В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 1,27 млн жителей ХМАО-Югры – это 97,3% населения региона старше 14 лет. Всего же по стране в системе зарегистрировано больше половины граждан – почти 84 миллиона человек.

ХМАО-Югра в ТОП-10 регионов по числу зарегистрированных на портале госуслуг.

По данным компании «Ростелеком», среди муниципалитетов Югры сформировался Топ-5 лидеров, по числу зарегистрированных в системе граждан. На первом месте город Сургут – более 200 тысяч, далее Нижневартовск – более 130 тысяч человек, третье место – Нефтеюганск с 60 тысячами зарегистрированных, на четвертом месте Сургутский район – более 47 тысяч, и замыкает пятерку столица региона – Ханты-Мансийск, где эта цифра составляет почти 34 тысячи.

«В России с начала 2018 года с помощью учетной записи ЕСИА было совершено более полутора миллиардов авторизаций. Это почти в два раза больше показателя прошлого года. Система стала для граждан единой точкой доступа более чем к двум тысячам государственных и коммерческих порталов. С помощью ЕСИА более девяти тысяч пользователей в минуту заходят на Единый и региональные порталы госуслуг, сайты Росреестра, Федеральной налоговой службы, Пенсионного Фонда, «Российской общественной инициативы» (РОИ)», – отмечает Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

«Сегодня на портале госуслуг «электронным гражданам» Югры доступны более двух тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде. Все больше государственных органов переходят на электронный прием документов и заявлений. К тому же, на большинство услуг, оформляемых по заявлению в электронном виде, действует скидка на госпошлину 30%. Так что пользоваться порталом не только удобно, но еще и выгодно. Очень радует, что наш регион среди лидеров по количеству зарегистрированных и активных пользователей портала», – комментирует Павел Ципорин, директор Депинформтехнологий и цифрового развития Югры.

Кстати, более 54% от общего количества зарегистрированных в ЕСИА – женщины. Свыше 40% «электронных» граждан старше 45 лет. За ними следуют россияне в возрасте от 25 до 34 лет (более 25%) и от 35 до 44 лет (22%). Доля пользователей в возрасте от 18 до 24 лет составляет почти 10%.

Государственным заказчиком создания и эксплуатации ЕСИА, а также оператором системы является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Развитием системы занимается ПАО «Ростелеком» в рамках реализации государственной программы «Информационное общество (2017-2030 гг.)» и в качестве единственного исполнителя по выполнению работ по развитию Инфраструктуры электронного правительства в соответствии с Распоряжением Правительства №812-р от 28.04.2017 технологическим партнером проекта выступает АО «РТ Лабс».