Компактными и производительными ноутбуками уже никого не удивить. Ими пользуются студенты, люди творческих профессий, инженеры, офисные работники и т. п. И если ранее в сегменте ультрабуков был явный лидер в виде Apple MacBook Air, то сейчас его современное поколение, скорее, аутсайдер из-за неадекватно высокой цены. В линейках Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo есть десятки вариантов, которые превосходят яблочные компьютеры. Свою альтернативу выпустила и Huawei. Классический внешний вид, безрамочный экран, эргономичная клавиатура, производительное железо, долгое время автономной работы и низкая цена – всё это заявлено в компактном ноутбуке Huawei MateBook 13. Наша команда протестировала новинку.

Обзор производительного ультрабука Huawei MateBook 13.

В начале года компания Huawei выпустила второе поколение своих ноутбуков линейки MateBook 13. В Россию поставляется версия с процессором Intel Core i5-8265U, графикой Intel UHD Graphics 620, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ.

Разработчик позиционирует модель в качестве оптимального выбора для молодых людей и удобного варианта во время путешествий и командировок. Объясняется это компактными габаритами, небольшим экраном с тонкими рамками, не самым мощным процессором и базовым вариантом ПО, в том числе предустановленным пакетом Microsoft Office Home&Student. Такой ноутбук может прийтись по душе студентам, офисным работникам и фрилансерам. Именно они составляют целевую аудиторию продукта.

Из фишек модели заявлены: передача файлов в одно касание c технологией OneHop, быстрая зарядка аккумуляторной батареи, объёмное звучание за счёт аудиосистемы Dolby Atmos, быстрая и бесшумная система охлаждения Huawei Shark Fin 2.0. Что же, давайте разбираться в тонкостях использования Huawei MateBook 13.

Технические характеристики Huawei MateBook 13

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий
Размеры, вес: 286 × 211 × 14,9 мм, 1,28 кг
Экран:  IPS LCD 13 дюймов, разрешение 2160 x 1440 пикс, 200 ppi, соотношение сторон 3:2, защита Corning Gorilla Glass, контрастность 1000:1, яркость 300 нит, без поддержки сенсорного ввода
Процессор: Intel Core i5-8265U 8-го поколения (Whiskey Lake), графика Intel UHD Graphics 620
Память: 8 ГБ ОЗУ LPDDR3 2133 МГц, 256 ГБ SSD
Камера: 1 Мпикс
Коммуникации: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц 2x2 MIMO, Bluetooth 5.0
Порты, разъёмы, датчики:  Датчик освещенности, сканер отпечатков пальцев, датчик Холла, акселерометр, 3.5 мм аудиовыход, 2 динамика Dolby Atmos и 2 микрофона, 2 порта USB C (данные и зарядка слева; данные и DisplayPort справа), в комплект входит MateDock 2 с поддержкой HDMI, USB, Type C, VGA
Батарея: 42 Втч; блок питания Huawei USB-C 65 Вт: 20В и 3,25А, 15В и 3А, 12В и 2А, 9В и 2А, 5В и 2А
Операционная система: Windows 10 Home, утилиты Huawei
Цвет:  тёмно-серый

Цены Lenovo Ideapad 330s 15

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Комплект поставки ультрабука Huawei MateBook 13 состоит из самого компьютера, зарядного устройства с разъёмом USB Type C с поддержкой быстрой зарядки 20 В, переходника MateDock 2 с поддержкой HDMI, USB, Type C, VGA, руководства по эксплуатации и гарантийного талона. В общем-то всё самое нужно есть.

В нашу страну ноутбук поставляется в единственном цвете корпуса – тёмно-сером. Выглядит девайс красиво. Самое главное он действительно очень компактный и миниатюрный. Размеры устройства составляют 286 × 211 × 14,9 мм, а вес - 1,28 кг.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Сборка MateBook 13 весьма достойная. Однако до уровня эргономики Apple MacBook различных линеек она всё-таки не дотягивает. Тем не менее, компьютер выглядит очень стильно, он соответствует своей цене и классу.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Внешность MateBook 13 минималистичная. Она типична для большинства одноклассников последнего времени. Корпус изготовлен из алюминия. Металлические листы плотно соединены друг с другом. Дизайн дополняется достаточно тонкими чёрными рамками экрана, компактной клавиатурой с подсветкой и большим по площади тачпадом.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Дисплей крепится к основанию надёжно. Несмотря на то, что шарнир чёрного цвета занимает большую часть заднего рабочего пространства, выглядит он стиль. В раскрытом положении нижняя рамка экрана уходит за пределы области клавиатуры.

Стоит также отметить, что нижняя рамка крышки MateBook 13 закрывает вентиляционные отверстия системы охлаждения. При работе под нагрузкой горячий воздух встречает на своём пути преграду, нагревая сам корпус и нижнюю рамку крышки. Работать с ноутбуком на коленях в таком случае невозможно, чувствуешь жар.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Что качается теста на открывание крышки ноутбука одной рукой, то это возможно в каждом втором случае. На корпусе есть выемка. Тем не менее, нижняя часть слегка приподнимается и чуть пружинит. Возможно, по этой причине общее впечатление от MateBook 13 не такое яркое, нежели от ноутбуков Apple.

Кстати, из-за выемки на нижней части корпуса, которая помогает открыть ноут, на глянцевом покрытии экрана, где располагается камера, отчётливо видны отпечатки пальцев и пыль.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

На корпусе MateBook 13 можно обнаружить три разъёма. На левой боковой части имеется порт USB Type C для подзарядки аккумулятора и данных, в также 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников. На правом торце есть второй порт USB Type C для данных и для DisplayPort.

Пользователи компьютера могут столкнуться с проблемой. Здесь нет слота для карт памяти и отсутствует привычный разъём USB. И если с первым ничего не поделаешь и придётся покупать картридер или использовать облачные хранилища и беспроводную передачу, то со вторым можно прибегнуть к адаптеру MateDock 2 с поддержкой HDMI, USB, Type C, VGA. Он есть в комплекте.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Круглая кнопка питания расположилась на лицевой панели справа. В неё встроен сканер отпечатков пальцев для идентификации пользователя в Windows.

Клавиатура MateBook 13 занимает практически всё пространство лицевой части. Клавиши полноразмерные, с хорошим откликом и глубиной хода 1,2 мм. Набирать большие тексты на такой клавиатуре по-настоящему удобно. Клавиши имеют подсветку белого цвета с двумя уровнями яркости. На поверхности клавиш Caps и Fn есть точечные диоды, подсказывающие, что включён соответствующий режим. На функциональные кнопки назначено управления яркостью, подсветкой, мультимедиа, голосовым управлением, подключением Wi-Fi и т.п.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Отдельных слов заслуживает тачпад Huawei MetaBook 13. Он достаточно большой по площади, прямоугольной формы. Работает очень схожим с MacBook образом. Он чётко обрабатывает касания, нажатия, перемещение пальцев по панели, жесты. Управлять ноутбуком Huawei оказалось практически также удобно, как с яблочными лэптопами.

На задней стороне корпуса ноутбука можно видеть двойную систему охлаждения, два двухваттных стереодинамика и пластиковые ножки. Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки на MateBook 13 оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Экран

IPS-экран у MateBook 13 обладает диагональю 13 дюймов. Разрешение 2160x1440 пикселей (200 ppi) соотношением сторон 3:2. По словам разработчиков, ноутбук может похвастаться 88% соотношением дисплея к корпусу. Из-за соотношения сторон видео и игры в широкоэкранном формате 16:9 отображаются с чёрными полями сверху и снизу. 

Углы обзора без искажения картинки достигают 170 градусов. Экран показывает контрастность 1000:1 и имеет максимальную яркость 300 нит, чего достаточно для работы на улице в пасмурный день. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

По периметру дисплея справа и слева есть рамка толщиной 4,4 мм. В верхней части рамка чуть шире. Здесь установлена камера для видеозвонков с разрешением 1 Мпикс.

Стоит также заметить, что экран в Huawei MateBook 13 для российского рынка не поддерживает сенсорное управление.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

Аппаратная часть MateBook 13 включает в себя четыр`хъядерный процессор восьмого поколения Whiskey Lake Intel Core i7-8565U. Базовая частота процессора 1,8 ГГц, при нагрузке разгоняется до 4,6 ГГц. В среднем чипсет потребляет 15 Вт, что идеально подходит для компактных ноутбуков, обеспечивая высокую производительность и низкое выделение тепла. Присутствует здесь и интегрированная графика Intel UHD Graphics 620.

В аппарате установлены 8 ГБ оперативной памяти LPDDR3 2133 МГц и накопитель SSD ёмкостью 256 ГБ. Средняя скорость последовательного чтения у SSD - 3521 Мбит/с, а последовательной записи – 1884 Мбит/с.

Скриншот экрана Huawei MateBook 13.

Скриншот экрана Huawei MateBook 13.

Высокая производительность процессора и достаточный объём памяти позволяет запускаться приложения и программам практически мгновенно. Полная загрузка Windows 10 занимает около 8 секунд. При работе с ноутбуком не испытываешь проблем быстродействием.

MateBook 13 оснащён специальным алгоритмом искусственного интеллекта, который считывает данные с семи датчиков температуры и контролирует обороты двух вентиляторов во время нагрузки на процессор и видеокарту. Разработчики утверждают, что такая система позволяет снизить уровень шума на несколько децибел по сравнению с традиционным охлаждением. На практике при выполнении ёмких задач ноутбук начинал шуметь, а корпус ощутимо грелся.

Скриншот экрана Huawei MateBook 13.

Скриншот экрана Huawei MateBook 13.

Из беспроводных интерфейсов ноутбук имеет поддержку Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц 2x2 MIMO и Bluetooth 5.0. Есть интересная функция быстрой передачи данных со смартфона под названием Huawei Share 3.0.

Для того чтобы всё работало на смартфоне нужно включить Wi-Fi и NFC. Далее открывается документ, фото, видео или любой другой файл, а сам телефон подносится к нижнему правому уголку ноутбука. Происходит передача информации со смартфона на MateBook 13. Можно передавать файлы и в обратном режиме – с ноута на смартфон. Стоит отметить высокую скорость передачи. Например, видео объёмом 1,5 ГБ передаётся за 45 секунд. Всего можно отправить до 500 файлов.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук Huawei MateBook 13 обладает встроенным аккумулятором 42 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 10 часов видео, до 9 часов офисных работ и до 7 часов сёрфинга в интернете.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 9 часов 10 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 7 часов 15 минут. При смешенном профиле использования на яркости 50% MateBook 13 показывает результат около 6 часов непрерывной работы. Это результат средний или чуть выше среднего.

В комплекте с ультрабуком поставляется зарядное устройство с блоком питания Huawei USB Type C 65 Вт: 20В и 3,25А, 15В и 3А, 12В и 2А, 9В и 2А, 5В и 2А.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на Huawei MateBook 13 установлена ОС Windows 10 Home Build 1809. Помимо стандартного софта здесь предустановлен офисный пакет Microsoft Microsoft Office Home&Student, Adobe Photoshop Elements 2019 и прочие приложения.

Huawei установила собственную утилиту PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 13.

Итоги

Huawei MateBook 13, несмотря на свою заточенность на минимальные габариты и вес, оказался весьма добротным ноутбуком. Его запросто можно использовать для серьёзных задач, включая профессиональные приложения под Windows. На устройстве можно заниматься даже редактированием мультимедиа.

Молодёжь также может по достоинству оценить производительность MateBook 13.   Лэптоп позволяет играть во многие культовые игры, правда в топовых играх всё же есть ограничения по максимальным настройкам графики.

К недостаткам я могу отнести отсутствие слота для карт памяти, отсутствие хотя бы одного встроенного порта классического USB, а также дискомфорт при нагреве устройства, если размещать его на коленях.

Преимущества:

Качественный экран

Удобная клавиатура

Компактные размеры и небольшой вес

Достаточная производительность

Высокий запас громкости динамиков

Недостатки:

Отсутствие слота для карт памяти

Отсутствие классических поров USB

Дискомфорт при работе на коленях во время работы ёмких программ/игр

Цены Huawei MateBook 13