплей 14-дюймовый. При этом нельзя сказать, что ноутбук легкий. Для своих небольших габаритов он довольно увесистый.

Распаковка Huawei MateBook X Pro.

Распаковка Huawei MateBook X Pro.

Лэптоп может запросто разместиться на небольшом столе, подставке или на коленях. Сборка на самом высоком уровне. Девайс ощущается весьма надёжным и качественным. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Зазоров, люфта и скрипов не отмечено.

В продаже можно встретить два цвета корпуса: тёмно-серый и тёмно-зелёный. У нас на тестировании был девайс тёмно-серого цвета.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Huawei MateBook X Pro выполнен в металлическом корпусе. Используется алмазная шлифовка и пескоструйная обработка поверхности. Алюминиевый корпус вкупе со скошенными шлифованными гранями на торцах выглядит очень стильно и элегантно. Передняя крышка плоская, углы и боковые стороны слегка скруглённые. На передней стороне имеется выгравированная надпись Huawei. При нажатии передняя крышка не прогибается. Все элементы плотно соединены друг с другом. Сборка на 10 баллов.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Дисплей крепится к основанию надёжно при помощи широкой петли. К слову, максимальный угол раскрытия крышки здесь составляет 135 градусов. Сам шарнир достаточно тугой, но раскрыть ноутбук можно одной рукой. Для этих целей имеется выемка на передней стороне. Вентиляционные отверстия расположены сзади, в месте где крышка крепится к основной части компьютера.

Как было отмечено выше, несмотря на то, что диагональ экрана достигает 13,9 дюйма, компьютер имеет размеры 13-дюймового. Достигается это за счёт крайне небольших рамок. Также стоит отметить полноразмерную клавиатуру островного типа со светодиодной подсветкой и достаточно комфортный с точки зрения площади и чувствительности к нажатиям тачпад.

Тест-обзор Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор Huawei MateBook X Pro.

Слева и справа от блока клавиатуры можно видеть отверстия динамиков. Их здесь четыре. Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на правой боковой грани корпуса MateBook X Pro расположился единственный порт USB-A 3.0. На левой боковой стороне имеется 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона. Здесь же два порта USB-С. Один из них используется для подзарядки. Также стоит отметить комплектную док-станцию с портами HDMI, VGA, USB-A и USB Type C.

На днище ноутбука можно видеть четыре пластиковые ножки. На столе девайс стоит ровно и устойчиво. На днище компьютера также имеется наклейка с серийным номером копии Windows. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Клавиатура у MateBook X Pro островного типа с небольшим расстоянием между клавишами (отступы примерно по 2.5 мм). Кнопки имеют размеры 16.5 × 16.5 мм. Цифрового блока клавиш здесь нет.

Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть больше размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета. Присутствует двухуровневая светодиодная подсветка. Подсветку можно регулировать при помощи кнопки F3. Помимо этого кнопки Fn и Caps имеют точечные индикаторы работы.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Что касается впечатлений от работы, то ход клавиш комфортный. Он составляет около 1,5 миллиметров. Нажатие средней твердости с фиксацией положения и легким подпружиненным эффектом. Область под клавиатурой при нажатии не продавливается.

Перед блоком клавиатуры расположен крупный тачпад. Его размеры 120x70 мм. Он слегка углублен в корпус. Поверхность матовая, металлическая, поддерживаются нажатия и жесты. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится справа. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный.

Также стоит отметить оригинальное расположение веб-камеры. Она разместилась в отдельной кнопке функциональных клавиш между F6 и F7. При нажатии камера поднимается. Решение прикольное, но в таком положении вы не можете отрегулировать угол обзора, как если бы модуль находится на передней крышке.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Экран

Экран MateBook X Pro имеет диагональ 13,9 дюйма. Используется IPS панель с разрешением 3000 x 2000 пикселей (260 ppi), соотношение сторон 3:2. Лицевая поверхность экрана изготовлена из стеклянной пластины, устойчивой к появлению царапин.

Углы обзора без искажения картинки достигают 178 градусов. Экран показывает контрастность 1500:1 и имеет яркость 450 нит, чего в большинстве случаев достаточно. При работе на солнце или в сильно освещённых пространствах есть желание повысить яркость, правда, сделать этого нельзя. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

По периметру дисплея сверху, справа и слева есть рамка толщиной 4,5 мм. В нижней части рамка шире – 10 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro.

В общем и целом, экран у MateBook X Pro отличный, так как используется матовая IPS матрица. На свету дисплей не бликует. Пикселизация почти незаметна, интерфейс крупный, читается хорошо.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

Huawei MateBook X Pro работает на базе 4-ядерного процессора Intel Core i7-10510U с базовой частотой 1,8 ГГц и турбо-частотой до 4,9 ГГц. Картинку обрабатывает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX250 с 2 ГБ GDDR5/64 бит. Это решение самого младшего уровня, обгоняющее разве что встроенную графику процессоров Intel.

Тест-обзор Huawei MateBook X Pro.

Тест-обзор Huawei MateBook X Pro.

Также в распоряжении пользователя 16 ГБ DDR3, работающей в двухканальном режиме на эффективной частоте 2133 МГц, и 1 ТБ SSD Samsung NVMe PCIe. Накопитель отличается высокой скоростью и надёжностью среди SSD, устанавливаемых в ноутбуках.

В системе охлаждения Huawei MateBook X Pro используются три медные тепловые трубки диаметром 8 мм, алюминиевая пластина и радиальный вентилятор с небольшим радиатором. Форма лопастей вентиляторов также оптимизирована для снижения уровня шума. При работе с текстом работу вентиляторов не слышно, а при высоких нагрузках заметно лишь небольшое шуршание. При этом, температура наружной панели не поднималась выше 31 градуса, а возле вентиляторной решетки зафиксирован максимум в 42 градуса.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Днище компьютера крепится к основанию при помощи 8 винтов. В случае чего их можно снять. Апгрейд системы ограничивается лишь заменой носителя информации. Все остальные элементы припаяны на плату.

Конфигурация способна обеспечить быстроту и комфорт при работе с документами, просмотре интернета и видеоконтента в 4K, обработке фотографий, рендеринге видео. Что касается игр, то здесь всё не так однозначно. Большую часть игр приходится запускать на средних настройках графики. В максимальном разрешении не работает ни одна из игр. Видеокарта позволяет поиграть только в старые игры. Новые запускаются на средних настройках графики. Это стоит принимать во внимание.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Ноутбук оснащен беспроводным сетевым контроллером Intel Wireless-AC 9560 с поддержкой Wi-Fi 5 (802.11ac, MIMO 2×2, 160 МГц) и Bluetooth 5.0. Все модули работают без сбоев.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук Huawei MateBook X Pro обладает встроенным аккумулятором 56 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 13 часов видео, до 11 часов офисных работ и сёрфинга в интернете.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 13 часов 20 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 11 часов 5 минут. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат около 12 часов непрерывной работы. В общем и целом, автономность у MateBook X Pro очень хорошая.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с разъёмом USB Type C с поддержкой 65 Вт быстрой зарядки. Длина провода из комплекта 1,8 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 46%, а полная зарядка происходит за 1,5 часа.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на MateBook X Pro установлена ОС Windows 10. Помимо стандартного софта здесь предустановлен офисный пакет Microsoft Office с бесплатным использованием на срок 1 месяц и прочие приложения.

Huawei установила собственную утилиту PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Также стоит отметить функцию Huawei Share, которая позволяет установить связь в одно касание между ноутбуком и смартфоном Huawei или Honor под управлением MUI 10.0 и Magic UI 3.0 соответственно. Просто подносим телефон к специальной метке на нижней панели ноутбука, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Пользователь может использовать общий буфер обмена, быстро копировать файлы в обоих направлениях, управлять смартфоном с помощью мыши и клавиатуры, а также быстро транслировать картинки с мобильного гаджета на большой экран. Очень удобная опция.

Итоги

Если не брать во внимание цену, то Huawei MateBook X Pro крайне привлекательный и мощный ноутбук для работы. Он имеет металлический корпус и аккуратный дизайн. Лэптоп подойдёт корпоративным пользователям, а также тем людям, которые много путешествуют и работают вне офиса.

Среди плюсов стоит отметить качественный, яркий и контрастный IPS-дисплей с высоким разрешением. Кроме того, экран представляет собой единую панель, прикрытую стеклом. Это повышает статус ноутбука, выводя его на премиальный уровень. Кроме того, не будем забывать, что дисплей здесь сенсорный. Правда, на деле в этом нет особого смысла.

Huawei MateBook X Pro.

Huawei MateBook X Pro: пользовательский интерфейс.

Автономность ноутбука соответствует премиальному классу. Полного заряда батареи гарантированно хватит на весь рабочий день. Также в числе достоинств производительный четырехъядерный процессор Intel Core i7 10-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ. Также стоит отметить хороший звук, бесшумную работу во время стандартных задач. Для подключения внешних устройств можно использовать док-станцию MateDock 2 с разнообразными разъёмами.

К недостаткам Huawei MateBook X Pro относится высокая цена. Стоимость выглядит явно завышенной. Несмотря на всю мощь аппаратной части, видеокарта не позволяет играть в производительные игры на максимальных настройках. Оперативная память распаяна на плате, и увеличить ее объем, к сожалению, невозможно.

Кроме того, есть отдельные вопросы к эргономике клавиатуры. Поначалу она непривычна. Некоторые пользователи жалуются на предустановленную Windows 10 Home. Позиционируя изделие как рабочий или бизнес ультрабук, производитель мог бы поставлять с версией Pro.

Преимущества:

Качественный экран в высоким разрешением

Компактные размеры

Хорошая производительность, много памяти

Быстрая зарядка

Подсветка клавиатуры

Недостатки:

Видеокарта не позволяет играть в производительные игры на максимальных настройках

Дискомфорт при работе на коленях во время работы ёмких программ/игр

Высокая цена

Цены Huawei MateBook X Pro 2020