Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о раскрытии разведывательной акции американских спецслужб, проведенной с использованием мобильных телефонов корпорации Apple. Операция была проведена совместно с Федеральной службой охраны (ФСО).

ФСБ заявила об обнаружении шпионящих за своими владельцами iPhone.

«В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple, и обусловленной работой ранее неизвестного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», - говорится в заявлении ФСБ.

Заражению подверглись несколько тысяч смартфонов. Название марки в сообщении ФСБ не указывается, но известно, что Apple производит телефоны только под брендом iPhone.

«Полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании „Apple” с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности», сообщило ведомство. Производитель iPhone, по версии ФСБ, «предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома».

Стоит отметить, что в 2015 году американские спецслужбы обращались в Apple с просьбой разблокировать iPhone преступника, устроившего массовый расстрел в калифорнийском Сан-Бернардино — тогда компания ответила отказом; но уже в 2017 году сама предложила разблокировать iPhone, принадлежавший мужчине, который убил 26 человек в техасском Сазерленд-Спрингс.

Ранее сотрудникам администрации президента РФ предписали отказаться от iPhone и Android-смартфонов для использования в служебных целях. «Собственно, в служебных целях смартфоны использовать нельзя, какие бы они ни были. Здесь нет разницы. Не важно, какая операционная система — Android, iOS — естественно, что в служебных целях они не используются», — заявил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.