Операционная система российского производства, предположительно, будет создана к 2030 году. Работать на ней будут государственные и муниципальные организации.

Чиновники.

О необходимости разработки отечественной ОС для стационарных ПК и мобильных устройств говорится в предложениях к Программе развития интернета. Этот документ члены наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ) сегодня представят главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и чиновникам из Администрации президента.

В наблюдательный совет ИРИ входят председатель совета директоров холдинга Rambler&co Александр Мамут, гендиректор “Яндекса” Александр Шульгин, гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, гендиректор “ВКонтакте” Борис Добродеев, гендиректор РБК Николай Молибог и другие. Представлять предложения будет глава правления ИРИ Герман Клименко.

Напомним, еще в декабре 2010 года правительство РФ утвердило план перехода госструктур на программное обеспечение с открытым кодом в 2011-2015 гг., который подразумевал создание национального софта – так называемой Национальной программной платформы, НПП – и его использование по примеру масштабного внедрения собственного варианта Linux в госучреждениях Китая.

Однако проект до сих пор буксует. Одни эксперты ратуют за создание ОС на основе ПО с открытым исходным кодом, другие же указывают на недостатки таких систем, проблемы с гарантированием необходимого уровня безопасности и утверждают, что национальную ОС нужно писать “с нуля”. Причем желательно, чтобы она работала в связке с “железом”, разработанным и произведенным россискими компаниями. Пока же большинство российских госструктур по-прежнему пользуются американской Windows.

Глава интернет-магазина SoftKey Фелик Мучник поясняет, что операционная система будет создаваться с нуля, а на это потребуется порядка 15 лет. Если разработать систему на базе Linux, это займет значительно меньший период времени, тем не менее, ОС будет сильно уязвима, чего не хотят разработчики. По словам Мучника, необходимо отечественную ОС разрабатывать с использованием российского «железа» и микроэлектроники.