Корпорация Google раскрыла часть технических характеристик смартфонов серии Pixel 6, анонс которых запланирован на осень текущего года. Как стало известно, в серию войдут две модели - Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Они будут работать на разрабатываемой Google аппаратной платформе с фирменным процессором Tensor и выделенным нейромодулем для улучшения качества фото и видео с камеры. Младшая версия получит 6 Гбайт ОЗУ, а старшая модель получит до 12 Гбайт оперативной памяти. Оба мобильных телефона будут работать с предустановленной операционной системой Android 12.

Фирменный процессор и уникальный дизайн: Google раскрыла характеристики смартфонов Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

В преддверии выпуска смартфонов Pixel 6 компания Google провела закрытое мероприятие для партнёров и торговый сетей США, на котором показала предпродажные образцы мобильных телефонов Pixel 6 и Pixel 6 Pro. В рамках этого мероприятия старший вице-президент Google по устройствам и сервисам Рик Остерло раскрыл некоторые подробности новинок.

Так, модель Pixel 6 Pro будет располагать более крупным экраном, чем базовая версия Pixel 6. При этом дисплей будет иметь небольшие закругления по бокам. В то же самое время Pixel 6 будет комплектоваться плоским AMOLED-экраном. Кроме того, Pixel 6 Pro будет отличаться более тонкими рамками по бокам.

Оба смартфона будут оснащаться фронтальной камерой на 16 Мпикс, которая расположится в отверстии по центру дисплея в верхней части.

Корпус новых мобильных телефонов Google изготовлен из алюминиевой рамы и стеклянных панелей. В общей сложности аппараты получат три цвета корпуса: чёрный, светло-зелёный и светло-розовый.

Верхняя часть задней стороны корпуса получит широкую горизонтальную полосу шириной примерно 2,5 см чёрного цвета. В этой полосе размещается выступающий горизонтальный модуль основной камеры. Согласно имеющимся данным, разработчики улучшили конфигурацию камеры по сравнению с моделями предыдущего поколения, поэтому датчики слишком велики, чтобы поместиться в традиционном квадратном модуле.

Также стало известно, что оба смартфона будут построены на базе разработанного самой Google процессора под названием Tensor, который использует опыт компании в области искусственного интеллекта. Благодаря этому факту новый чип обеспечит более мощное и интегрированное машинное обучение на устройствах. Вырастет и качество получаемых фото и видео с камер Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

Как рассказал Рик Остерло, основная камера Pixel 6 будет пропускать на 150% больше света по сравнению с моделями предыдущего поколения. Также известно, что обе версии устройства получат сверхширокоугольный объектив, а Pixel 6 Pro также будет оснащён телеобъективом с 4-кратным оптическим зумом.

Смартфон Google Pixel 6 Pro.

Также известно, что Google переработала программное обеспечение для обработки речи. Команда разработки создала новую платформу Speech On Device API (SODA), которая позволяет приложениям задействовать Tensor для более качественного распознавания речи. Отмечается, что для реализации этого требуется значительно меньше вычислительных мощностей по сравнению со смартфонами предыдущего поколения. Также была реализована технология Live Caption with Translate, которая сопровождает субтитрами всё аудио, воспроизводимое устройством. Мощности Tensor хватает, чтобы одновременно транскрибировать и переводить воспроизводимое, не прибегая к помощи облачных вычислительных мощностей.

Что касается прочих технических характеристик, то предполагается, что обе новинки будут работать в сетях мобильной связи пятого поколения. Pixel 6 получит 6 Гбайт ОЗУ, а Pixel 6 Pro получит до 12 Гбайт оперативной памяти. Кроме того, оба устройства позволят работать без подзарядки целый день даже при активном использовании.

Смартфон Google Pixel 6.

Оба мобильных телефона будут работать с предустановленной операционной системой Android 12.

Ожидается, что официальная презентация Pixel 6 и Pixel 6 Pro состоится в октябре текущего года, а в продажу мобильные телефоны поступят в конце ноября-декабре 2021 года.