Компания ASUS анонсировала новый смартфон ROG Phone 3, оптимизированный под игровые потребности. Аппарат получил яркий внешний вид, новейшую мобильную платформу Qualcomm Snapdragon 865 Plus 5G в связке с большим объёмом оперативной памяти и усовершенствованной системой охлаждения, аккумулятор на 6000 мАч, а также несколько аксессуаров для геймеров.

Игровой смартфон ASUS ROG Phone 3.

Новый игровой смартфон ASUS ROG Phone 3 имеет крайне стильный и футуристичный внешний вид. Корпус аппарата изготовлен из высококачественного пластика. Аппарат располагает 6,59-дюймовым AMOLED-экраном с частотой 144 Гц (поддерживаются более экономные режимы 120, 90 или 60 Гц) и задержками в 1 мс, обеспечивающим высокую точность цветопередачи с Delta E<1.

Девайс может похвастать самым низким на рынке показателем задержек при касании — всего 25 миллисекунд (270 Гц). 10-битный дисплей также поддерживает контент с высоким динамическим диапазоном HDR10+. Для более комфортного просмотра дисплей имеет сертификаты Low Blue Light (аппаратное снижение ультрафиолетового излучения) и Flicker Reduced (сниженные мерцания) от TÜV Rheinland.

Быстродействие смартфона обеспечивает однокристальная 7 нм система Snapdragon 865 Plus. В продаже можно будет встретить комплектации ASUS ROG Phone 3 с 16 Гбайт оперативной (LPDDR5) и 512 Гбайт встроенной памяти (UFS 3.1), 12 и 512 Гбайт, а также 8 и 256 Гбайт с более простым процессором Snapdragon 865 (Strix Edition).

Игровой смартфон ASUS ROG Phone 3.

Среди особенностей стоит отметить поддержку технологии Qualcomm Snapdragon Elite Gaming, интуитивно понятный интерфейс AI и обновлённую систему охлаждения GameCool 3, призванную обеспечить высокую производительность без снижения частоты из-за перегрева.

В дизайне ROG Phone 3 сохраняются основные игровые преимущества предшественников, включая уникальный боковой порт зарядки. Есть и новшества вроде прозрачной части задней крышки над радиатором.

Игровой смартфон ASUS ROG Phone 3.

Игровой смартфон ASUS ROG Phone 3.

Комфортное управление в играх обеспечивают два программируемых ультразвуковых сенсора AirTrigger 3, причём система была дополнена датчиком движения, что даёт игрокам ещё больше возможностей для управления. Последняя улучшенная версия программного обеспечения для оптимизации производительности X Mode обеспечивает повышенную частоту обновления экрана, повышенную чувствительность к прикосновениям и быстрое подключение к сети.

ROG Phone 3 также оснащён обновлённой аудиосистемой, настроенной в сотрудничестве с Dirac (75 баллов в DXOMark Audio). Новый специальный игровой режим усиливает внутриигровые звуковые эффекты для более захватывающего игрового процесса. А мощные двойные фронтальные динамики, расположенные в верхней и нижней частях телефона, теперь способны выдавать ещё более насыщенный и детальный стереозвук в альбомной ориентации.

Игровой смартфон ASUS ROG Phone 3.

Смартфон ASUS ROG Phone 3 оснащается камерой с мощным основным модулем Sony IMX686 с разрешением 64 Мпикс и диафрагмой f/1.8. Он дополняется сверхширокоугольным 13 Мпикс модулем с углом обзора 125° и 5 Мпикс макромодулем. Фронтальная камера имеет разрешение 24 Мпикс.

Телефон может записывать видео в HDR и с направленным звуком, когда фоновые шумы приглушаются, а голос усиливается. Также можно записывать ролики в разрешении 8K при 30 кадрах/с или в 4K с частотой до 120 кадров/с. В Full HD можно снимать с частотой до 480 кадров/с. Также имеется режим Pro Video, который даёт доступ ко всем ручным настройкам видео, по аналогии с режимом Pro Photo для фотографий.

Игровой смартфон ASUS ROG Phone 3.

Автономность смартфона обеспечивает аккумуляторная батарея на 6000 мАч с функцией быстрой зарядки.

Для ещё большего удобства во время игр ASUS представляет несколько дополнительных аксессуаров, среди которых игровой контроллер ROG Kunai 3 для более удобного управления; ROG Clip для использования смартфона с контроллерами PlayStation 4, Google Stadia или Xbox; док-станция ​​ROG TwinView 3 с возможностью вывода изображения на большой экран; защитный чехол ROG Lighting Armor с подсветкой Aura.

Помимо этого владельцам игрового смартфона будет доступен кулер AeroActive Cooler 3 с портом USB-C внизу, который позволяет заряжать ROG Phone 3 прямо во время игры. Также он позволяет подключать традиционные проводные наушники через 3,5 мм гнездо для обеспечения максимальной совместимости.

Игровой смартфон ASUS ROG Phone 3.

Игровой смартфон ASUS ROG Phone 3.

Отдельно стоит отметить сотрудничество ASUS с Unity Technologies и Google Stadia. Разработчики игр, использующие движок Unity для создания 3D-контента в реальном времени, получат эксклюзивный доступ к плагину с пятью функциями ROG Phone, что позволит им легко оптимизировать свои игры для ROG Phone. А предустановленное приложение Google Stadia на ROG Phone позволит запускать высококлассные игры в потоковом режиме на скорости до 60 кадров/с и в разрешении 4K с поддержкой HDR и 5.1-канального объёмного звука.

Купить смартфон ASUS ROG Phone 3 с 12/512 ГБ можно будет за 999 евро (примерно 82 000 рублей) а 16 + 512 ГБ — за 1100 евро (примерно 90 420 рублей). Более доступная версия со Snapdragon 865 на борту и с 8 + 256 ГБ обойдётся в 800 евро (примерно 65 760 рублей).